Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я в разводе год, однокомнатную квартиру я оставил жене с ребенком, квартира записана на меня.

В случае раздела имущества, какая доля квартиры останется мне?

вопрос №37682
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы приобретали квартиру в период брака на совместные средства, то раздел имущества производится в равных долях и Ваша бывшая жена вправе претендовать за ней право на 1/2 указанной квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ), а у ребёнка имеется право проживания в квартире (ст.292 ГК РФ). Срок исковой давности для бывшей жены по разделу течь не начал, поскольку квартирой она фактически пользуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня 1/10 доля однокомнатной квартиры с женой развелись, у нас маленький ребенок, к нам переехал ее отец могу ли я его выселить.

вопрос №3603698
прочитан 10 раз

В судебном порядке. Надо подать иск о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но только в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я покупаю однокомнатную квартиру с материнского капитала. Могут ли только дети быть собственниками?

вопрос №6377878
прочитан 8 раз

Да, вы сможете отказаться от своей доли в пользу ваших детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут. Становится собственником это ваше право а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись и уехать, забрав ребенка. С супругом имеем однокомнатную квартиру, с 1\2 долей права собственности.

вопрос №1964645
прочитан 52 разa

Она уже и так по сути поделена - по 1/2.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать однокомнатную квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка 12 лет. купить недвижимость в Бресте.

вопрос №4029746
прочитан 57 раз

На продажу доли ребенка необходимо получить согласие в отделе опеки вашего района. Другие две доли продаются вами свободно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли семья проживающая в муниципальной однокомнатной квартире с тремя детьми право на увеличения жилья.

вопрос №4430042
прочитан 13 раз

ДА. имеет право

Становитесь на очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по увеличение жилплощади могут быть для семьи проживающей в однокомнатной квартире с тремя детьми?

вопрос №10243086
прочитан 5 раз

Это зависит от квадратуры вашего жилища и размера учетной (социальной) нормы в вашем городе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в однокомнатной квартире с дочкой ее мужем и двумя детьми, как получить земельный участок под дачу или строительство?

вопрос №11550421
прочитан 11 раз

Обратитесь в администрацию для постановки на учет.

СК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение