8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2001 в 07:22
номер вопроса №3769
прочитан 7 раз

Сын прописан с матерью в квартире купленной на мать,

если после смерти матери проходит 6 месяцев, а он не успел подать заявление на наследство в нотариальную контору, может ли он лишиться квартиры (завещания оформленно не было)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    08.08.2001 08:43

    Уважаемый Александр!Согласно ст.546 ГК РСФСР 1964г.для приобретения наследства можно либо подать в указанный Вами 6-ти месячный срок заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство или фактически принять наследство в этот же срок, то есть пользоваться наследственным имуществом. В Вашем примере сколько бы времени не прошло с момента смерти матери сын сможет оформить свои наследственные права через нотариуса,представив справку о регистрации в квартире вместе с матерью.В иных случаях факт принятия наследства(при отсутствии спора о праве)можно устанавливать через суд в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.Надо только учитывать,что другие наследники(в том числе и другой очереди) могут обратиться в установленный срок,скрыть наличие других наследников и оформить всё на своё имя,тогда придётся всё оспаривать через суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение