Обвинение по ст. 146 ч. 3, 272 ч. 1, 273 УК РФ - При установке программного обеспечения возникла правовая ситуация - что делать?

• г. Москва

Меня обвиняют по ст.статья 146 часть 3, 272 ч.1, 273 УК РФ.

Дело было так, я дал объявление в Интернете на установку программного обеспечения для компьютеров и сервисное обслуживание компьютеров.

У меня имеется ИП-индивидуальный предприниматель. В нем есть пунк на установку программного обеспечения и сервисное обслуживание компьютера, эта бумага выдана страной Россией, там стоит печать этой страны.

По логике моя деятельность является правомерной.

Дальше, мне поступает заказ на установку ПО-виндоус, офис, 1 с Предприятие. Я беру свои диски с этими программами и еду на адрес.

Там, я устанавливаю эти программы. При установке «виндоуса» в графе имя пользователя я вбиваю имя пользователя той конторы, значит операционная система принадлежит другому лицу как пользователю.

То есть, даже в случае признания меня виновным, доля ответственности должна нестись на заказчике, как авторизованный пользователь загрузки системы, ее старте и работе программ которые были установлены с ведома и согласия авторизованного пользователя.

После установки всех программ, проверки нормальной работоспособности компьютера и всех программ и получении обговоренной суммы денег, вдруг заказчиком становится милиция, делает обыск, выемку, приводит кучу понятых.

Теперь мне хотят предъявить обвинение по вышеуказанным статьям. Я весь в ужасе.

Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Тугушев! В описанных Вами действиях действительно усматриваются признаки нарушения авторских прав. Принадлежность Вам на праве собственности компакт-диска с программой вовсе не означает принадлежности Вам на праве собственности компьютерной программы. Действуя таким образом, Вы нарушили Закон "О правовой охране баз данных и программ для электронно-вычислительных машин" и Закон "Об авторских и смежных правах".

Заказик также может быть привлечен к ответственности, если будет доказан умысел на нарушение авторских прав.

Квалификация Ваших действий зависит от размера причиненного вреда. Я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату, специализирующемся на уголовных преступлениях, связанных с нарушениями авторского права. Положение достаточно серьезное, чтобы рисковать обойтись без квалифицированной юридической помощи.