Можно ли признать данную сделку недействительной и какие доказательства необходимы.

• г. Липецк

В период раздельного проживания супругов перед разводом (еще не развелись, но заявление уже подано) один из супругов безвозмездно передает часть совместно нажитого имущества своей матери. Можно ли признать данную сделку недействительной и какие доказательства необходимы.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да можно.

Статья 35 Семейного Кодекса РФ устанавливает правила владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам необходимо обратиться с иском о признании сделки недействительной (паралельно напишите ходотайство об аресте имущества), чтоб его не передали дальше куда-нибудь. Неплохо было бы, если у вас есть документация на имущество, где указано о дате его покупки, что будет являться неоспоримым доказательством, что имущество нажито вами во время брака. Если нет, то это выяснится судьей в судебном заседании.