Мой отец умер давно. Затем, в 1991 году, не оставив завещания, умерла его мать, проживавшая одна в своем доме в деревне.

Ее дети поделили этот дом в равных долях (они мне сказали, что наследовать могут только живые дети). Имел ли я право на наследство в виде части дома? Конечно, дело давнее, но хотелось бы знать, справедливо ли поступили мои родственники?

вопрос №3766
прочитан 9 раз

Уважаемый Владимир!Вы являлись наследником по закону первой очереди после смерти отца на его имущество и должны были наследовать,при отсутствии завещания, наряду с другими его детьми,супругой и родителями(в частности его матерью), а также иждивенцами умершего.После смерти бабушки наследниками по закону первой очереди являются:дети,супруг и родители умершей.Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.в каждом случае наследования по закону, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей,который был бы наследником,то внуки или соответственно правнуки умершего наследуют поровну в той доле,которая причиталась бы их умершему родителю.Таким образом Вы имели право на наследование доли,которую получил бы отец после смерти матери,если бы был жив.Если Вы что-то получили из имущества бабушки после её смерти в 6-ти месячный срок со дня смерти,либо фактически все эти годы пользуетесь домом в деревне,то можете через суд оспорить выданные дядям и тётям св-ва о праве на наследство и любые решения о разделе,получив свою долю в наследстве(ст.ст.546 ГК РСФСР 1964г.).

Похожие вопросы

юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Да внуки наследуют по праву представления


юрист Невская Ксения Витальевна:

У вас при завещании должна была быть обязательная доля. Ваша сестра не обязана была сообщать нотариусу о других наследниках. Если не имело место фактическое вступление,


юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемый Анатолий! После отца ( наследодателю) наследниками первой очереди являются его дети, супруг и родители наследодателя ). Наследники каждой последующей очереди наследуют,


юрист Шкарупа Зоя Игоревна:

все оформляется через нотариуса, нотариус сам делает запросы в банк. завещание в банке - оставить невозможно.


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Здравствуйте, Эльвира! Если дом в России, то в течение 6 месяцев (чем раньше, тем лучше) Вам необходимо в адрес нотариуса выслать нотариально удостоверенное заявление,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X