Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с отцом проживаем в одной квартире кв.приатизирована на его имя я прописан в ней но в приатизацию не вошел так как у меня была при.

Кв.я ее продал по семейным обстоятельствам, у меня есть брат обеспечении жильем, как мне сохранить за собой кв.?

вопрос №37673
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если отец согласен, он может подарить Вам квартиру при жизни. Налог на дарение платить не придётся, т.к Вы с ним зарегистрированы вместе в этой квартире (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если отец составит завещание в Вашу пользу, то его могут частично оспорить брат, жена отца, его родители и иждивенцы-наследники первой очереди, если к моменту открытия наследства кто-то из них будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (пенсионного возраста или инвалид)-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я воспитываю дочь одна, но она носит фамилию отца. Мы не когда небыли с ним в браке. У меня есть льготы?

вопрос №1349887
прочитан 60 раз

Вы можете попросить администрацию вашего района обследовать Ваши жилищные условия и, если они не соответствуют нормативам, то встать на очередь на получение жилья по договору социального найма.

Все эти процедуры долгие, занимают много времени и нервов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, ваше право-обратиться в жилищный комитет по данному вопросу (или в администрацию города). Ваше заявление будет рассмотрено, и вынесено соответствующее решение, со ссылками на источники действующего законодательства, поставить Вас на очередь на улучшение жилищных условий, или отказать в постановке на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершеннолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

vip
вопрос №2384153
прочитан 3949 раз

Права на получение равноценного жилья взамен ветхого вы не теряете. Несмотря на наличие у вас собственности. Главное, оплачивайте регулярно коммунальные платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Вы не теряете право на получения жилья при сносе дома. Более того если Вы собственники то Вы имеете право на равноценное жильё. Если у Вас сейчас муниципальное жилье и Вы - очередники, то Вы получите жилье по социальной норме в г. Анжеро-Судженск.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу не согласиться с ранее данными ответами по следующим основаниям. Квартира которая подлежит сносу является муниципальной собственностью и при рассмотрении вопроса об обеспечении Вас жильем в результате признания жилого дома ветхим и невозможным для проживания, Вам необходимо будет подать документы о признании нуждающимися жильем по договору соц. найма. При рассмотрении Ваших документов будет установлено, из росс реестра, что у Вас в собственности имеется жилое помещение и боюсь решение будет об отказе в постановке на жил. учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить что квартира ветхая НЕ В СОБСТВЕННОСТИ. но в собственности есть другая благоустроенная квартира в соседней области. В ветхой квартире никто не проживает, да таи не возможно жить, но за коммуналку мы платим. Имеет ли муниципалитет право при сносе дома отказать нам в жилье обосновывая тем, что у нас есть жилье, и что в квартире никто не живет?

вопрос №2385115

Вам должны предоставить взамен жилье, наличие собственности не является основанием расторжения с вами договора социального найма. Платите коммунальные платежи и не вывозите хотя бы некоторые вещи из квартиры до последнего момента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут отказать. Согласен с коллегой Захарчук Олегом Владимировичем. На том, основании что у вас имеется в собственности иное жилье, по которому вы проживаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить 1\2 долю в квартире, у несовершеннолетней дочери, она проживает и прописана с отцом в другом городе, и в жилье не нуждается, или может несовершеннолетняя дочь подарить мне 1\2 долю. Спасибо.

вопрос №15799651
прочитан 5 раз

Подарить - точно не можете, явное ущемление прав ребенка на имущество. Продать - теоретически может, если орган опеки даст свое согласие на отчуждение на условиях, не ущемляющих прав ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сделки детей и родителей возмездные запрещены законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартира в ней живёт сестра, но теперь она не хочет возвращать мне её. Ордер на моё имя и прописан я там с сестрой..

вопрос №13457280
прочитан 59 раз

Если ордер на Ваше имя а сестра в квартире зарегистрирована то Вам следует обратиться в суд с иском о селе в жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае вы имеете право обратиться с иском к сестре о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Но у нее также есть право проживания там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье не в вашей собственности, то оно вам лично не принадлежит. Ваше жилье принадлежит государству и вы с сестрой имеете на нее равные права. Однако, если вы не проживаете в квартире ваша сестра может вас снять с регистрационного учета и вы вообще не сможете иметь на нее прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если документы у неё. Когда-то она попросила меня разрешить ей пожить в квартире я согласился и оставил её там и отдал ей документы, но чтоб проблем у неё не было.. Теперь она и документы не отдает и не выделяется.. И просит чтоб я ей доверенность написал..

вопрос №13457611

Не оформляйте доверенность, если нет такого желания, сестра не может заставить Вас сделать это. Вселиться в квартиру можете в судебном порядке, или используя силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае Вы зарегистрированы в данной квартире, что уже подтверждает Ваше право пользования указанным жилым помещением - возьмите справку о регистрации и обращайтесь в суд. В рамках судебного заседания можно ходатайствовать перед судом затребовать на обозрение суда ордер у сестры или запросить его дубликат у органа выдавшего его (или из архива).

Доверенность ни на какие действия сестре выдавать не рекомендую - вполне вероятно, что она хочет предпринять действия которые могут повлечь утрату Вами прав на жилое помещение.

Желаю удачи!

(текст отредактирован 14.11.2017, 09:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а уже суд сам AOL бежит вашу сестру предоставить необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В паспортном столе получите справку ф-10 и подавайте исковое заявление в суд. Далее в суде доказывайте свою позицию. Доверенность не стоит подписывать-без жилья останетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хизир! Если квартира муниципальная и Вы и Ваша сестра зарегистрированы в данной квартире, то имеете равные права на проживания в данной квартире; в данной ситуации давать доверенность Вам не стоит, вселиться Вы можете обратившись в суд с соответствующим иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж проживали в его квартире, но я там не была прописана, имею право на квартиру или нет.

вопрос №6861616
прочитан 13 раз

Как наследник первой очереди да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если квартира его собственность (или доля в ней), если нет завещания не на вас, то да, вы являетесь наследницей 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак был официально зарегистрирован, вы являетесь наследником. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, квартира у него была не приватизирована, я прописан не был, могу ли я претендовать на жилплощадь? Спасибо.

вопрос №12444283
прочитан 10 раз

Квартира не приватизирована, значит не принадлежала вашему отцу на праве собственности, наследовать квартиру не можете. Она принадлежит муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, если вы в ней не имели регистрацию, то и претендовать не на что. она была государственная и осталась в государственной собственности. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете претендовать на получение квартиру по социальному найму в случае, если в установленном в регионе порядке будете признаны нуждающимся в этом. Обратитесь с заявлением в департамент жилищной политики. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, не можете претендовать, так как квартира принадлежит государству, ваш отец не был ее собственником. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете попробовать в судебном порядке подать заявление о признании вас членом семьи нанимателя. Но надо будет доказывать, что вы там проживали. Вели с отцом совместное хозяйство. Несли бремя по содержанию жилья. Если докажете и вас признают членом семьи нанимателя, то шансы есть заключить с вами договор социального найма и приватизировать потом. Удачи вам и всего хорошего!

(текст отредактирован 24.04.2017, 07:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению, на данную не приватизированную квартиру Вы претендовать не можете. Всего доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с бывшим мужем по 1/2 доли квартиры, он проживает в ней один. Имеет-ли он право прописать там кого-либо без моего согласия?

вопрос №3265108
прочитан 27 раз

Нет, без вашего согласия никого не может прописать, кроме своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме своих несовершеннолетних детей БМ никого зарегистрировать в квартире не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение