Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, как можно избежать раздела через суд имущества, которое было приобретено за время брака?

Какие документы должен подписать муж?

вопрос №37654
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вам с мужем необходимо составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. В соглашении необходимо указать перечень имущества, являющегося общей собственностью супругов и определить какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Напомню, что вещи, приобретенные для несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и, на основании п. 5 ст. 38 СК РФ, передаются тому из супругов, с которым проживают дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Муж долгие годы прячет от семьи "свои "деньги. Если жена получит возможность ими распорядиться по-своему, ждут ли ее какие-то юридические последствия (Муж угрожал вызвать полицию и сдать жену в тюрьму, а сына в турку (сын-инвалид с детства))

вопрос №17597921
прочитан 6 раз

"Сдать жену в тюрьму" конечно же не получится. Деньги, нажитые в браке, являются общим имуществом супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно будет мужу доказать, что это именно его деньги, а не совместно нажитое имущество, как гласит закон. Судить никто не будет супругу в данном случае.

(текст отредактирован 17.07.2020, 21:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество приобретённое до брака, в браке считается общим или отдельно личным каждого?

вопрос №9210775
прочитан 28 раз

До брака это имущество каждого а в браке общее имущество супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное до брака, общим не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Режиму совместной собственности подлежит лишь имущество приобретённое в браке, до и после брака - личное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке с иностранцем. Детей общих нет. Нет претензий на раздел имущества. Но проблема в том, что брак был заключен на территории Боснии и Герцеговины. Я гражданка России, а на территории Боснии и Герцеговины прожила всего 2 года. Год назад я вернулась в Россию.

Мой муж против развода, хотя мы не живем вместе больше года. Я живу в России, он живет в Боснии и Герцеговине. Заключение о браке, привезенное из Боснии и Герцеговины, не имеет юридической силы для этой страны, потому что выдан 2 года назад. (По законам Боснии и Герцеговины документы действительны в течении 6 месяцев, по истечении этого времени заказывается новый документ на 6 месяцев.) Как оформить развод?

вопрос №1571140
прочитан 82 разa

Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суды рассматривают такие дела о расторжении брака по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше свидетельство о браке имеет полную силу на территории РФ, так как срок действия свидетельства о браке на территории РФ не ограничен. Нужно оформить перевод свидетельства на русский язык и заверить нотариально. Если потребуется помощь в разводе, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня до вступления в брак была приобретена машина, а у будущего супруга земельный участок. Сейчас я машину продала, хотела бы взять кредит и приобрести новую. Скажите, как лучше сделать, чтобы супруг на машину не претендовал? Если машина приобретена в законном браке, в случае развода, имеет ли право на её муж? И имею ли я право на его участок? (8 лет мы жили гражданским браком)

вопрос №1897933
прочитан 287 раз

Лариса! Заключите брачный договор по которому в случае расторжения брака каждому из супругов отходит то имущество, на котором оно зарегистрировано. Что касается участка, то если он приобретен до официальной регистрации брака, то считается добрачным имуществом и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелся с женой и теперь мы делим имущество. В свое время, когда мы были в браке родители жены подарили нам 2-комнатную квартиру. Половина принадлежит ей, половина мне. Я хочу продать свою половину, как положено по закону я предложил выкупить ее своей бывшей жене. Но она мне заявила, что подает в суд на расторжение договора дарения (договор был заключен в конце 2003 г), так как в договоре есть небольшое "но". Оно заключается вот в чем - после вступления в силу данного договора, родители жены (отец и мать) и еще ее сестра сохраняют право пользования данной квартирой. Так вот, если я продаю свою 1/2 квартиры, то это, дескать, ущемляет их права в пользовании данным имуществом и на основании этого, договор дарения может быть отменен судом. На сколько это реально? И каковы перспективы такого суда?

С уважением, Феликс.

вопрос №461971
прочитан 3 разa

Феликс! Договор дарения, вряд ли удастся признать недействительным. А вот обременение с квартиры Вы не снимите и соответственно с такой нагрузкой у Вас ее вряд ли кто купит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество было куплено в гражданском браке и оформлено на одного человека, у этих людей есть двое детей, при расставании у одного из них возникает желание разделить эту недвижимость пополам интересы детей не учитываются?

вопрос №5966069
прочитан 26 раз

Интересы детей при разделе вообще никогда не учитываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие с какой статьей (главой) ГК РФ нажитое имущество в период брака является совместной собственностью супругов?

Спасибо.

вопрос №4528428
прочитан 25 раз

Игорь!

Смотрите ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 33-39 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение