Что в такой ситуации ребенок совсем не защищен нашим государством?

• г. Москва

К вопросу № 376752: ребенок прописан в квартире его бабушки и дедушки по отцовской линии, там же прописан и его отец, который является собственником 1/3 квартиры. У меня нет своего жилья. Я с ребенком проживаю на жилплощади, собственником которой является моя мать. Отец требует выписать ребенка именно на жилплощадь матери, а она против этого. Имеет ли он право выписать через суд нашего ребенка? Что в такой ситуации ребенок совсем не защищен нашим государством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если отец ребенка подаст иск о выселении ребенка и снятии его с регистрационного учета из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, Вы вправе будете в судебном заседании заявить требование на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ об обеспечении ребенка иным жилым помещением. Это возможно в том случае, если отец ребенка выплачивает на его содержание алименты. Требовать о перерегистрации ребенка по месту жительства его бабушки отец ребенка не вправе.

Всего доброго!