Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купила квартиру на себя и там же прописана, мой бывший муж хочет помочь сделать мне хороший ремонт.

У меня такой вопрос сможет ли он потом отсудить деньги которые он потратит на ремонт в моей квартире. Ведь мы уже разведены почти 3 года.

вопрос №37681
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если бывший муж в этой квартире не живет, и если он докажет, что потратил деньги на ремонт Вашей квартиры, то в принципе он может отсудить деньги. Все зависит от того, каким договором будет регулироваться вложение им денег в ремонт квартиры. Одно дело - дарение, и совсем другое - заем. Чтобы потом не было разногласий, советую письменно оформить Ваши денежные отношения с бывшим мужем.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировала родительскую муниципальную квартиру на себя, муж там не прописан. Будет ли она делиться при разводе?

вопрос №9500042
прочитан 16 раз

Нет, не будет, это не совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в Вашей личной собственности, супруг имущественных прав на нее не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, разделу не подлежит, это Ваша единоличная собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

33-39 ск РФ-поровну делится только совместно нажитое в браке имущество

Эта квартира таковым не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это имущество к совместно нажитому не относится и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру на себя. 2 НДФЛ нет. Что нужно сделать, чтоб оформить налоговый вычет на мою маму. У неё есть 2 НДФЛ.

вопрос №9174892
прочитан 7 раз

Не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я на 2\3 доли квартиры на себя и мою совершеннолетнюю дочь, принадлежащих моему мужу, но купленной в браке.

вопрос №1559659
прочитан 12 раз

Если иное не установлено брачным контрактом - имеете совместную собственность, доли появятся только при разделе, и детям ничего не принадлежит в собственности родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж хочет переоформить квартиру на меня по дарственной. Должна ли я платить налог, если я в ней прописана?

вопрос №1407427
прочитан 88 раз

Главное выяснить когда и как эта квартира была приобретена мужем в собственность. (?)

Если до брака с Вами, либо была им приватизирована, либо была ему подарена, либо досталась по наследству, то Вам придется заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На дарение вам придется заплатить налог на доход 13% для резидентов РФ. Если квартира была общим имуществом супругов, то вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, а не договор дарения. Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, добрый день! Дополню.. Если квартира была куплена в период брака, то заключить можно ОДИН договор, в котором Вы с бывшим супругом определите доли в праве на эту квартиру и бывший супруг дарит Вам свою долю. Повторюсь, это ОДИН договор.

Если квартира не приобреталась в период брака по возмездной сделке (то есть, не являлась совместной собственностью супругов), то супругу лучше заключить с Вами договор купли-продажи (если владел менее трех лет, то стоимость указать менее миллиона рублей).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/2, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вам необходимо оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, которым определить Вашу долю в квартире, равной 100 процентам. ...Если квартира не приобретена была бывшим до брака...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру на сестру, сейчас я хочу переделать ее на себя, как лучше сделать, чтобы затратить меньше денег на оформление.

вопрос №12287601
прочитан 7 раз

Можно заключить договор дарения квартиры. Договор следует подписать, потом представить документы в рос реестр на государственную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Анна

Вопрос а сестра согласна? Если согласна то оформите договором дарения

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаю вам два способа перевода на вас квартиры.

Первый способ ваша сестра вам дарит квартиру заключается договор дарения.

Второй способ ваша сестра вам "продает" квартиру заключается договор купли продажи.

Эти два способа требуют участия нотариуса и обязательной гос регистрации в регистрирующих органах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте договор дарения между сестрой и Вами либо договор купли-продажи. И тот и другой договор нужно регистрировать в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец квартиры. В ней прописана и проживает моя дочь. Хочу переоформить квартиру на неё. Как лучше всего это сделать?

вопрос №5685711
прочитан 15 раз

Договором дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по договору дарения самая удачная, поскольку близкие родственники, выступающие сторонами освобождены от налога. Кроме того такую сделку практически невозможно оспорить третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сделать приватизацию квартиры на себя, в квартире прописан сын и внучка, но со мной не проживают. Как можно это сделать?

вопрос №4037018
прочитан 14 раз

Если сын и внучка совершеннолетние, они могут написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение