Как восстановить свидетельство о собственности на квартиру?

• г. Москва

Как восстановить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий. Вам следует обратиться в Регистрационную службу по месту нахождения квартиры.

Здравствуйте!

Первоначально Вам понадобится:

-паспорт

-заявление

-договор купли-продажи(обмена, дарения)

-квитанция об уплате государственной пошлины

1. нужно сходить в территориальный отдел Федеральной регистрационный службы. Напишите заявление на восстановление права собственности на квартиру, укажите, когда и как это свидетельство вы потеряли. Не забудьте взять с собой паспорт и договор купли-продажи (договор дарения, обмена). Также необходимо будет уплатить государственную пошлину.

2. через некоторое время (обычно это занимает не больше месяца) вы получите выписку из Единого государственного реестра прав (если свидетельство было получено после 1 февраля 1998 года), потом вам выдадут дубликат свидетельства о собственности на квартиру взамен потерянного. В дубликате полностью воспроизводится текст утерянного оригинала. Вверху текста делается пометка "Взамен утраченного", а внизу он заверяется удостоверительной надписью, которая содержит важные сведения: причины и дата выдачи, сведения о заявителе и т.д. В дубликате обязательно указываются дата выдачи и номер утерянного документа.

3. в ситуации, когда потеряно свидетельство об общей долевой собственности, то тогда необходимо всем собственникам обратиться в местный отдел регистрационной службы с заявлениями и паспортами. Порядок восстановления такой же, как и при единоличном владении квартирой.

4. в случае утери или кражи свидетельства о праве собственности на квартиру и других правоустанавливающих документов, вам обязательно нужно принять меры предосторожности: обратиться в органы внутренних дел и в местный отдел единой регистрационной службы с заявлением об утрате документа. Также прийти в судебные органы с заявлением, указывающим о запрете производить любые сделки с вашим имуществом. Будьте бдительны, утерянными документами могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.