Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3766

07.08.2001, 07:28

Мой отец умер давно. Затем, в 1991 году, не оставив завещания, умерла его мать, проживавшая одна в своем доме в деревне.

Ее дети поделили этот дом в равных долях (они мне сказали, что наследовать могут только живые дети). Имел ли я право на наследство в виде части дома? Конечно, дело давнее, но хотелось бы знать, справедливо ли поступили мои родственники?

Ответы юристов

07.08.2001, 07:58

Вы являлись наследником по закону первой очереди после смерти отца на его имущество и должны были наследовать, при отсутствии завещания, наряду с другими его детьми, супругой и родителями (в частности его матерью), а также иждивенцами умершего. После смерти бабушки наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг и родители умершей. Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г.в каждом случае наследования по закону, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который был бы наследником, то внуки или соответственно правнуки умершего наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы их умершему родителю. Таким образом Вы имели право на наследование доли, которую получил бы отец после смерти матери, если бы был жив. Если Вы что-то получили из имущества бабушки после её смерти в 6-ти месячный срок со дня смерти, либо фактически все эти годы пользуетесь домом в деревне, то можете через суд оспорить выданные дядям и тётям св-ва о праве на наследство и любые решения о разделе, получив свою долю в наследстве (ст.ст.546 ГК РСФСР 1964 г.).

Вопрос № 4627492

14.08.2014, 14:09

Умер мой отец, не оставив завещания. Я хочу оформить дом на своего сына (5 лет). Возможно ли это?

Умер мой отец, не оставив завещания. Я хочу оформить дом на своего сына (5 лет). Возможно ли это?

Ответы юристов

14.08.2014, 14:12

Возможно. После того, как получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете на себя право собственности. А затем подарите дом своему сыну.

Вопрос № 17567856

08.07.2020, 10:04

Мой муж приемный сын у родителей 46 лет прожил с ними когда отец умер мать стала выгонять его из дома идти ему не куда.

Мой муж приемный сын у родителей 46 лет прожил с ними когда отец умер мать стала выгонять его из дома идти ему не куда.

Ответы юристов

08.07.2020, 10:09

Если у него есть доля в доме, то выгнать его она не может.

Вопрос № 14332490

25.06.2018, 05:14

Умер отец, оставил мне завещание на дом, но жива его мать, то есть моя бабушка, могут ли возникнуть трудности при продаже дома?

Умер отец, оставил мне завещание на дом, но жива его мать, то есть моя бабушка, могут ли возникнуть трудности при продаже дома?

Ответы юристов

25.06.2018, 05:32

Трудности могут возникнуть если только ваша бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку в этом случае она будет наследовать независимо от содержания завещания. Согласно ГК РФ Статья 1149.

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вопрос № 1198510

20.01.2011, 18:15

Дом оформлен на моего отца. Он умер. Сейчас в доме проживает мать и прописан брат. Я не прописана. Завещания нет.

Дом оформлен на моего отца. Он умер. Сейчас в доме проживает мать и прописан брат. Я не прописана. Завещания нет.

Ответы юристов

20.01.2011, 18:52

Татьяна, здравствуйте! Если не пропустите шестимесячный срок - то да, будете наследовать. Принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации (прописки) папы.

Вы, Ваш брат и Ваша мама - все являетесь наследниками первой очереди. И будете наследовать имущество отца в равных долях. При этом, так как брат и мама зарегистрированы в доме, считается, что они уже приняли наследство фактически. А вот Вам необходимо обращаться к нотариусу в указанный срок.

Если дом весь принадлежал отцу (то есть, не являлся совместно нажитым с мамой имуществом), то каждый из вас унаследует по 1/3 доли в праве собственности на этот дом.

Если дом был куплен в период брака родителей, и брак расторгнут на момент смерти папы не был, то 1/2 доли в праве на дом - это супружеская доля мамы. А в состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на дом, и Вы, мама и брат, каждый унаследуете по 1/6 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 8700911

13.11.2015, 22:42

Как мне оформить участок и дом в деревне? Проживали в нем бабушка и мой отец, оба давно умерли.

