Исполнение прав наследования при наличии арендаторов - возможность взыскания разницы в оплате и других ремонтных расходов

• г. Екатеринбург

В 2008 г умер мой муж. На момент смерти он единолично владел 2-х комн. Квартирой. В квартире никто не прописан. У нас есть дочь рожденная в браке. После его смерти мы вступили в права наследования этой кв-ры ПО ЗАКОНУ. На данный момент 1/4 доли принадлежит мне, 2/4 моей дочери и 1/4 его первой жене (изнач. 1/4 принадлежала его дочери от первого брака, которая умерла в 2012 г). Все эти годы 1-я жена и дочь жили в др.городе. Комнату они с 2009 г сдают в аренду. В связи с тем, что кв-ра по докум. В долях, а фактически они занимают комнату, то часть площади оплачиваю я по платежке (сборы за содерж. Жилья, на кап. рем). Есть ли у меня шанс через СУД взыскать разницу в оплате, и кроме того хотелость взыскать за установку счетчиков на эл/эл (2-х тариф), счетч. На г/в и х/в и другие рем. расходы.

Ответы на вопрос (1):

с обязательными платежами (коммунальные жилищные услуги) шансы несомненно есть - собственники обязаны содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги, будет сложнее с приборами учета закон об энергосбережении Вам в помощь, а вот доказывать стоимость этих приборов а так же стоимость установки - здесь будут разногласия с ответчиком

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

Умер мой дедушка. Квартира принадлежала в равных долях ему, его жене и дочери. Его жена умерла в 2007 году. Ее доля была разделена между дедушкой и дочерью. У дедушки был сын, который умер в 1999 году до приватизации, которая произошла в 2003 году и не являлся собственником квартиры. У сына остались две дочери. Кому по закону отходит доля дедушки и в каких частях?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Я являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня в квартире прописаны моя жена, дочь и сын от первого брака. Сын в квартире фактически не проживает с 2008 года (то есть более 5 лет). Оплачиваю квартиру я самостоятельно (бывшая жена не участвует в оплате квартиры и коммунальных платежей). Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына от первого брака в связи с тем, что он не проживает в моей квартире.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Развелся с женой (квартиру оставил жене и дочери) от первого брака. После развода купил дом в 2011 году, а в 2012 году женился вторично, в гражданском браке мы жили с най пять лет с 2007 года (у второй жены двое детей от первого брака совершеннолетние). Дом оформлен на меня вторая жена в нем прописана в случае моей смерти как поделят дом.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень срочно нужен совет!

В комнате в коммунальной квартире жилая площадь 11,6 м (неприватизированная). Прописаны муж (коренной москвич 44 года), жена, дочь жены от первого брака 13 лет и дочь 1 год. В браке с 2004 года. Жена и дочь 13 лет прописаны через суд в 2005 году. Свою приватизированную квартиру в другом (Дальний восток) городе жена продала в 2006 в связи с переездом к мужу. Ни в каких очередях на улучшение не стояли так, как сказали "вам не положено". В 2008 году при расселении дают только однокомнатную квартиру общей площадью 38,8 жилая 19. Вроде понятно, что по квадратным метрам на москвича 18+18. Но почему на дочь 1 года не дают комнату. Хотя сказно было, что на двоих, не являющихся супругами положено 2 комнаты. Ребенок то вырастет. С уважением, Федорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение