Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В период раздельного проживания супругов перед разводом (еще не развелись, но заявление уже подано)

один из супругов безвозмездно передает часть совместно нажитого имущества своей матери. Можно ли признать данную сделку недействительной и какие доказательства необходимы.

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №37670
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Да можно.

Статья 35 Семейного Кодекса РФ устанавливает правила владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам необходимо обратиться с иском о признании сделки недействительной (параллельно напишите ходатайство об аресте имущества), чтоб его не передали дальше куда-нибудь. Неплохо было бы, если у вас есть документация на имущество, где указано о дате его покупки, что будет являться неоспоримым доказательством, что имущество нажито вами во время брака. Если нет, то это выяснится судьей в судебном заседании.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли признать сделку недействительной если человек дал доверенность своему внуку на залог дома дедушке 85 лет другие члены семьи об этом не знали и они все прописаны в этом доме.

vip
вопрос №1227112
прочитан 69 раз

Это возможно в судебном порядке. В моей практике подобные случаи были.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, вам необходимо обратиться на месте к юристу или адвокату с этим вопросом для его подробного выяснения и возможного обращения в суд в защиту нарушенных прав и интересов. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дед дал доверенность, это не значит, что кредитор взял дом в залог. Кредитору дома с прописанными в нем людьми НЕ НУЖНЫ. Узнайте есть ли договор залога.

Находится ли дом в залоге, вы можете, взяв выписку из ЕГРПН на дом в УФРС. Может вы тревогу подняли напрасно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если в момент выдачи доверенности человек не понимал значение своих действий или не мог руководить ими. Если дом находится в общей собственности и договор залога заключен в отсутствие согласия других сособственников.

При этом не забывайте о том, что имеют место несколько сделок – доверенность, договор залога и сделка, обеспеченная залогом.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у дедушки никаких болезней и психических проблем нет, то маловероятно. Причем иные члены семьи, которые только зарегистрированы по месту жительства, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом? Оспорить сделку может только дедушка и только при наличии оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрированным членом семьи может быть жена, а дом может находиться в совместной собственности. В пожилом возрасте может быть болезнь Альцгеймера, а это существенно влияет на способность понимать значение своих действий. Дом может находиться в долевой собственности, поэтому другие сособственники вправе обратится в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной если на момент ее заключения был просроченный паспорт в связи со сменой фамилии.

вопрос №13542487
прочитан 7 раз

_ Здравствуйте попробовать можно Но шансов признать такую сделку недействительной мало потому что сделка фактически состоялась и стороны по сделке этого отрицать не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это не основание для признания сделки недействительной, поскольку данный факт не влияет на существенные условия договора, и на волеизъявление сторон по сделке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации это не основание для признания сделки недействительной. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной по жилищному сертификату и вернуть деньги?

вопрос №9047079
прочитан 23 разa

Можно, если есть основания, в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение по данному вопросу принимает суд при рассмотрении иска о расторжении договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело тут не в форме оплаты, а в основаниях расторжения договора купли продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

При признании сделки недействительной деньги возвращаются в бюджет или покупателю?

вопрос №9047423

Покупателю.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной если человек дал доверенность своему внуку на залог дома дедушке 85 лет другие члены семьи об этом не знали и они все прописаны в этом доме тем более дед ветеран и что нас всех могут выгнать из дома на улицу.

vip
вопрос №1227779
прочитан 29 раз

Да можно, можно! Вам уже несколько юристов отвечали. На ваши многочисленные вопросы В суд обращайтесь.

(текст отредактирован 22.02.2011, 11:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно обратиться в суд, но в суде надо доказывать недействительность данной сделки и каким путем она совершена: заблуждение, не понимал значение своих действий, обман и т д.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной, если прошло полтора года, но о факте случившегося я узнала полгода назад.

вопрос №8673433
прочитан 18 раз

Можно признать, если для этого есть основания.

Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, умерла бабушка. Дети пошли открывать наследство, нотариус предъявил завещание 2010 года на соседку, далее в справке из ЕГРП квартира отошла по договору купли продажи той же соседке в 2013. Бабушка была после двух инсультов, до последнего дня говорила что есть завещание на внучку. Вопрос, подавать исковое заявление о признании недействительным завещания или сделки? По сделкам последствия возвращения сторонам к состоянию до сделки, но ведь одна сторона умерла. Если признать недействительным завещание, то оно от 2010 года, а в 2013 продажа была.

вопрос №15646128
прочитан 7 раз

Конечно договор кули продажи. Если бабушка скончалась после его совершения.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследники вправе предъявить в суд иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным на основании ст. 177 ГК РФ, доказывая в суде, что в момент совершения сделки продавец не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Потребуется проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, от выводов которой зависит исход дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключил договор паенакопления с последующей выдачей после накопления первоначального взноса 40% займа на покупку квартиры под 5% годовых. Организация займодавец не кредитный потребительский кооператив, не естественно банк. Она общество (потребительское), согласно уставу, действующее по закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Тем не менее выдает целевые займы членам общества после накопления взноса 40-50 % от суммы квартиры под 5% годовых. Никакой лицензии банковской Центробанка нет, в реестре ЦБ не состоит. Прокуратура недавно оштрафовала по ст. 14.56 КоАП за незаконную профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, не имея права на ее осуществление и через суд добилась Запретить ПО «Б" осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов. Они работаю сейчас как будто выдают займы и проценты закамуфлировали страховкой. По уставу я могу расторгнуть с ними договор и подать в суд только через 12 месяцев если добровольно не вернут деньги и при этом некоторые взносы не возвращаются. Около 30 человек уже так отсудили и примерно столько же в суде сейчас. Но думаю если расторгну (а они еще всячески уклоняются от этого) и столько ждать буду, то денег не получу никогда, у них уже то нет денег. Хочу подать в суд на недействительность договора, так как они не имели право осуществлять деятельность по предоставлению кредитов под проценты без лицензии ЦБ ит.п. Но тут один сказал, что сам я подать такой иск не могу. Я не пойму почему я сам не могу подать на недействительность договора с обществом, которое незаконно осуществляет деятельность по предоставлению кредитов. Мне они еще не предоставляли конечно. Я только пай почти накопил, как у них проблемы пошли и я понял, что уже займ не увижу и перестал вносить взносы. Теперь хочу вернуть ВСЕ взносы без удержания членских и др., которые по договору не возвращаются в случае выхода, так как займы под проценты они выдавать права не имели. Примут и удовлетворят ли такой иск или есть подводные камни, которые я не вижу. Спасибо за ответ если кто знает что то по теме.

вопрос №14021536

У Вас вопрос достаточно объемный и непростой, поэтому в режиме бесплатной помощи маловероятно что Вам кто-то подробно будет все рассказывать.

Обращайтесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских