Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Судья отказала в части иска о разделе имущества, так как по ее мнению истец не доказал, что имущество было нажито в совместном браке.

Решение вступило в законную силу. Сейчас появились новые доказательства, подтверждающие правоту истца. Можно ли вновь подать иск на раздел данного имущества? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №37677
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Суд первой инстанции, который вынес решение вступившее в законную силу, в соответствии со ст.ст.333-335 ГПК РСФСР может пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам только в том случае, если такие обстоятельства законодатель относит к вновь открывшимся, а именно если это обстоятельства:

1) существенные для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю при первом рассмотрении дела;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

Во всех остальных случаях, если обстоятельства, которые Вы имеете в виду, не относятся к указанным Выше, то Вы можете только обжаловать состоявшееся решение в порядке надзора и в жалобе ссылаться на эти обстоятельства (ст.ст.319-332 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основе КПК можно обжаловать первое решение суда на основе вновь открывшихся обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск на раздел имущества и на развод, если ответчик проживает в другом городе. Ехать туда, чтоб подать иск?

вопрос №14295625
прочитан 10 раз

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, однако если имущество (недвижимое) находится в другом месте, то именно там и подается иск о расторжении брака и разделе имущества...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Вам необходимо подать исковое заявление по месту жительства ответчика, Вы можете направить почтой! Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то можете подать по своему месту жительства или же по месту нахождения недвижимого имущества, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе имущества может быть подан по месту нахождения имущества, если это имущество недвижимое.

Иск о расторжении брака (развод) подается по месту жительства ответчика, либо, при наличии детей по месту жительства детей.

Документы в суд можно отправить почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск на раздел имущества квартиры, находящейся в общей совместной собственности. Госпошлина будет 300 рублей?

вопрос №14905496
прочитан 8 раз

Цитата:
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Ст.333.19 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, да, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, для физических лиц госпошлина составляет 300 рублей, ст. 333.19 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, госпошлина в данном случае составляет размер, исчисляемый исходя из 50% стоимости (кадастровой) квартиры:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.

(текст отредактирован 28.11.2018, 18:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества при разводе муж подает иск на раздел бытовой техники могу ли я в суде подарить ее ему.

вопрос №10968129
прочитан 38 раз

Это Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск на раздел гаража с просьбой отдать в собственность мне гараж, а я выплачу 1\2 стоимости гаража, но он против. Могу ли я поменять требование иска в процессе суда. (на 1\2 стоимости гаража в мою пользу? И попросить суд сделать оценку гаража за счет ответчика. Спасибо.

вопрос №3655570
прочитан 7 раз

Да вы можете поменять требование За счет ответчика сделать оценку-суд не удовлетворит ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть право поменять предмет иска на основании ст. 34 ГПК РФ. По поводу оценку гаража, суд возлагает обязанность по оплате ту сторону. Которая заявила это ход-во. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где скачать образец для составления иска

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

вопрос №13959966
прочитан 6 раз

Образцы ищите в интернете, но как правило такие иски составляются индивидуально на основе имеющихся документов, а письменную претензию уже предъявляли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит письменную? Нет не предъявлял. Сразу в суд им звоню они не отвечают.

вопрос №13960080

Перед подачей искового заявления необходимо принять мены к досудебному урегулированию спора, т.е. направить в адрес предполагаемого ответчика требование (претензию) об устранении допущенных им нарушений условий договора.. Имею большой опыт положительного разрешения подобного рода гражданских споров..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я при разводе, подать иск на раздел общенажетый большой долг по квартплате?

вопрос №16929088
прочитан 2 разa

Совместно, в одном иске невозможно, это разные исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в одном заявлении подать иск на раздел квартиры, раздел имущества, раздел долгов и раздел валютного вклада.

вопрос №12611206
прочитан 13 раз

Раздел имущества включает в себя и квартиру и долги и др. имущество

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете заявить все ваши требования, касающиеся раздела имущества и совместных долгов в одном исковом заявлении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Все вышеуказанное является имуществом. Поэтому можно подать одно исковое заявление о разделе имущества, указав какое конкретно имущество подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Анатольевич! Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а все Вами вышеперечисленное как раз им и является. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение