Как избавиться от фамилии био-отца и защитить судьбу дочери в сложной ситуации с международным разводом?

• г. Новосибирск

Я гражданка России, бывший муж гражданин Украины, имеет ПМЖ в Германии. Там я пять лет назад родила дочь. Два года назад я дочку вывезла из Германии, а муж подал заявление в немецкий суд. Меня признали виновной и приговорили к штрафу 2000 Евро за похищение ребенка (или 3 месяца тюрьмы если не могу заплатить). Уведомление об этом решении я получила недавно в российском суде. При этом сам муж два года на горизонте не появляется, никакой информации о его местонахождении у меня нет, знаю только, что он переехал с нашей бывшей квартиры, так как около года назад приезжала в Германию, хотела с ним поговорить и не нашла его, квартира наша сдана другим жильцам. В судебном уведомлении стоит наш старый адрес, который уже не актуален. Меня волнует судьба дочери - сейчас я замужем, есть второй ребенок, дочь любит отчима как отца, зовет папой (ей 5 лет), он также ее принял, обеспечивает, заботится, воспитывает. Но она живет под фамилией био-отца, как нам от этой фамилии избавиться? Отчим не может ни удочерить ее, так как био-отец не лишен родительских прав, ни я не могу дать свою (я фамилию никогда не меняла, ношу девичью), в опеке говорят, нужно согласие био-отца. Пыталась подать на алименты, чтобы потом лишить прав на основании неуплаты алиментов и отсутствия внимания и вообще признаков жизни - заявление не приняли, так как адрес его неизвестен, и так как нет правового соглашения между Германией и Россией. Что я могу сделать, чтобы избавиться от этого балласта в виде бывшего мужа, которому, судя по всему, глубоко безразлична судьба дочери?

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта, либо нотариальное согласие на усыновление, либо лишать родительских прав! Если вам необходима помощь обращайтесь!