Как составить предварительный договор купли-продажи квартиры с долей несовершеннолетнего? Как определить долю ребенку при покупке комнаты?

• г. Москва

Продаю 2-х комн. Квартиру в Волгограде где 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему (квартира 40 кв. м.). Покупаю комнату в квартире (14 кв. м) в другом регионе (Москва). Каким образом необходимо составить предварительный договор купли-продажи для органов опеки? Какую долю я могу выделить ребенку в покупаемой комнате, чтобы органы опеки не завернули договор? Т.к. органы опеки ничего не говорят, просто приносите и все документы, а потом не пропустят. И как указать в предварительном договоре купли-продаже, что будет выделяться доля ребенку? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Чтобы опека не завернула договор, вы должны ребенку выделить долю равной или большей стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы опека дала разрешение на эту сделку, думаю нужно будет оформить на ребёнка всю комнату, ну или почти всю. Необходимо юридическое сопровождение, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ООиП могут дать разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему только при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Покупаю квартиру. Нашла хороший вариант. Но как оказалось, что эта квартира с изъяном. 1/7 доля принадлежит не совершеннолетниму. Меня успокоили, что якобы будет все хорошо. Но я переживаю. При продаже мать ребенка собирается выделить долю ребенку, которую они приобрели используя материнский капитал. Юристы фирмы по недвижимости сказали мне, чтобы выделить долю в другой квартире нужно сначала подать документы в мфц. Мать с ребенком должны написать заявление. И деньги с продажи пойдут на улучшение жилья, расширения и выделения доли. А сейчас до продажи родители не могут в другой квартире выделить долю, чтобы опека не запросила больше квадратов. А долю будут выделять в той квартире, которую купили под материнский капитал. И якобы этот вопрос решается очень быстро.

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

У малолетнего ребенка была доля в квартире, которую продали с участием органа опеки, с обязательством купить согласованную комнату. При продаже доли в комнате участвовали оба родителя как законные представители и соответственно договор на продажу подписывали совместно оба родителя. Имеет ли право действовать от имени ребенка при покупке комнаты только один родитель ребенка и соответственно в договоре купли-продаже комнаты быть единственным представителем ребенка?

У меня такая ситуация: Продаю свою квартиру, у покупателей ипотека (первоначальный взнос у них от продажи комнаты, где есть доля несовершеннолетнего ребенка), чтобы продать свою комнату они выделяют ребенку долю в другой квартире через опеку. Подписали предварительный договор купли-продажи, в нем прописан задаток 30 000 и срок заключения основного договора до 14.10.2013 г., и есть подпункт, в случае отказа органов опеки данный задаток считать авансом. 28.10.2013 они звонят и говорят что у них приостановка по продаже их комнаты из-за того что они выделили ребенку долю в какой-то квартире по договору купли-продажи (а должны были через договор дарения), теперь у них из-за этого приостановка в рег. палате на месяц, а мы не можем ждать, т.к. уже внесли аванс по квартире которую собираемся покупать. Что делать? Продлевать договор уже не могу. Обязана ли я вернуть аванс, если с моей стороны все обязательства выполнены (из квартиры все выписаны, взяты все справки об отсутствии задолженностей и т.д...)?

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка 1/6 доля в квартире 44 кв. м. Сейчас покупаю жилье и продаю старое, надо выделить ребенку долю в квартире 58 кв. м. Какую наименьшую долю могу выделить в новом жилье, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу старой квартиры?

Хотим купить квартиру. 1/4 доли этой квартиры принадлежит бабушке, 3/4 доли - принадлежит несовершеннолетнему. Как оформить правильно сделку, чтобы органы опеки не завернули куплю-продажу квартиры?

У меня вопрос. Продаю квартиру купленную на материнский капитал общей площадью 63.3 квадрата, на на всех выделена доля по 1/4. Покупаю квартиру в ипотеку в другом городе, площадь общая квартиры будет примерно 50 квадратных метров. Вопрос. Как мне выделить доли в квартире, чтобы не ущемить права детей. Чтобы органы опеки не анулировали сделку договора купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение