Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите мне разобраться. Я состою в законном браке. В настоящее время муж со мной не проживает.

От брака двое детей. В г. Подольске у нас есть двухкомнатная квартира, не приватизированная, в которой мы все прописаны. В г. Ногинске имеется трехкомнатная квартира, купленная нами в совместном браке, в которой в настоящее время проживаю я с детьми. В г. Казани есть квартира, купленная нами в совместном браке, но оформленная на мужа и его мать по доли, а также гараж там же купленный нами и оформленный на мужа. Могу ли я подать в суд не разводившись с ним о разделе совместно нажитого имущества. Я хочу, чтобы муж мне оставил квартиру в Ногинске, в которой я проживаю с детьми а также часть другого имущества в виде доли в других квартирах. Куда я должна подавать иски о разделе этих квартир. На что я могу претендовать. Как я могу доказать, что эти квартиры есть, так как все документы у мужа. С какой суммы нужно платить госпошлину в суд. Но главное это оставить за мной квартиру в Ногинске, в которой я сейчас проживаю с детьми. Здесь они у меня учатся.

С уважением Елена Пламенецкая.

вопрос №37694
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Каждый объект недвижимости имеет свои особенности и доля в одном не равноценна доле в другом, поэтому при наличии спора суд будет делить каждый объект собственности. Елена имеете право на 1/2 квартиры в Ногинске,1/4 долю квартиры в Казани. Только в результате брачного контракта, заключённого до развода, либо соглашения о разделе имущества у нотариуса, либо мирового соглашения, которое подпишут стороны в суде, можно добиться того, чтобы одна из квартир целиком стала собственностью Елены. После раздела по долям и регистрации права собственности Елена и муж могут произвести между собой мену долями или взаимную куплю-продажу, но нельзя требовать такого исхода, как Вы хотите от суда. Квартира в Подольске муниципальная и все имеют право ей пользоваться. Возможен её принудительный обмен через суд (ст.68 ЖК РФ)по подобранному Вами варианту или изменение договора социального найма (ст.86 ЖК РФ), но при условии, если одна из изолированных комнат по размеру не больше, чем 1/4 доля от размера жилой площади квартиры. Если нет другого имущества, то за одним из супругов признаётся право на гараж, а другому выплачивается 1/2 его рыночной стоимости. В отношении исков о признании права на долю в квартире действует право исключительной подсудности по месту нахождения квартиры, поэтому обращаться в суд придётся по каждой квартире отдельно. В Казани-по 1/4 доли квартиры и гаражу, в Ногинске-по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, а в Подольске по обмену или разделу муниципальной квартиры (ст.119 ГПК РСФСР). Госпошлина платится по муниципальной квартире-10 руб., а по собственным квартирам от стоимости доли, на которую Вы претендуете исчисляемой от оценки квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ. Главное Вам указать правильный адрес квартиры в заявлении, а необходимые документы получите по запросу суда из органа юстиции, регистрирующего права на недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос! Я нахожусь в законном браке два года ну с мужем некогда не проживала! Сейчас решили подать на развод через загс по обоюдному согласию но я нахожусь в положении на 8 месяце! Ну отношение к этому ребенка он не имеет. Там нам ответили что даже после развода если я не зарегистрирую брак то он будет вписан отцом ребенка! Так ли это?

вопрос №2246491
прочитан 30 раз

Нет, это не так. вы и фактический отец ребенка обращаетесь в ЗАГС с заявлением о признании фактического отца отцом ребенка, на основании этого заявления вносится запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка. В случае возникновения спора об отцовстве, такой спор разрешается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я заплатить госпошлину на развод за себя и за мужа. Муж со мной не проживает. Что для этого нужно? Спасибо.

вопрос №4719310
прочитан 24 разa

Можете, заполните бланк на госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж живет в Казахстане. Я в России состою в законном браке подала на алименты но он мне их не платит в детских мне отказывают дочери 15 лет.

вопрос №2000319
прочитан 53 разa

Обратитесь по месту жительства к юристу или к адвокату, они Вам посоветуют, что Вам нужно сделать по этому вопросу.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в законном браке. Хочу взять опеку или усыновить ребенка, только на себя! Муж не против. Могу ли я так сделать?

вопрос №9607617
прочитан 8 раз

Если вы в браке, то супруг несет такую же ответственность усыновленного ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж брал займ в кс финанс со мной не проживает в моем доме никогда прописан не был они приезжают бьют по окнам звонят мне и угрожают как мне быть?

вопрос №14386130

Цитата:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По ст.45 СК РФ Вам нужно будет доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отец-хочу выписать взрослого сына от первого брака с жилплощади, купленная мною. Сын со мной не проживает.

вопрос №7827334
прочитан 11 раз

Выписывайте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно расторгнуть логова кредит и разделить с муже. Который не проживает со мной.

вопрос №14916699
прочитан 4 разa

Валя, вы вправе подать иск к вашему мужу о разделе кредитных обязательств. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение