Как избавиться от фамилии био-отца и защитить судьбу дочери в сложной ситуации с международным разводом?

• г. Новосибирск

Я гражданка России, бывший муж гражданин Украины, имеет ПМЖ в Германии. Там я пять лет назад родила дочь. Два года назад я дочку вывезла из Германии, а муж подал заявление в немецкий суд. Меня признали виновной и приговорили к штрафу 2000 Евро за похищение ребенка (или 3 месяца тюрьмы если не могу заплатить). Уведомление об этом решении я получила недавно в российском суде. При этом сам муж два года на горизонте не появляется, никакой информации о его местонахождении у меня нет, знаю только, что он переехал с нашей бывшей квартиры, так как около года назад приезжала в Германию, хотела с ним поговорить и не нашла его, квартира наша сдана другим жильцам. В судебном уведомлении стоит наш старый адрес, который уже не актуален. Меня волнует судьба дочери - сейчас я замужем, есть второй ребенок, дочь любит отчима как отца, зовет папой (ей 5 лет), он также ее принял, обеспечивает, заботится, воспитывает. Но она живет под фамилией био-отца, как нам от этой фамилии избавиться? Отчим не может ни удочерить ее, так как био-отец не лишен родительских прав, ни я не могу дать свою (я фамилию никогда не меняла, ношу девичью), в опеке говорят, нужно согласие био-отца. Пыталась подать на алименты, чтобы потом лишить прав на основании неуплаты алиментов и отсутствия внимания и вообще признаков жизни - заявление не приняли, так как адрес его неизвестен, и так как нет правового соглашения между Германией и Россией. Что я могу сделать, чтобы избавиться от этого балласта в виде бывшего мужа, которому, судя по всему, глубоко безразлична судьба дочери?

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта, либо нотариальное согласие на усыновление, либо лишать родительских прав! Если вам необходима помощь обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в России зарегистрировали в 2005 г. брак (оба были гр-не России) В 2006 г. переехали в Германию на ПМЖ. Там родились наши дети (2006 г и 2008 г.). Я с детьми имеем двойное гражданство (Германия-Россия). Жена гр-ка России. В 2012 г. развелись и на основании решения суда Германии местожительство детей определено с отцом. В 2013 году жена тайно вывезла детей в Россию. Суд Германии вынес решение после этого в случае обнаружения местонахождения детей немедленно передать их отцу, передав на них права так же мне (отцу). Местонахождение детей мне известно на территории России. Я созваниваюсь с ними. Судебные документы на руках. Интересуют дальнейшие действия, в какой суд обращаться дальше и с каким заявлением?

Мой муж-гражданин Германии и также имеет Российское гражданство. Через год планируем переезд в Германию из России. С нами едет моя дочь (11 лет) от первого брака. Муж хочет её удочерить, бывший муж не против. Если я правильно думаю, то после удочерения в св-ве о рождении дочери будет новый папа, те мой муж? Для этого надо только написать отказ в пользу усыновителя или требуется лишение родительских прав? Если возможно два варианта, то при каком моя дочь автоматически получит немецкое гражданство переехав в Германию с новым папой (гражданином Германии)? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос! Я сама гражданка украины с постоянным местом жительства в германиию. Мой муж гражданин россии и живёт в россии. Я в апреле 2005 родила в германии дочь. Записана она у меня в паспорте и ещё имеет немецкий паспорт. Сейчас мы были с ней пару месяцев в россии, тепер опять летим в германию. Нужно ли мне разрешение отца, на вывоз дочери в германию? Которое ноториально заверенно! Спасибо за ответ!

Мой бывший муж получил гражданство Германии по линии матери, так как ее в 16 лет вывезли из Германии в Россию и гражданства Германии ее никто не лишал. В настоящее время он выехал в Германию на ПМЖ, не известив меня об этом. Со мной остался наш несовершеннолетний сын. Каким образом мне получить от него алименты до совершеннолетия сына, если между Россией и Германией нет договора об алиментных обязательствах. Являются ли наши дети также гражданами Германии по линии отца, если они изъявят на это желание? Если отослать исполнительный лист в суд Германии по месту его жительства будет ли он принят к исполнению?

Вывезти ребенка на ПМЖ в Германию. Бывший категорически против. Идет на принцип. Сам недавно женился, живет в однокомнатной квартире. Я вышла замуж, муж-гражданин России, живет в Германии 18 лет, имеет хорошую работу и небольшой бизнес. Насколько реально выиграть суд, чтобы уехать без согласия отца ребенка. Лишить род прав нереально.

У меня такой вопрос: Я гражданка России после развода моих родителей осталась проживать с отцом в России, моя мать проживает в Германии является гражданкой Германии. После своего замужества я с Русским мужем уехала к матери в Германию. Там защетила 4-ый параграф получила гражданство, родила дочь естественно (гражданку германии). Через год мы с мужем по семейным обстоятельствам переехали обратно в Россию, так слажилось что брак свой расторгли. Теперь вопрос: Я хочу вернуться обратно в Германию, нужно ли мне от бывшего мужа брать разрешение на вывоз нашей дочери (гражданки Германии) за границу? Муж мой гражданство немецкого не получал.

Не знаю, к какому виду права отнести мой вопрос. Мой муж усыновляет моего ребенка, сыну 8 лет, у нас так же есть совместные дети. Мы планируем переехать на пмж в германию, муж имеет второе гражданство, но постоянно мы проживаем в россии (в германии не имеем места жительства). Обратились в посольство, там ответили, что им нужно судебное решение, где сказано, что после усыновления ребенок будет проживать в германии, но как получить такое решение, если наше возможное место жительства не имеет отношения к иску об усыновлении, как "пришить" одно к другому? В посольстве сказали, что если в решении не будет этих конкретных слов, то у нас возможны проблемы в международном праве (россия-германия) в плане юридического подтверждения усыновления в фрг, в ином случае, если в решении будут указаны такие слова, то посольство сразу оформит паспорт, ребенок получит гражданство. Как нам получить такое решение, писать об этом в иске? Для посольства принципиально, чтобы судебное решение об усыновлении содержало такие слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, живу в России плачу алименты своей дочери гражданке России. Дочь с матерью собирается выехать на ПМЖ в Германию. Через год дочери исполняется 18 лет. По законодательству Германии ребёнок имеет право на получение алиментов после 18 лет если учится. Может ли дочь подать на алименты в Германии? Если да, то должен ли я буду выплачивать алименты по решению суда Германии?

Как взыскать аллименты? Бывший муж с 2001 года гражданин Германии. Я и наша дочь гражданки России.

С Шторк Евгением Витальевичем 1976 г.р. находилась с 1997 г. В 2000 г. родилась дочь. В 2001 г. брак был расторгнут и бывший супруг выехал в Германию на постоянное место жительства. С этого момента и по настоящее время никакой помощи в поддержке и воспитании дочери не оказывает. Он гражданин Германии, я и наша дочь гражданки России. Мною были написаны обращения в Красный крест для выяснения адресса места проживания бывшего мужа и в Посольство Германии по защите прав моей дочери. Мне было сообщено что я имею право на аллименты и на компенсацию за все время которое он не помогает. Мне выдан адрес суда г.Аугсбурга по решению данного вопроса. Помогите мне написать исковые заявления о взыскании аллиментов и взыскании компенсации на содержание ребёнка по форме принятов в государстве Гемания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение