Скажите, пожалуйста, какие документы следуюет получить при разводе, которые бы распределяли имущество?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие документы следуюет получить при разводе, которые бы распределяли имущество? Например, часть квартиры была приобретена во время брака. Где оформляются подобные документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.20 Семейного кодекса Споры о разделе общего имущества супругов рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В связи с чем необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества.

Согласно ст.24 СК супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

После того как получите решение суда, то (что касается квартиры) надо будет право зарегистрировать в Учреждение юстиции.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

В период брака была приобретена квартира. В собственность оформляется только сейчас-через три года после развода. При разводе имущество не делилось. Нужно ли теперь дажи этой квартиры этой квартиры обязательное согласие второго супруга.

Мною до брака была приобретена квартира в ипотеку, в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и продолжаю платить данный кредит, все имущество имеющееся в квартире приобретено на мои средства. Каким образом будет делится имущество при разводе?

Правда ли что сейчас при разводе имущество, приобретенное в браке (например квартира, автомобиль), остается за тем на кого она оформлялась? Как избежать неприятностей, если квартира была приобретена до брака, а супруга была прописана во время брака?

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Если в браке было преобретена 1/2 часть квартиры, при разводе имущество делется пополам? Супруг не прописан. Спасибо.

В собственности моего брата две квартиры, обе были приобретены до вступления в брак. Однако, одна из квартир приобретена в ипотеку, которую он оплачивал до официальной регистрации брака и продолжает оплачивать уже будучи официально женатым. Вопрос: какое имущество будет подвергаться разделу при разводе?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит развод. Во время брака была приобретена квартира на сына и на мать. Сын свою часть подарил по дарственной матери, которая теперь является единственным Собственником квартиры. Что получит муж при разводе?

Инициатором развода была она, за время брака было приобретено совместное имущество-автомобиль, гараж, квартира, оформленное всё на супругу, скажите, как происходит раздел имущества? Спасибо!

Во время брака была приобретена квартира но оформлена на свекровь. Могу ли я после развода получить долю при разделе имущества от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение