Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В квартире прописаны жена, муж,взрослая дочь, у жены есть 1\2 доля в другой квартире, доставшаяся ей по наследству.

Можно ли учитывать эту долю при разделе жилья в случае развода?

вопрос №37687
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.

Таким образом, имущество полученное супругой по наследству общей совместной собственностью не является и претендовать на эту долю при разделе имущества не удастся, за исключением случая, когда имущество каждого из супругов признано их совместной собственностью, поскольку в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Имею ли я право жить в квартире по завещанию матери ещё не вступив в наследство у матери была 1/2 доли.

вопрос №4311239
прочитан 22 разa

ГК РФ

ст. 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери. Другая такая же доля принадлежит брату. В квартиру меня с семьей брат жить не пускает, мотивируя это тем, что слишком мало места в квартире для проживания двух семей, это подтверждается документально при опросе участковым. Еще при жизни мамы, я за свой счет сделала ремонт во всей квартире (чеки имеются). Брат превратил квартиру в нежилое состояние:

1. На кухне ободраны обои, в кухне над окном и коридоре торчат балки и электрические провода.

2. Кухонный гарнитур, который принадлежит мне, выброшен.

3.В комнате демонтирована дверь вместе с дверной коробкой и частью стены.

4. В спальне отсутствует (снята) батарея отопления несмотря на то, что скоро начнется отопительный сезон.

5. В коридоре демонтирован деревянный пол, вследствие чего, высота уровня пола комнат намного выше.

6. Около входной двери снята штукатурка.

7. В спальне возле окна с обеих сторон отсутствуют обои.

Я хочу в судебном порядке возместить стоимость ремонта и принудительно вселиться в квартиру, а также потребовать моральный вред за то, что он обманным путем вступил в наследство, сказав нотариусу, что я не являюсь ему сестрой.

Каковы мои шансы и могу ли я требовать возмещения материального вреда в следствия порчи квартиры, если ремонт я делала еще при жизни матери, которая проживала в данной квартире в месте с братом. И как суд посмотрит на то, что у нас нет выделенной отдельной комнаты (мы не желаем ее отделять), а лишь доля?

вопрос №1382353
прочитан 46 раз

При подаче имущественного иска не предусмотрено взыскание морального вреда, это специально оговорено в Гражданском кодексе РФ, однако Вы имеете право предъявить иск о возмещении понесенных на ремонт наследственной квартиры расходы, предоставив в суд документы, подтверждающие Ваши расходы /квитанции, чеки/, Кроме того, Вы имеете право продать свою долю квартиры выполнив условия продажи, предусмотренные в Жилищном кодексе, Если будут вопросы, звоните 8-913-893-73-76, либо на электронную почту. Помогу. Удачи.,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери. Другая такая же доля принадлежит брату. В квартиру меня с семьей брат жить не пускает, мотивируя это тем, что слишком мало места в квартире для проживания двух семей, это подтверждается документально при опросе участковым. Еще при жизни мамы, я за свой счет сделала ремонт во всей квартире (чеки имеются). Брат превратил квартиру в нежилое состояние:

1. На кухне ободраны обои, в кухне над окном и коридоре торчат балки и электрические провода.

2. Кухонный гарнитур, который принадлежит мне, выброшен.

3.В комнате демонтирована дверь вместе с дверной коробкой и частью стены.

4. В спальне отсутствует (снята) батарея отопления несмотря на то, что скоро начнется отопительный сезон.

5. В коридоре демонтирован деревянный пол, вследствие чего, высота уровня пола комнат намного выше.

6. Около входной двери снята штукатурка.

7. В спальне возле окна с обеих сторон отсутствуют обои.

Я хочу в судебном порядке возместить стоимость ремонта и принудительно вселиться в квартиру, а также потребовать моральный вред за то, что он обманным путем вступил в наследство, сказав нотариусу, что я не являюсь ему сестрой.

Каковы мои шансы и могу ли я требовать возмещения материального вреда в следствия порчи квартиры, если ремонт я делала еще при жизни матери, которая проживала в данной квартире в месте с братом. И как суд посмотрит на то, что у нас нет выделенной отдельной комнаты (мы не желаем ее отделять), а лишь доля?

Как возместить моральный и материальный вред?

вопрос №1388163
прочитан 45 раз

Суд удовлетворит ваше заявление о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании, моральный вред и материальный вред надо доказать, мало вероятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, (1/4-дочь,1/4-сын и бывшая жена-1/4)могу ли я сдать свою долю в этой квартире?

вопрос №9104712
прочитан 13 раз

Только с согласия других дольщиков можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по смыслу сдать в аренду, то только с согласия других дольщиков. Если в смысле подарить или отдать государству то согласия не требуется. Если продать третьим лицам, то с предварительного уведомления сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 1\4 доля в квартире по дарственной от мужа могу я написать завещание на свою дочь. Заранее спасибо.

вопрос №1025766
прочитан 11 раз

Можете оформить завещание у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей дочери есть 1/2 доля в однокомнатной квартире в другом городе. Можем ли мы прописаться там не выезжая с Ярославля.

вопрос №4440080
прочитан 23 разa

Нет, регистрация производится только по письменному заявлению на личном приеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа после вступления в наследство есть 1\2 доли в квартире. Вторая доля принадлежит его брату. У брата есть 1-комнатная квартира. Мы хотим поменять свою долю на 1-комнатную квартиру брата, т.е. ему достанется 2-комнатная полностью, а мы переедем в его однокомнатную. Но совершеннолетний сын мужа против этого обмена. Он прописан на жилплощади мужа.

вопрос №3225234
прочитан 25 раз

Если сын не является собственником, то он не сможет воспрепятствовать обмену. Другое дело, что новый собственник должен знать о наличии лиц, зарегистрированных в этой квартире, эти лица должны быть указаны в договоре мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение