Возможно ли вернуть деньги за обучение в институте и как это сделать?

• г. Москва

Мне 36 лет я учусь в институте г. Видное. Форма обучения-очно-заочная. Плата за учебный год - 24 000 р. Это высшее образование у меня первое. Слышала, что можно вернуть деньги (налог) за получение образования. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и попадает ли мой вариант под эту процедуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы платите за себя. Вы имеете право получить налоговый вычет на уплаченные Вами 24000 рублей из налога на доходы физических лиц. Размер вычета будет равен 13 процентам.

Такая льгота предоставлена подпунктом 2 пункта 1 ст.219 Налогового кодекса РФ.

Заявление о вычете подается в районную налоговую инспекцию ( форму Вам там дадут), на работе возьмите справку об удержанном налоге на доходы физических лиц, в институте - копию лицензии на образовательную деятельность, копию договора об обучении и квитанцию об уплате указанной суммы.