Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы хотим купить участок в Лен. Области. Продавец найден.

У меня такой вопрос, дело в том, что все документы для сделки будут и так оформляться за наш счет, но продавец просит предоплату в размере 50% от стоимости участка, обещает заверить сделку у нотариуса, но мы все равно боимся. Имеет ли силу такая расписка? И как оформить тогда эту расписку?

вопрос №37655
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Сделайте проще. Нотариально удостоверьте договор купли-продажи земельного участка, включив в него условие об авансе, а лучше о задатке в указанном размере, вторая половина - после получения Вами свидетельства о праве собственности на этот участок. Потом, регистрируя его в Регпалате, вам не потребуется присутствие продавца, а если по его вине сделка сорвется (например, нет необходимых документов, подтверждающих его право собственности), можете взыскать с продавца двойную сумму задатка (ст. 380 - 381 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ищу нотариуса заверить сделку купли-продажи в Краснодарском крае. Продавец и покупатель-бывшие супруги, оба находимся в Москве.

вопрос №16927498
прочитан 4 разa

Александр

Нотариусов достаточно много и на мой взгляд нет необходимости искать конкретного нотариуса, однако на этом сайте точно нотариусов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим заверить сделку:

Приобретаем земельный участок с домом на сваях винтовых. Земля в данный момент находится в аренде, дом не оформлен. Как заключить договор или сделать чтобы человек сначала перевел в собственность а потом продал мне. Продавец на это согласен. Хочется правильно оформить сделку.

вопрос №13463240
прочитан 13 раз

уважаемый посетитель!

Нужно заключить предварительный договор купли-продажи в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавцу необходимо сперва признать право собственности на дом, например, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Потом необходимо решать вопрос с собственником ЗУ, чтобы он согласился продать арендатору часть ЗУ. В противном случае при покупке Вами дома к вам просто перейдут права арендатора ЗУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае для начала заключите предварительный договор, и там все условия нужно прописать, а уже после того как будет оформлена собственность, заключите основной договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом уже построен, то конечно собственник может перевести и оформить в собственность. Однако вам действительно не стоит покупать пока не оформлен, так как могут возникнуть проблемы при оформлении. Если он не хочет, отказывайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли у нотариуса заверить сделку куплю-продажу авто?

вопрос №10549320
прочитан 14 раз

Можно, но необязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно заверить ДКП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи авто не требует обязательного заверения у нотариуса. Однако некоторые владельцы транспортных средств предпочитают воспользоваться услугой юриста для составления качественного договора. Естественно, подобная услуга не бесплатна (обычно её стоимость составляет 1-2 процента от стоимости машины).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру с несовершеннолетним собственником, нужно ли нотариально заверить сделку?

вопрос №16132881
прочитан 15 раз

Если несовершеннолетний собственник является единоличным собственником планируемого к продаже жилого помещения, нотариально оформлять сделку не требуется. Обращаю Ваше внимание, что на совершение сделки с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетнего собственника, обязательно разрешение органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно обращаться к нотариусу.

Цитата:
"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению" (ст.54 №218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Далее мы будем приобретать квартиру с предоставлением в ней тех же долей для меня, супруги и ребёнка. Часть расходов покроет ипотека, где то пятая часть. При предоставлении доли в квартире нужен ли нотариус?

вопрос №16133175

Нотариус нужен когда долевая собственность уже имеется и проводится сделка, а Вы, если правильно поняла, будете только их определять. Поэтому, можно составить как обычный договор, так и нотариальный.

(текст отредактирован 30.07.2019, 16:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой решили продать квартиру. Квартира находится в общей совместной собственности. Нужно ли заверить сделку у нотариуса?

вопрос №14393246
прочитан 5 раз

если Вы с супругой решили продать квартиру, а квартира находится в общей совместной собственности, то нужно заверить сделку у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста. Правомочен ли нотариус, живущий загородом заверить сделку в городе. (сделка - "липовое" завещание)

вопрос №350795
прочитан 10 раз

Людмила. Согласно ст.40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия могут быть совершены любым нотариусом за исключением случаев предусмотренных ст.36, 47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96, и 109 Основ, когда это действие должно быть совершено определенным нотариусом. Нотариусы это должны знать, и я уверен знают. А вот "липовое", тем более завещание. Подумайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли председатель гаражного кооператива заверить сделку купли продажи гаража.

вопрос №4889899
прочитан 50 раз

Нет, так нельзя делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение