Как восстановить свидетельство о собственности на квартиру?

• г. Москва

Как восстановить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий. Вам следует обратиться в Регистрационную службу по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первоначально Вам понадобится:

-паспорт

-заявление

-договор купли-продажи(обмена, дарения)

-квитанция об уплате государственной пошлины

1. нужно сходить в территориальный отдел Федеральной регистрационный службы. Напишите заявление на восстановление права собственности на квартиру, укажите, когда и как это свидетельство вы потеряли. Не забудьте взять с собой паспорт и договор купли-продажи (договор дарения, обмена). Также необходимо будет уплатить государственную пошлину.

2. через некоторое время (обычно это занимает не больше месяца) вы получите выписку из Единого государственного реестра прав (если свидетельство было получено после 1 февраля 1998 года), потом вам выдадут дубликат свидетельства о собственности на квартиру взамен потерянного. В дубликате полностью воспроизводится текст утерянного оригинала. Вверху текста делается пометка "Взамен утраченного", а внизу он заверяется удостоверительной надписью, которая содержит важные сведения: причины и дата выдачи, сведения о заявителе и т.д. В дубликате обязательно указываются дата выдачи и номер утерянного документа.

3. в ситуации, когда потеряно свидетельство об общей долевой собственности, то тогда необходимо всем собственникам обратиться в местный отдел регистрационной службы с заявлениями и паспортами. Порядок восстановления такой же, как и при единоличном владении квартирой.

4. в случае утери или кражи свидетельства о праве собственности на квартиру и других правоустанавливающих документов, вам обязательно нужно принять меры предосторожности: обратиться в органы внутренних дел и в местный отдел единой регистрационной службы с заявлением об утрате документа. Также прийти в судебные органы с заявлением, указывающим о запрете производить любые сделки с вашим имуществом. Будьте бдительны, утерянными документами могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.

Спросить
Пожаловаться

, имеется только копия свидетельства о собственности. (ЮВАО).

С ув. Наталья.

Я утерял свидетельство на право собственности. У меня на руках есть копия свидетельства. Как мне восстановить свидетельство на право собственности. У моего родного брата есть подленник свидетельства. А я свой утерял перед смертью мама поделила квартиру между мной и братом попалам. Как мне восстановить свидетельство на право собственности?

Пару недель назад умер мой отец, он завещал мне свою квартиру (завещание заверено у нотариуса). Однако Свидетельство о Собственности на эту квартиру он потерял, а восстановить (сделать дубликат) не успел. Ксерокопии Свидетельства также нет, т.е. нет никаких данных по Свидетельству - ни номера, ни даты регистрации. Сейчас нотариус отказывается регистрировать моё право вступить в наследство, т.к. нет Свидетельства о Собственности на предмет наследования. Могу ли я как-то восстановить Свидетельство о Собственности, кроме как через суд?

На квартиру у нашей семьи три свидетельства на собственность в квартире по долям. Данные ребёнка в свидетельстве на собственность были записанны по свидетельству о рождении. Сейчас ребёнок получает паспорт нужно ли переделывать её свидетельство на собственность учитывая паспортные данные. Спасибо.

Имею свидетельства о собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира). как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру?

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение