Возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Узбекистана, рожденного в СССР, с родителями-гражданами Узбекистана и свободно говорящего по русски?

• г. Нижний Новгород

Скажите может ли гражданин Узбекистана,1969 г.р.,родившийся в СССР, свободно разговаривающий по русски, претендовать на получение гражданства РФ? Оба родителя граждане Узбекистана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно новым поправкам к закону "О гражданстве РФ", только знания русского языка недостаточно. Необходимо иметь родственников по восходящей или нисходящей линии, родившихся на территории РФ или российской империи.