Можно ли признать данную сделку недействительной и какие доказательства необходимы.

• г. Липецк

В период раздельного проживания супругов перед разводом (еще не развелись, но заявление уже подано) один из супругов безвозмездно передает часть совместно нажитого имущества своей матери. Можно ли признать данную сделку недействительной и какие доказательства необходимы.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да можно.

Статья 35 Семейного Кодекса РФ устанавливает правила владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам необходимо обратиться с иском о признании сделки недействительной (паралельно напишите ходотайство об аресте имущества), чтоб его не передали дальше куда-нибудь. Неплохо было бы, если у вас есть документация на имущество, где указано о дате его покупки, что будет являться неоспоримым доказательством, что имущество нажито вами во время брака. Если нет, то это выяснится судьей в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их РАЗДЕЛЬНОГО проживания при ПРЕКРАЩЕНИИ семейных отношений, собственностью КАЖДОГО из них.

А вот если семейные отношения прекращены, а проживание пока еще СОВМЕСТНОЕ, тогда как?

Может ли суд признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их СОВМЕСТНОГО проживания уже без брачных отношений (перед разводом) собственностью КАЖДОГО из них?

Раздел общего имущества супругов.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

Вопрос такой, как определяется период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений?

Знакомые развелись более 2 лет назад. Имущество не делили, никаких соглашений не подписывали. Один из супругов продал машину, приобретенную ещё в период брака, без ведома второго. Возможно ли признать сделку недействительной и вернуть машину.

Год назад была переписала машина по договору купли продажи. В птс подпись не ставилась. В ГАИ продавец не явился. Машина оказалась переписана. Можно ли оспорить эту сделку (один из супругов таким образом вывел её из совместно нажитого имущества перед разводом)

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Моя мать продала свой бизнес и дала мне в долг деньги на покупку квартиры, все это оформили по простой письменной форме сделки, т. е. имеется официальная расписка. В расписке указано, что деньги я обязуюсь вернуть по первому требованию матери. Указанные денежные средства у своей матери я взял в период брака. На эти деньги я также в период брака купил квартиру и оформил на свою супругу, думал, что будем жить хорошо со своей супругой. Однако, брак между нами был расторгнуть, в настоящее время стал вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Могу ли я сделку признать недействительной по квартире и оформить квартиру либо на себя, либо на мать, так как она была приобретена на средства моей матери или же мне придется только лишь данную квартиру признать совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе? Как быть, с какими требованиями мне лучше обратиться в суд? Моя бывавшая супруга вообще ничего не хочет…

Муж перед разводом оформил купли продажи авто без моего ведома на любовницу, могу ли я признать сделку недействительной, какие необходимы документы для подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, в период раздельного проживания муж продал совместно нажитый автомобиль без моего ведома своей матери. После развода я подала на раздел имущества.

Как доказательство раздельного проживания я предоставила, денежные переводы мужа на ребенка в течении трех месяцев из одного города в другой, так как проживали мы в разных городах (прописка разная). Больше переводов не было. Эти переводы весомого аргумента для вынесения какого либо решения не произвели, и показания свидетелей с обоих сторон тоже. Суд отложили. Нужны дополнительные весомые доказательства для вынесения решения в чью либо пользу. Какие доказательства раздельного проживания бывают?

Муж подал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в том числе он хочет забрать машину, но ее я продала еще будучи в браке но уже шел бракоразводный процесс. Он просит сделку признать недействительной. Подскажите у него получиться расторгнуть сделку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение