Платы на двоих детей? Вправе ли суд оставить алименты на первого ребенка 1/4 и на второго

• г. Брянск
₽ VIP
Вопрос №3765907

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от зар. платы. В случае если я подам на алименты на второго общего ребенка, то по ст 81 муж должен будет платить 1/3 от зар. платы на двоих детей? Вправе ли суд оставить алименты на первого ребенка 1/4 и на второго ребенка 1/4 или же он будет обязан установить 1/3 и поделить на двоих детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Исходите из ст. 81,119 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

В случае если я подам на алименты на второго общего ребенка, то по ст 81 муж должен будет платить 1/3 от зар. платы на двоих детей? Вправе ли суд оставить алименты на первого ребенка 1/4 и на второго ребенка 1/4 или же он будет обязан установить 1/3 и поделить на двоих детей?

Суд поделит 33 % на двоих детей по 16,5 % на каждого ребёнка а для этого. Вам необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместного ребёнка в размере допустим по 10 тысяч рублей. А затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Делать надо так, сначала Вы подаете на алименты и представляете документы, что муж уже платит алименты на первого, ему присуждают 1/6 для Вашего ребенка. Затем, после вступления решения в силу, муж вновь обращается в суд и второму ребенку устанавливают так же 1/6,вместо 1/4.Все в соответствии со ст.81-83 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам проще в данном случае потребовать выплаты алиментов в твёрдой сумме, а не %, получится наверняка больше. А суд назначит по 1/6 на каждого ребёнка, хотя есть вариант, что если Вы докажете что 1/3 на двоих будет мало, то суд оставить на 1 го ребёнка 1/4.

Статья 81 Семейного Кодекса.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

В соотв. Со ст 81 СК РФ, он будет выплачивать по 1/3 (33%) от з/п Если ребенку нет 3 лет, то можете подать на свое содержание по ст 91 СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Пишите заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в отношении Вашего общего ребенка. Затем муж на основании этих двух приказов идет в суд с иском на уменьшение размера алиментов из-за изменения материального положения. В суде ему необходимо будет доказать, что его материальное положение ухудшилось и у него на иждивении находится еще один ребенок. Также, если ребенку нет еще 3 лет, то можете подать на алименты в отношении Вас тоже, что также будет доказательством ухудшения материального положения. Также суды спрашивают проживаете ли вместе он и Вы, лучше ссылаться на то, что вместе не проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийск

Эля, здравствуйте,

согласно семейному кодексу, Вашему ребенку и ребенку от первого брака полагается по 1/6 от заработка и иного дохода Вашего мужа. (1/3 будет поделена на двоих)

При подаче заявления в суд не забудьте указать факт наличия у Вашего мужа другого ребенка.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Размер алиментов зависит от требований исковых заявлений - грамотны ли они?

Но обычно, если нет возражений ответчика, можно в суде добиться 1/6 на каждого ребёнка, если суд не применит п. 2 ст. 91 СК РФ: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Подавайте на взыскание алиментов, после получение исполнительно листа, можете обратиться в суд об уменьшении алиментов по первому и второму исполнительному листах. Т.О. НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПОЛУЧИТСЯ 16,5%

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7413550

Вопрос об уменьшении размера алиментов. Если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 зараб платы, может ли он подать на уменьшение размера алиментов если во втором браке появился ребенок?

Вопрос №8078125

Выплачиваю алименты первой супруге в размере 1/4 зар. платы (один ребенок). Вторая супруга, так же, подала на алименты (один ребенок). Как в этом случае привести общий размер алиментов на обоих детей к 1/3 зар. платы?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18379182

Во втором браке появился второй ребёнок, в первом тоже двое. Алименты муж платить 33%.

Хочу падать исковое заявление на алименты (мы в браке), чтобы на детей от первого брака сделали меньше. Или лучше подать мужу на уменьшение % ?

Вопрос №17268130

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 50 %от зар платы.

Во втором браке родились двое детей как сформулировать заявление на уменьшение размера алиментов.

Галина
• г. Асбест
Вопрос №229299

У моего мужа от первого брака ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25%. Недавно у нас родился второй совместный ребенок. Слышала, что если во втором браке двое и более детей, то алименты ребенку от первого брака выплачиваются в меньшем размере. Если это правда, то что нужно сделать чтобы пересчитали размер алиментов?. Может быть мне также следует подать на алименты на моих детей?

Галина
• г. Асбест
Вопрос №229643

У моего мужа от первого брака ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25%. Недавно у нас родился второй совместный ребенок. Слышала, что если во втором браке двое и более детей, то алименты ребенку от первого брака выплачиваются в меньшем размере. Если это правда, то что нужно сделать чтобы пересчитали размер алиментов?. Может быть мне также следует подать на алименты на моих детей?

• г. Сыктывкар
Вопрос №11314958

У меня такой вопрос. Мой гражданский муж платит алименты двум дочерям, причём первой дочери он платит 1/4 зара. Платы, а второй дочери-1/6 зар. платы. Хотя должен платить 33% алиментов на двоих детей. Вправе ли он просить уравновесить процент алиментов, чтобы было 33% ОСАГО? Он подавал иск в суд, но ему отказали в этом! Почему он получил отказ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.