Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с мужем не разведена. Он живет с другой женщиной. Мы с ним прописаны в одном городе,

а купленная нами квартира находится в другойм городе. Могу ли я подать в суд о разделе этой квартиры. Мы е покупали в совместном браке. Где я должна подавать иск. Как ее оценить и с какой суммы я должна платить госпошлину.

вопрос №37679
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Даже не расторгая брак, Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры. Госпошлина исчисляется от 1/2 стоимости квартиры по техпаспорту, выданному ПИБ или БТИ того района, где находится квартира. Если у Вас есть квитанция и уведомление по уплате налога на имущество по квартире, то в уведомлении обычно указывается стоимость квартиры по данным инвентаризации. В этом году стоимость увеличилась, но незначительно. В данном случае действует правило об исключительной подсудности и обращаться с иском придётся в суд по месту нахождения квартиры (ст.119 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Я с мужем не проживаю 10 лет но мы разведены он не женился я вышла замуж детей у нас небыло дом мы построили совместно в браке но у него есть мать и брат. Сейчас муж умер могу ли я претендовать на наследство.

вопрос №7034510
прочитан 10 раз

Нет не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем не живу уже год и не знаю где он вообще сейчас живет, можно ли мне с ним развестись по своей прописки.

вопрос №4654355
прочитан 15 раз

Если с вами проживает ребенок, то можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны установить его место нахождение. Вы же не считаете его без вести пропавшим? Только в этом случае, вы можете расторгнуть брак без него, ну и в других случаях, предусмотренных законом. Это ваша процессуальная обязанность.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены, у нас общая машина оформленная на меня, он у меня ее забрал и не отдает, что мне делать.

вопрос №5284708
прочитан 28 раз

В судебном порядке разделить имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества. Вы имеете право на получение компенсации в размере 1/2 от стоимости автомашины. Как и всего остального имущества, которое приобретен в браке. Или предложить мужу другой способ раздела: наоборот, машину себе, ему компенсацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно разделить имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не расписаны он прописан в другом месте могу ли я сама подать и сможем ли мы подать если распишемся и он пропишется к нам а я и 3 детей прописаны в 1 комнатной квартире и еще вопрос у меня приезжает подруга могу ли я ее временно зарегистрировать и не повлияет ли это на решения о расширении.

вопрос №4105105
прочитан 26 раз

Конечно можете прописать.

Вам помог ответ: ДаНет

---Вы можете даже с ним не расписываться. А получить жильё на себя и деток, а потом зарегистрируете брак.

Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

у меня приезжает подруга могу ли я ее временно зарегистрировать и не повлияет ли это на решения о расширении

---временно можете зарегистрировать, не повлияет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с ребенком прописаны у меня я с мужам не расписана он хочет у меня ребенка забрать угрожает мне. Он был судимым 1 раз.

вопрос №6463936
прочитан 34 разa

В милицию по поводу угроз заявите, ребенка ему не давайте.

Вам помог ответ: ДаНет

У родителей равные права в отношении ребенка.

И глупо советовать обратится в милицию, так как оснований нет, отец имеет право на общение с ребенком и забрать ребенка и все те же права, что у матери.

Спор должен разрешаться в судебном порядке относительно места жительства ребенка и участия в его воспитании.

Судимость никак не влияет на родительские права, если преступление было совершено не в отношении самого ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста мы с мужем в разводе он живет в другом городе но каждый месяц приезжает ее и забирает в гости недели на 2-3 ребенку сейчас 4.5 года я не могу ее отдать на кружок так как нужно стабильное посещение но бывший муж говорит я как забирал так и буду забирать я не могу с ним не как договориться не могу донести до него что ребенку надо дальше развиваться! Что мне делать подскажите пожалуйста!

вопрос №4120700
прочитан 22 разa

Определяйте в судебном порядке порядок общения с ребенком. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обратитесь в суд и определите место жительство и порядок общения с ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Как развестись с мужем если он живет в другом городе, не совершенно летних детей нет.

вопрос №2614826
прочитан 40 раз

ГПК РФ, в подобных случаях, предусматривает только предъявление иска по месту жительства ответчика.

Составляете иск. Подаете его письменно (заказным с уведомлением) в судебный участок по месту жительства мужа. Так же в письме прикладываете ходатайство, в котором указываете, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

После вынесения решения письменно просите выслать выписку. И с ней идете в ЗАГС по своему месту жительства для регистрации расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских