Возбуждено уголовное дело после остановки у пикетных ворот с парой украденных ботинок стоимостью 2 тысячи рублей - есть ли возможность избежать уголовного наказания и как это повлияет на поступление в институт

• г. Екатеринбург

Произошла неприятная ситуация, остановили у пикающих ворот с 2 парми ботинок, возбудили уголовное дело, закупочная стоимость краденного получилась 2 тысячи рублей, то есть по идее уголовное дело, возможно ли как-то его избежать и что за это вообще будет? И сложится ли отпечаток при поступлени в институт, недавно 18 испонлилось.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с

повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Ваш случай.