Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №376892

Скажите, пожалуйста: 1. Отца ребенка 8 лет 16.08.06 лишили судом родительских прав (ребенок проживает с матерью), ребенок прописан по адресу прописки отца Вопрос: Может ли отец выписать ребенка со своей жил. площади? 2. мама ребенка 8 лет вышла замуж и хочет сменить фамилию ребенку на новую фамилию, согласие отца не требуется (он лишен прав) вопрос: в какой орган опеки нужно обращаться маме? По месту прописки мамы или прописки дочери (они прописаны в разных городах)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.08.2006, 23:25

1. уточните, кому принадлежит квартира

2. по месту жителсьтва ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Просто я прописана в городе Новосибирске и проживаем тут, а ребёнок прописан в новосибирской области.

Вышла второй раз замуж, сменила фамилию. От первого брака есть ребёнок родной отец которого лишён родительских прав. Какие документы нужны чтоб сменить фамилию ребёнку на мою нынешнею. Куда нужно обратиться, по месту жительства или прописки. Просто я прописана в городе Новосибирске и проживаем тут, а ребёнок прописан в новосибирской области.

Юрист #17556
Юрист г. Москва
02.08.2012, 18:18

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
03.08.2012, 23:20

Обратитесь в орган опеки и попечительства того района, где вы проживаете, Вам там все объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли право у его мамы сейчас разменять ихквартиру чтобы выделить ему комнату?

Ребенок прописан на площади отца в муниципальной квартире. Тамещё прописаны 4 человека. Мама ребенка прописана в квартире которая находиться в общедолевой собственности на 6 человек. Сейчас супруги разводятся ребенок с мамой переехал жить на мамину площадь. Вопрос: Могут ли родственники отца выписать ребенка? Икогда ему исполниться 18 лет нужно ли будит согласие всех проживающих на прописку? Есть ли право у его мамы сейчас разменять ихквартиру чтобы выделить ему комнату? СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
19.02.2006, 13:02

Уважаемая Нина! Снять ребенка с рег. учета по месту жительства отец не сможет. т.к. за бывшим членом семьи нанимателя сохраняются те же права, что имеет наниматель. Право на принудительный размен квартиры у мамы ребенка имеется. но при этом реальная возможность этого зависит от размера квартиры. т.к. при принудительном размене Вы должны предложить остальным проживающим жилое помещение размером не менее 4/5 от настоящей площади. Вопрос - что же останется ребенку, если квартира, например, 50 кв.м.? С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

А если ребенок не прописан в квартире своей мамы, но по судебному решению он с ней проживает,

А если ребенок не прописан в квартире своей мамы, но по судебному решению он с ней проживает, а теперь мама хочет поменять местожительства своего сына отдав его отцу - куда маме обращаться, чтобы ребенок проживал у отца (в органы опеки и попечительства или прямо в суд)?

Юрист г. Ханты-Мансийск
30.12.2013, 18:02

Николай Дмитриевич, такие вопросы решаются только в судебном порядке. Необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2013, 18:04

Место жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при отсутствии такого согласия - в судебном порядке. В Вашем случае суд уже определил место жительства ребенка с матерью, и если отец ребенка не согласен с его изменением, дело разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и исходя из интересов ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя сестра прописана у мамы вместе с ребенком при разводе ее лишили родительских ...

Моя сестра прописана у мамы вместе с ребенком при разводе ее лишили родительских прав и ребенок уже 11 лет проживает с отцом но отца не прописан а прописан у нашей мамы подскажите пожалуйсто как можно выписать ребенка от мамы чтоб отец был обязан прописать ребенка к себе?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
08.01.2017, 19:59

Здравствуйте, осуществить это возможно только в судебном порядке, обосновав это тем, что ребенок по данному адресу не проживает, а проживает с отцом и с ним же должен быть зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прописка ребенка в школе

Закончилась временная прописка у ребенка в квартире где прописана мама, сам ребенок прописан у отца. Школа просит справку о прописке ребенка. Ребенок ходит в школу по месту прописки мамы. Чем грозит не продление временной прописки ребенка у мамы?

Юрист г. Барнаул
26.01.2021, 13:44

Зачем школе прописка ребенка? Он же уже в ней учится, а наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Родители проживают раздельно, брак не зарегистрирован, отцовство установлено судом по результатам ДНК. Мать хочет сменить фамилию ребенку, данную при рождении, на фамилию отца. Отец отказался от ребенка и его лишили родительских прав. Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Адвокат г. Абдулино
12.04.2016, 18:56

Здравствуйте!

Обращаться в орган опеки (если ребенку менее 14 лет ), на основании распоряжения органа опеки обратитесь в ЗАГС и смените фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Более того он эту квартиру сдает так вот вопрос:

Есть муниципальная квартира в ней прописаны ребенок и его отец, папа ребенка лишен родительских прав, мать ребенка прописана по другому адресу. Более того он эту квартиру сдает так вот вопрос: может ли мама ребенка выселить квартирантов и должен ли отец ребенка спрашивать у мамы разрешение на сдачу квартиры так как мама является единственным опекуном ребенка?

Юрист г. Барыш
22.12.2014, 23:19

вы правы, ваше согласие необходимо,можете выселить указанных граждан в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 23:20

Мать несовершеннолетнего ребенка НЕ может быть его опекуном. Законный представитель. От этого и все права и ответы на Ваши вопросы.

Муниципальную квартире без письменного разрешения Жилищного агентства района никто сдавать не может...

А отца, лишенного родительских прав, при грамотном подходе, можно из квартиры выселить.....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 23:30

Да, должен..

Да, должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка (9 лет) без согласия матери?

Скажите пожалуйста ребенок прописан у отца, а мама прописана в другом городе. Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка (9 лет) без согласия матери?

Юрист г. Москва
10.03.2017, 15:14

Может выписать в судебном порядке, но правоприменительная практика по таким делам неоднозначна, точного ответа нет. надо узнавать в суде был ли подан иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право орган опеки лишить кого-то из нас прав на ребенка?.

Я опекун на безвозмездной основе, мама ребенка не лишена родительских прав. В органе опеки сказали: или вас лишаем опеки, или маму родительских прав. Мама с ребенком общается, но опеки интересует материальная сторона дела. В той семье есть еще двое малолетних детей. Внук обеспечен, помощь мамы (материальная) нам не нужна. Имеет ли право орган опеки лишить кого-то из нас прав на ребенка?.

Юрист г. Самара
19.04.2018, 07:14

Здравствуйте, орган опеки не лишает прав, а лишает только суд и только по веским основаниям указанным в законе

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ИЛИ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ?

Что признается местом жительства несовершеннолетнего?

Ребенок прописан у папы, а фактически проживает у мамы.

Мама инициирует судебный процесс о лишении отца родительских прав и ей нужно привлечь органы опеки и прокурора по месту жительства ребенка.

Зачем и по какому району привлекать органов? ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ИЛИ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ? отец находится в тюрьме.

Адвокат г. Москва
29.11.2012, 12:28

Здравствуйте! Привлекать необходимо будет органы по фактическому месту жительства, так как они будут давать заключение. Местом жительством признается место, где человек преимущественно находится. Поэтому ребенок проживает там, где находится фактически. Если необходима будет помощь по составлению заявления, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение