Не будут ли у нас проблем с участковым, если кто-нибудь из соседей заявит, что мы проживаем незаконно?

Читайте также:
Вопрос №3765464

Скажите пожалуйста, если я москвичка и снимаю квартиру в Москве нужно ли мне регистрироваться в съемной квартире? И еще у соседей приехала пожить бабушка не родственница, а просто подруга примерно на год, ей надо регистрироваться? Не будут ли у нас проблем с участковым, если кто-нибудь из соседей заявит, что мы проживаем незаконно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
14.04.2014, 12:08

Если у Вас прописка Москва или Московская область, то вам регистрироваться второй раз не надо. Те, кто приезжают в Москву из других субъектов (кроме Московской области) - обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

УчастковыйПрописка

Похожие вопросы

Скажите будут ли проблемы с опекой и продажей квартиры и что надо сделать, что бы продать квартиру без проблем?

В моей квартире временно прописаны дети подруги. А мы собрались продавать квартиру. Скажите будут ли проблемы с опекой и продажей квартиры и что надо сделать, что бы продать квартиру без проблем?

Юрист г. Белорецк
04.03.2015, 13:31

Дети не являются собственниками квартиры, поэтому согласие органа опеки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Сможет ли она выселить своих родственников?

Помогите пожалуйста. У моей подруге проблема с квартирой. Квартира муниципальная, получала её бабушка моей подруги. Бабушка умерла а в квартире остались прописаны моя подруга с сыном 7 лет (она мать одиночка), её брат (совершеннолетний), мать и отчим (инвалид). Задолженность за квартплату у них составляет 350 тысяч руб. Сама она в этой квартире не проживает живёт на съёмной, т.к. мать с отчимом очень сильно пьют. В суд на них конечно подали, и судебные приставы вызывают моё подругу, брата и мать, а отчима почему то не вызывают. Что она сможет в этой ситуации сделать, что бы квартиру не потерять? Сможет ли она выселить своих родственников?

Юрист г. Туапсе
09.03.2011, 14:25

Нет, не сможет. Не оплате коммунальных платежей не является основанием для выселения. Платить надо, иначе переселят в спецфонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Юрист г. Уфа
17.03.2012, 21:52

Уважаемая Гульназ, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Квартира СОЦИАЛЬНОГО найма(неприватизированная) наследованию НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

21:52 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как мне выселить их, прописаны они в другом месте, имеется своя квартира, которую сдают.

Имею в собственности квартиру, в которой прописана я и моя бабушка. В квартире проживает бабушка и приехала моя тетя с мужем и своими детьми, пожить на месяц, не могу их выгнать из своей квартиры уже год, отказываются съезжать, говорят будут жить столько сколько захотят. Тетя это дочь моей бабушки! Как мне выселить их, прописаны они в другом месте, имеется своя квартира, которую сдают. Разговорами не получается, на отказ не хотят съезжать!

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 09:13

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о выселении на основании ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её?

У меня есть неприватизированной квартира в Москве. Хочу купить квартиру в другом городе. Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её? Получается, у меня в собственности будут 2 квартиры?

Юрист г. Новороссийск
27.10.2016, 14:43

Для приватизации муниципального жилья вы должны быть в ней зарегистрированы, да вы будете собственником 2 квартир, а что вас смущает?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2016, 14:43

Добрый день!

Если Вы зарегистрируетесь в другом жилом помещении, то у Вас отпадут основания для приватизации квартиры, поэтому сначала стоит приватизировать квартиру, затем только приобретать и регистрироваться в новом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2016, 14:44

[quote]У меня есть неприватизированной квартира в Москве. Хочу купить квартиру в другом городе. Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её? Получается, у меня в собственности будут 2 квартиры?[/quote] Сначала приватизируйте квартиру в Москве, затем только меняйте регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.10.2016, 15:06

Чтобы приватизировать муниципальную квартиру нужно быть в ней зарегистрированным. Если вы купите квартиру в другом городе то это уже будет ваша частная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Юрист г. Самара
02.06.2003, 17:00

Уважаемая Марина!

Если ваша бабушка выпишется из приватизированной квартира она попрежнему будет остваться собственником своей доли в квартире, а что касается переоформления прав на свою долю в приватизированной квартире одним из способов установленных законом (дарственная, завещание, пожизненная рента, договор купли-продажи ) бабушка должна решить сама, что ей делать.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать что бы больше ни кто не мог на квартиру претендовать!?

Скажите пожалуйста, моя пожилая родственница проживает одна в крартире. Квартира приватезирована. Она хочет меня туда прописать и что бы квартира после ее смерти осталась мне. Что нужно сделать что бы больше ни кто не мог на квартиру претендовать!?

