Оспаривание завещания при передаче квартиры на сына от второго брака - что нужно знать и как поступить

• г. Москва

Моими родителями мне была подарена квартира, которую я хотел бы по завещанию оформить на своего сына во втором браке. Может ли быть оспорено мое завещание дочерью от первого брака и в каких случаях.

Как лучше поступить в данной ситуации по оформлению квартиры на сына (на данный момент сыну 10 лет)?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша дочь является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она на основании статьи 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве (даже при наличии завещания). Она наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Если это не так, то можете составить завещание, оспорить его не просто.

Если у сына есть мать, то можете подарить квартиру. Договор дарения от имени сына подпишет мать. Это наилучший способ, т.к. лишает всех других лиц права претендовать на подаренное имущество.

С уважением,