Надо ли это делать через суд (установить фактическое принятия наследства)?

• г. Москва

Отец завещал мне вклад в Сбербанке. В 1994 г. он умер. Я не вступила в права наследования, уважительной причины этому нет. Ответьте, пожалуйста:

1. Могу ли я сейчас вступить в права наследования?

2. Надо ли это делать через суд (установить фактическое принятия наследства)?

3. Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Вам неверно ответили. Если у вас завещательное распоряжение до 1.03.2002 года - а это явно так, то вы вправе получить вклад в Сбербанке на основании книжки, своего паспорта и свидетельства о смерти отца. Такой вклад в наследство не входил.