Скажите, пожалуйста, какие документы следуюет получить при разводе, которые бы распределяли имущество?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие документы следуюет получить при разводе, которые бы распределяли имущество? Например, часть квартиры была приобретена во время брака. Где оформляются подобные документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.20 Семейного кодекса Споры о разделе общего имущества супругов рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В связи с чем необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества.

Согласно ст.24 СК супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

После того как получите решение суда, то (что касается квартиры) надо будет право зарегистрировать в Учреждение юстиции.