Вопрос состоит в следующем. В период брака супругами приобретен жилой дом (общая площадь 36 кв.

Вопрос состоит в следующем. В период брака супругами приобретен жилой дом (общая площадь 36 кв. м, жилая - 24 кв.м.), реально супруг оплатил дом на 20%, остальное супруга на ден. средства, вырученные от продажи собственной квартиры. В доме прописаны: супруга, двое несовершеннолетних детей. Супруг прописан в другом доме, к тором никто не проживает. Брак расторгнут, супруг подал исковое заявление с требованием раздела указанного дома на две равные части. С супругой остались двое несовершеннолетних детей.

Делить разуемеется этот дом не хотелось бы, поскольку в результате образуется два маленьких помещения, в одном из которых с детьми жить сложновато. Ему предлагала денежную компенсацию за половину дома, однако, он отказывается. Какой может быть выход из этой ситуации? СПАСИБО.

номер вопроса №37658
прочитан 5 раз

В соответствии с Семейным Кодексом имущество нажитое супругами в браке является общим имуществом и делится по полам, если нет иного соглашения о разделе имущества (к примеру брачный контракт). Факт прописки в другом жилом помещении ничего не дает. Прописка - это не документ подтверждающий право собственности. И поэтому надо исходить из того, на каких правах супруг владеет другой квартирой.

В данном случае суд будет обязан разделить вашу квартрру между вами и супругом, если конечно вы не заключите мировое соглашение. Я вам предлагаю всетаки договорится вне судебного разбирательства, например поставьте разрешение этого вопроса с вопросом о выплате алиментов.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X