Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я живу в гражданском браке 4 года, имею ли я право при разрыве отношений требовать половину совместно нажитого имущества?

вопрос №37674
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Только на имущество, нажитое в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака, супруга имеет право претендовать на 1/2 доли даже если не работала, а вела домашнее хозяйство. Фактический брак таких отношений не порождает. Имущество может быть признано вашей совместной собственностью, если Вы докажете (документально или свидетельскими показаниями) каждый рубль своих вложений в его покупку. Ваша доля будет определяться соразмерно размеру Ваших вложений по отношению к стоимости имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация прожила в гражданском браке три года сейчас разошлись имею ли я право подать на раздел имущества?

вопрос №4023114
прочитан 35 раз

Если вы прожили в незарегистрированном браке - то не можете делить имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать-то вы можете, но положительного для вас результата не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу в гражданском браке 23 года, имею ли я право на имущество оформленное на мужа?

вопрос №10277123
прочитан 13 раз

Не имеете никакого права.

Вам помог ответ: ДаНет

Салават!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ имеете НИ каких прав на имущество вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в гражданском браке 4 года. Подскажите пожалуйста при разводе как делится совместно нажитое имущество и делится ли вообще?

вопрос №546913
прочитан 39 раз

Раз брак не регистрировался, то и развода не будет. Если два человека решили вместе что-то приобрести и при этом каждый вкладывает определённую сумму (это он должен доказать, то есть доказать каждый рубль вложения), то можно как определять порядок пользования вещью, так и требовать признания права на вещь за одним с выплатой компенсации другому его затрат. Если вещь делима, то её можно делить. При таком разбирательстве не применяются нормы СК РФ, а только нормы ГК РФ (ст. ст.246,247,250 ГК РФ). Сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Живем в браке 4 года имею ли я право на 1\2 доли в квартире если у нас 2 совместных детей и 1 ее.

вопрос №9862663
прочитан 9 раз

В какой квартире? Вы о чем?

Вам помог ответ: ДаНет

Дети никак не влияют на право собственности квартиры. Если вы купили ее в браке, то имеете право. Если пришли жить к супруге, то не имеете право на эту квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Жила 3 года в гражданском браке сейчас расстались имею ли я право на половину совместно нажитое за три года имущество?

вопрос №9151229
прочитан 48 раз

Нет, только если бы Вы были в официальном браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в гражданском браке 4 года, у нас есть совместные приобретения.

В случае развода какие права я имею.

вопрос №290193
прочитан 6 раз

Брак, незарегистрированный в установленном порядке, никаких правовых последствий за собой не влечёт, в том числе имущественных.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прожила с сожителем 15 лет имею ли я право на раздел имущества. При совместном проживании мы приобрели дачу и машину.

вопрос №2816586
прочитан 21 раз

В России имеет силу только зарегистрированный брак, юридически вы друг другу - никто. Ни о каком разделе имущества не может идти речи. На кого оформлено - того и имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских