Как ее оценить и с какой суммы я должна платить госпошлину.

• г. Клин

Я с мужем не разведена. Он живет с друго женщиной. Мы с ним прописаны в одном городе, а купленная нами квартира находится в другом городе. Могу ли я подать в суд о разделе этой квартиры. Мы е покупали в совместном браке. Где я должна подавать иск. Как ее оценить и с какой суммы я должна платить госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Даже не расторгая брак, Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры. Госпошлина исчисляется от 1/2 стоимости квартиры по техпаспорту,выданному ПИБ или БТИ того района,где находится квартира.Если у Вас есть квитанция и уведомление по уплате налога на имущество по квартире,то в уведомлении обычно указывается стоимость квартиры по данным инвентаризации.В этом году стоимость увеличилась,но незначительно.В данном случае действует правило об исключительной подсудности и обращаться с иском придётся в суд по месту нахождения квартиры (ст.119 ГПК РСФСР).