В какой орган обращаться за разводом, если обе стороны согласны?

• г. Москва

Прошу извинить меня за то, что задаю вопрос, который здесь, наверняка, не раз поднимался: проблемы с и-нетом, всё читать не могу, а знать надо срочно.

Наконец договорились с мужем о разводе. Но он почти всё время в другом городе, приезжает на день-два.

В какой орган обращаться за разводом, если обе стороны согласны? Как и где оформить алименты? Какие документы надо собрать?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Васильевна! Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок ( судя по вопросу об алиментах), в силу ст.22 Семейного кодекса Вам надлежаит обратиться в суд ( а не в ЗАГС).

Данная категория дел подсудна мировому судье. Вам самой предстоит выбрать: какому судье подать заявление. Вы можете обратиться с таким иском как к мировому судье по месту жительства мужа ( отослать почтой, на суд приезжать не нужно), так и к мировому судье по месту Вашего жительства ( ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Госпошлина при подаче заявления о расторжении брака в суд - 200 рублей (оплатить в Сбербанке), от госпошлины в части требований о взыскании алиментов Вы как истец освобождены (подпункт 2 пункта 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ)

Мировому судье судебного участка №__________ района (города) ИСТЕЦ: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

"__"__________19___г. я вступила в брак с ответчиком _____________

(Ф.И.О.)

От данного брака имеются дети ___________________________________

_____________________________________________________________________

(имена и даты рождения детей)

С ___________19___г. брачные отношения между нами прекращены,

общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет.

Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи мы считаем

невозможными ________________________________________________________

(указать причины)

Ответчик не предоставляет средств для содержания ребенка (детей), поэтому имеется необходимость в принудительном взыскании алиментов.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной

собственностью, между нами нет.

В соответствии со ст.21, 24, 80,81 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком _______________________,

(Ф.И.О.)

зарегистрированный "__"__________19__г. органом ЗАГСа _____________,

(наименование)

актовая запись N________.

Взыскать с ответчика (Ф.И.О, дата и место рождения) алименты на содержание ( указать имя и дату рождения ребенка) ежемесячно в размере ( на 1 ребенка – , на 2 – 1/3 ) части заработка и иных доходов ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Квитанция об уплате государственной пошлины

4. Копия искового заявления для ответчика

Подпись