Противостояние между соседями - кто должен огораживать участки - собственники дома или владельцы пруда

• г. Углич

Ситуация такая. В деревне есть дом в частной собственности с неогороженным огородом, а у соседей на свободном выгуле утки, гуси (гуляют у пруда, плавают в нем - пруд принадлежит соседям, но является противопожарным водоемом, расположен между этими двумя домами). Птица периодически захаживает в огород и убирает урожай. Кто должен огораживать участки - собственники дома огородить свой огород или соседи сделать забор вокруг пруда?

В деревне всегда было принято, что огораживают каждый свой огород, потому что и птица, и даже овцы на свободном выпасе всегда были, и стадо по деревне прогоняют.

А регламентируется ли это как-то законодательно?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, это регламентируется ГК РФ. Каждый собственник несет ответственность за сохранность своего имущества, и самостоятельно огораживать свои участки. Как правило забор между участками соседи ставят пополам. Что касается пруда, если он находится на территории двух смежных участков, то собственник, чьи интересы нарушаются должен сам принять меры к огораживанию своего огорода от птиц.

Ольга, здравствуйте. Не вижу проблемы, Вам мешают - огораживайтесь.