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2011, 10:45

Если в приватизации она участвовала одна,тогда ей нужно составить завещания на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.01.2011, 11:02

Надежда, здравствуйте! Если Ваша родственница желает, чтобы квартира досталась Вам только после ее смерти, то, действительно, это только завещание. Но Вы должны знать, что завещание можно переписать, изменить, отменить. И Вы об этом можете и не узнать до смерти Вашей родственницы. Также есть, так называемые, обязательные наследники, которые могут появиться после смерти родственницы. Это нетрудоспособные супруг, дети, родители. Нетрудоспособные - это несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту, инвалиды всех групп, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Для Вас самый лучший вариант, на мой взгляд, это заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Квартира перейдет в Вашу собственность еще при жизни родственницы, но будет обременена ее правом пользования, будет находиться в залоге у родственницы. И распорядиться этой квартирой Вы сможете только с ее согласия, либо. естественно, после смерти родственницы. Попробуйте аккуратно поговорить с ней на эту тему..

Регистрация в квартире не дает никаких прав, кроме права пользования, если будете проживать в этой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Юрист г. Новосибирск
08.12.2014, 17:43

Здравствуйте! Выписать возможно только через суда на основании решения суда согласно ст.209 гК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
08.12.2014, 18:47

Уважаемый посетитель сайта.

Так как бабушка участвовала в приватизации квартиры, выписать её невозможно, она имеет право пожизненного пользования квартирой.

Если вина бабушки в затоплении установлена или у Вас есть доказательства её вины-в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какой документ оформить, чтобы ребенок мог временно пожить с бабушкой?

У меня вот какой вопрос подскажите возможно ли сделать какие нибудь документы на пустуюшую жилплощадь у меня бабушка проживает в железнодорожном доме. В поселке всего 8 домов в одном доме освободилась квартира так как хозяину из этой квартиры предоставили другое жильеюЖСК разрешило моей бабушке пожить в этой квартире вот хотелось бы узнать можно ли как нибудь оформить эту квартиру хотя бы временно чтобы бабушка не боялась остаться на улице. У самой бабушки одна комнатная квартира 18 кв.м проживают в этой квартире 6 человек. Подскажите как быть 7 Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
29.11.2011, 10:28

Добрый день, прежде всего бабушке необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий в Администрации района, потом обратиться в ЖСК с заявлением о заключении с ней договора найма и регистрации её в доме, а также переоформлении на нее всех платежных документов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Моей бабушке 91 год. Последние 40 лет она проживает в квартире, полученной от государства. Квартира была приватизирована на моего отца (сына бабушки), он был единственным собственником. 5 лет назад отец умер, право собственности на квартиру по завещанию перешло к бабушке. Сейчас бабушка решила, что после её смерти квартира досталась мне, её внучке. Стали искать документы на квартиру, не нашли. Заказали выписку из ЕГРП. Из неё выяснилось, что 2 года назад собственность на квартиру перешла на дальнюю бабушкину родственницу из другого региона, которая приезжает к бабушке 1-2 раза в год. Предполагаем, что в один из приездов она убедила бабушку подарить ей квартиру. Бабушка не помнит этого, говорит, что плохо соображала в то время. В этот же время с бабушкиного банковского счёта была снята крупная денежная сумма и передана этой дальней родственнице. Вероятно, на оплату подоходного налога (бабушка думает, что на её последующие похороны). Бабушка продолжает проживать в этой квартире, оплачивает коммунальные расходы (квитанции приходят на её имя).

Бабушка нуждается в уходе. Уход за ней осуществляю я. Дальняя родственница (собственник бабушкиной квартиры) ухаживать за ней не планирует, но, понимая его необходимость, предлагает бабушке дом престарелых.

Может ли бабушка аннулировать договор дарения квартиры? Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Заранее благодарю.

Юрист г. Барнаул
20.09.2020, 10:31

Нужно признавать договор дарения недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.09.2020, 12:40

Нужно срочно подавать иск в суд о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана, заблуждения. Или по основаниям того, что бабушка не понимала значение своих действий... Возможно, понадобится экспертиза. Но шансы есть, если с помощью юриста или адвоката будете вести дело. Много нюансов. Дело сложное. Редко когда удается признать сделку недействительной.

Но аннулировать дарственную - не получится. Должны быть веские основания и они указаны в ст. 578 ГК РФ.

Поэтому, - только признавать сделку недействительной на основании ст.ст. 177, 178, 179 ГК РФ

Например, ст. 177 ГК РФ

[quote] Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.[/quote]

Остальные статьи самостоятельно изучите. 167 - 181 ГК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.09.2020, 12:45

Только в судебном порядке. Нужно обращаться в суд оспаривать договор дарения. Поднимать медицинские документы, с помощью которых можно доказать, что в момент совершения сделки даритель не понимала значение своих действий. Такой иск может подать только ваша бабушка. Вы или адвокат по доверенности. Вы можете обратится к любому юристу с сайта, вам помогут написать исковое заявление. Дело сложное, без юриста не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение