Как нам поступить, куда и к кому обратиться, чтобы поменять фамилию!?

• г. Москва

Большое спасибо за помощь!

Я задавала вопрос: цитата

Вопрос №375506 от 24 августа 2006 г. 20:45

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

В августе 2006 г. заключили брак на Кипре и получили свидетельство с апостилем.

Пошли к нам в паспортный стол - а там нам говорят, что на основании данного свидетельсва я поменять фамилию не могу,

потому что в выданном свидетельстве не указано, что я принимаю фамилию мужа! Начальник паспортного стола говорит, что нам в

ЗАГСе должны выдать еще одно свидетельство на основании данного, но только как бы наше, русское. А ЗАГС говорит, что он нам помочь не может и никакие свидетельства на основании других не выдает!

В туристической фирме, которая занималась собственно организацией нашего бракосочестания на Кипре,

говорят, что никогда подобных проблем в паспортном столе ни у кого не возникало!

Подскажите или посоветуйте,

пожалуйста!

Благодарю за помощь!

С уважением,

Елена.

Существующие ответы:

24 августа 2006 г. 22:46

Поменяйте фамилию в общем порядке в ЗАГСе цитата.

ВОПРОС:

Пожалуйста, помогите разобраться в следующих нюансах:

1) Если я поменяю фамилию в ЗАГСе на общих основаниях, будет ли действительным наше свидетельство о браке, в котором указана только! Моя старая фамилия? Напомню, что свидетельство выдано муниципалит етом Кипра и апостилировано для России (легализовано).

2) Какие документы, кроме паспорта, необходимо будет поменять (загранпаспорт, документы на собственность)?

3) В случае рождения ребенка в его свидетельстве о рождении будут указаны одинаковые фамилии?

Огромное спасибо!

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Фамилию можно поменять в ЗАГСе на общих основаниях, а не по браку. Если вы измените фамилию, то вы должны будете поменять паспорта. Документы на имущество не нужно менять, так как действительны на основании документа о перемене имени

у ребенка будет ваша новая