Имеет ли этот человек право подать в суд на установление отцовства?

• г. Тамбов

Разрешите получить у вас консультацию по следующей проблеме: в настоящее время я являюсь матерью-одиночкой ребенка 6 мес., в свидетельстве о рождении данных об отце нет (прочерк). С отцом ребенка мы женаты не были, совместно не проживали, общего имущества не имеем; этот человек уехал в другой город до рождения ребенка, зная о моей беременности (на тот момент 5 мес.) и о своем отцовстве. В дальнейшем никаких известий и предложения материальной помощи от него не поступало, до момента исполнения ребенку 2,5 месяцев (о факте рождения ребенка ему было известно практически сразу, однако он никак на это не отреагировал). Я отказалась от какой-либо помощи с его стороны, на которой он больше не настаивал. В настоящее время ребенку 6,5 месяцев. Имеет ли этот человек право подать в суд на установление отцовства? Есть основания у суда удовлетворить его иск? Если на данный момент их нет, то в каком случае они могут появиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! У отца ребенка есть право на основании ст.49 Семейного кодекса РФ требовать в судебном порядке установления отцовства. Основанием для такого установления является ФАКТ происхождения ребенка от данного мужчины, и, если этот факт будет доказан в суде, то суд обязан будет иск удовлетворить.

Поскольку факт происхождения ребенка от данного мужчины Вы не отрицаете ( а если бы и отрицали, суд вправе назначить судебно-генетическую экспертизу), то все требуемые законом основания для удовлетворения иска есть.

Впрочем, в случае предъявления такого иска Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов.