Обязательна ли регистрация по месту пребывания при наличии авиабилетов и поездке на юг (в Адлер)? На какой закон можно сослаться в случае возникновения проблем с сотрудниками милиции?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, обязательно ли регистрироваться по месту пребывания (при наличии авиабилетов), если я еду на 10 дней на юг (точнее, в Адлер).

Был прецендент, когда мы два года назад ездили туда же, и на вокзале были остановлены сотрудником милиции, вымогающим деньги, из-за того, что у нас не было регистрации... Тогда е было времени разбираться, правомерно ли он задержал нас, но хотелось бы прояснить для себя этот вопрос: на какой закон можно сослаться в подобном случае (если можно)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если вы гражданин РФ, то на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.95 г. с изменениями от 22.12.2004 г. "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с учета" п. 9 - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства - свыше 90 дней должны обратится за временной регистрацией.

Поэтому действия милиционера были не правомерны, для доказательства сохраняйте билеты по которым вы приехали.