Как ее оценить и с какой суммы я должна платить госпошлину.

• г. Клин

Я с мужем не разведена. Он живет с друго женщиной. Мы с ним прописаны в одном городе, а купленная нами квартира находится в другом городе. Могу ли я подать в суд о разделе этой квартиры. Мы е покупали в совместном браке. Где я должна подавать иск. Как ее оценить и с какой суммы я должна платить госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Даже не расторгая брак, Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры. Госпошлина исчисляется от 1/2 стоимости квартиры по техпаспорту,выданному ПИБ или БТИ того района,где находится квартира.Если у Вас есть квитанция и уведомление по уплате налога на имущество по квартире,то в уведомлении обычно указывается стоимость квартиры по данным инвентаризации.В этом году стоимость увеличилась,но незначительно.В данном случае действует правило об исключительной подсудности и обращаться с иском придётся в суд по месту нахождения квартиры (ст.119 ГПК РСФСР).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я развелся с супругой. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Есть имущество: квартира в Москве, купленная в браке по договору инвестиции, и квартира в другом городе, тоже купленная в браке. Мы все прописаны в квартире, которая находится в другом городе. Между нами не достигнуто согласие по разделу имущества. Бывшая супруга подала иск и просит оставить ей 2/3 квартиры находящейся в Москве, так как у нее остался несовершеннолетний ребенок. Про квартиру в другом городе, в исковом заявление, она не упоминает. Вопрос первый: сможет ли она отсудить 2/3 квартиры находящейся в Москве? Вопрос второй: нужно ли мне подавать исковое заявление по поводу раздела квартиры находящейся в другом городе, или в этом же судебном заседании, по поводу квартиры в Москве, каким-то образом просить суд учесть мою долю в другой квартире?

Я хочу подать иск о разделе двухкомнатной квартиры, являющейся общей собственностью с бывшем мужем (общ. площадь 58,8 м.кв.) , у нас совместный ребенок по решению суда проживающий со мной. Для того чтобы подать иск, я должна уплатить госпошлину от стоимости иска, но я не могу оценить инвентарную стоимость жилья т.к. бывший муж заменил замки и не пускает меня в квартиру. Сейчас проживаю в другом городе. Как в данной ситуации начать раздел квартиры и совместно нажитого имущества?

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

В браке куплена квартира в другом городе. Сейчас мы в разводе. Иск о разделе этой квартиры где подавать, по месту жительства или в том городе, где находится эта квартира?

Помогите мне разобраться. Я состою в законном браке. В настоящее время муж со мной не проживает. От брака двое детей. В г. Подольске у нас есть двухкомнатная квартира, не приватизированная, в которой мы все прописаны. В г. Ногинске имеется трехкомнатная квартира, купленная нами в совместном браке, в которой в настоящее время проживаю я с детьми. В г. Казани есть квартира, купленная нами в совместном браке, но оформленная на мужа и его мать по доли, а также гараж там же купленный нами и оформленный на мужа. Могу ли я подать в суд не разводившись с ним о разделе совместно нажитого имущества. Я хочу, чтобы муж мне оставил квартиру в Ногинске, в которой я проживаю с детьми а также часть другого имущества в виде доли в других квартирах. Куда я должна подавать иски о разделе этих квартир. На что я могу претендовать. Как я могу доказать, что эти квартиры есть, так как все документы у мужа. С какой суммы нужно платить госпошлину в суд. Но главное это оставить за мной квартиру в Ногинске, в которой я сейчас проживаю с детьми. Здесь они у меня учатся.

С уважением Елена Пламенецкая.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Имеет ли право жена с двумя несовершеннолетними детьми претендовать на долю квартиры, после развода с мужем? Квартира куплена мужем до брака. Жена и дети прописаны, живут в этой квартире, комунальные платежи платит жена, муж живет с другой женщиной в другом месте. После развода прошел год. Как ей быть в этой ситуации, что бы не остаться с двумя детьми ни с чем?

Еще вопрос, есть машина купленная в браке, оформлена на имя мужа, можно ли претендовать на долю этой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема: квартира находится в соцнайме, отчим (чья квартира) проживает более 13 лет с другой женщиной, мы (его падчерицы) живем и прописаны в этой квартире с нами на данный момент находиться наша мама (она не прописана там, прописана в другом, но не своем жилье оно сейчас находится на продаже, а ей находится не где), сейчас отчим подал в суд на ее выселение, могут ли ее выгнаь или выселить с квартиры по суду ведь ей жить не где? Мы уже взрослые имеем своих детей прописанных там же. Можем ли мы подать встречный иск и на какой закон или статью РФ нам ссылаться. Спасибо.

Разъясните пожалуйста.

Бывший супруг прописан в другом городе, а проживает в городе где живёт бывшая супруга, но его адресс не установлен (снимает квартиру с другой женщиной, брак не зарегестрирован). Известен его № сотового телефона.

Предметом раздела является автомобиль, зарегестрирован на бывшую супругу, в городе где она проживает. Стоимость автомобиля 300 000 рублей.

Бывшая супруга, имеет маленького ребёнка 1,5 года. Выехать в город где прописан бывший супруг, нет возможности.

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Иск подавать мировым судьям или в районный гражданский суд?

Пожалуйста аргументируйте статьями в законодательстве!

Квартира правотизирована. Хозяйка мама, я сын живу с ней и прописан в квартире. Квартира 4 комнатная. Сестра моя она старшая живет в другом городе и прописана в другой квартире. С мужем разведена. Кому после смерти да станется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение