Возможность обмена и возврата денег при поломке аэрогриля - оправдано ли требование покупателя?

• г. Москва

Месяц назад приобрела аэрогриль. Вчера в процессе приготовления в колбу пошел дым и начал плавиться пластик крышки.

Могу ли я обменять этот аэрогриль на другой или сдать его и получить деньги обратно? (является ли аэрогриль технически сложным товаром? Согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.11 вроде не является). Может ли продавец настоять на ремонте товара и отказать мне в обмене или возврате денег? (мне бы не хотелось пользоваться товаром, который один раз уже чуть не устроил пожар)

Ответы на вопрос (1):

является ли аэрогриль технически сложным товаром? согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.11 вроде не является

ПРЕДЪЯВИТЕ ПРОДАВЦУ ПРЕТЕНЗИЮ с ТРЕБОВАНИЕМ ОБМЕНА ТОВАРА.

Он обязан провести экспертизу о причинах неисправности и выполнить Ваше требование.

Удачи