Как мне оформить участок и дом в деревне? Проживали в нем бабушка и мой отец, оба давно умерли.

Ответы юристов

13.11.2015, 22:47

Подавайте заявление в суд на восстановление срока принятия наследства.

13.11.2015, 22:48

Обращайтесь в суд иском о признании права собственности.

Вопрос № 2086742

21.12.2012, 12:14

Моя мать умерла год назад. Я ее единственная дочь, она оставила свое завещание пhемяницам,

Моя мать умерла год назад. Я ее единственная дочь, она оставила свое завещание пhемяницам, на дом в силе и на 1/3 квартиры, можно ли оспорить это завещание в суде?

Ответы юристов

21.12.2012, 15:41

При всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, закон устанавливает одно-единственное ограничение этой свободы (ст. 1149 ГК РФ). Речь идет об обязательной доле в наследстве.

Право на обязательную долю выражается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве. Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий к статье

1. Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 комментируемой статьи. Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Круг лиц, указанных в комментируемой статье, соответственно определяется по правилам ст. 1142, 1147, 1148 ГК. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй - седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 1 ст. 1148 ГК). Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления. При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСРР от 23.04.91 N 2). То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления (см. коммент. К ст. 1147).

Комментируемая статья не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства, за исключением случаев наследования нетрудоспособными иждивенцами на основании п. 2 ст. 1148 ГК.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

2. Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем или нет (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСРР от 23.04.91 N 2). Поэтому при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В обязательную долю засчитывается все, что получено наследником из наследства по какому-либо основанию (например, по завещанию, в качестве наследника по закону первой очереди при отсутствии завещания и т.д.). Учитывается стоимость переданных по наследству вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав (ст. 1112 ГК), а также стоимость исполнения по завещанию в пользу наследника, имеющего право на обязательную долю, обязанности имущественного характера, поскольку такое исполнение производится за счет наследства (см. коммент. К ст. 1137).

Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в комментируемой статье установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

3. Новеллой является предусмотренное в комментируемой статье право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Данное положение было воспринято из практики Конституционного Суда РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР ").

Правило п. 4 комментируемой статьи применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.

Представляется, что данное положение способно породить на практике немало вопросов.

Следует обратить внимание на то, какое помещение может быть использовано для проживания. Так, в соответствии с положениями Закона о жилищной политике в жилищный фонд, находящийся в собственности граждан, могут входить индивидуальные жилые дома (в том числе дачные), приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, для проживания может быть использовано иное жилое помещение в строениях, пригодных для проживания как постоянного, так и временного.

В комментируемой статье отсутствует указание на то, должен ли наследник по завещанию проживать в завещанном помещении постоянно или временно.

Судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О).

Практика всегда испытывала немалые трудности при определении, что является источником средств к существованию. Законодатель попытался частично решить этот вопрос, указав суду определенное направление: к такому имуществу могут быть отнесены орудия труда или творческая мастерская.

Все эти вопросы суду следует решать в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела и с учетом местных обычаев.

По решению суда размер обязательной доли может быть меньше того минимума, который определен в п. 1 комментируемой статьи. В отдельных случаях наследник вообще может быть отстранен от наследования в порядке ст. 1149 ГК.

При рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

По мнению Конституционного Суда РФ, предоставление наследнику обязательной наследственной доли в полном объеме во всех без исключения случаях, а также неправильное определение субъекта, имеющего право на обязательную долю в наследстве, могут приводить к нарушению принципа социальной справедливости и к отказу гражданам в их праве на судебную защиту (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О).

21.12.2012, 21:43

ЮРИСТ из РФ комментирует вопрос гражданина Украины.

Вопрос № 700826

07.01.2009, 19:37

Какова моя доля в наследстве на квартиру? У меня умер отец когда мне было 13 лет по завещанию он квартиру отписал своей матери.

Какова моя доля в наследстве на квартиру? У меня умер отец когда мне было 13 лет по завещанию он квартиру отписал своей матери.

Ответы юристов

07.01.2009, 20:26

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских