Г-же Ильиной Е.В. Уважаемая Елена Вадимовна!

Спасибо за развернутый ответ на вопрос №15721. Позвольте вернуться. Знакомый юрист, с которым я обсуждал проблему, считает, что данный случай не подпадает под исключительную подсудность. Мол, иск придется подавать не по поводу имущества, а о расторжении договора ренты и соответственно по месту проживания ответчика (внука т.е.), а подача иска в Москве приведет лишь к отклонению иска. Есть ли какие-то зацепки? Уж больно жаль деда, потому как внук откровенно ждет его смерти. Спасибо.

вопрос №3770
прочитан 10 раз

Уважаемый Павел! Известно,что сколько юристов, столько и мнений.В дополнение к моим обоснованиям могу указать,что к договору ренты с передачей квартиры за плату+рентные платежи согласно ст.585 ГК РФ применяются правила о купл-продаже(гл.30 ГК РФ),а в случае передачи квартиры без оплаты,а только за ежемесячные платежи-правила о договоре дарения(гл.32 ГК РФ).Если признают недействительным договор купли-продажи или дарения,то исключительная подсудность действует,если речь идёт о недвижимости.Договор ренты аналогичен этим видам договоров.Однако на практике иногда происходит приём судом заявлений с нарушением првил подсудности.Пытайтесь воспользоваться любыми советами, ведь попытка-не пытка.Вот только время идёт.

Похожие вопросы

юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление в суд Вам необходимо подавать по месту проживания ответчика. Удачи Вам и всего доброго.


адвокат Валишин Ринат Маратович:

Здравствуйте, Ирина! Да, могут, поскольку такие полномочия им предоставлены Законом РФ "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никаких выездных мероприятий со стороны коллекторов в принципе быть не может. Не впускайте их если приедут.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Обжаловать, конечно, можно. Только смысла нет. В действительности надо было подавать не претензию в общепринятом смысле (как требование о выполнении нарушенных условий договора,


юрист Еремеев Артур Михайлович:

Попробуйте в апелляции сослаться на следующую норму... ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца. 9. Иски, вытекающие ИЗ ДОГОВОРОВ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X