Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На какую долю собственности можно рассчитывать мужу при разводе по инициативе жены, если квартира (3 х ком.)

является собственностью родителей жены, и приватизирована ими, но оба супруга прописаны в этой квартире и совместно проживают в ней около 2 х лет.

вопрос №37702
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Ни на какую. Вашей доли в квартире нет. Но выселить Вас из квартиры можно будет только в судебном порядке. Ваша задача в суде будет доказать, что Вы приобрели право пользования жилым помещением (при условии, что фактически проживали в квартире совместно с собственниками, вели совместное хозяйство и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на своего 3-х летнего ребенка? При разводе данная квартира останется кому?

вопрос №3926693
прочитан 18 раз

Если речь идет о квартире купленной в браке, то нужно согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная оформляется (если ваша личная собственность, то пожалуйста) с согласия обоих родителей. Собственником будет ребенок. При разводе не делится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество будет в собственности несовершеннолетнего, и разделу подлежать не будет. Если квартира приобретена в браке, требуется согласие супруга на распоряжение ею.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какую долю я могу рассчитывать при разводе с мужем если она в собственности 1/2 у меня 1/2 у мужа, на иждивении грудной общий ребенок.

вопрос №2095060
прочитан 26 раз

У Вас доли определены, ничего не поменяется, по 1/2 у каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру и оформили ее по 1/3 (муж, ребенок и жена) При разводе на какую долю может претендовать муж?

вопрос №7106678
прочитан 19 раз

На свою 1\3 и может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, жена, несовершеннолетний ребёнок и мама жены у всех по 1/4 доле в 3-х комнатной квартире. Как выделить долю мужу при разводе?

вопрос №3969535
прочитан 15 раз

Никак, она уже поделена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире не может быть выделена доля. Может быть определен порядок пользования. Либо супруг может распорядиться долей, с правом на преимущественный выкуп у остальных собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности тёщи и жены 50/50. Имеет ли муж при разводе права на какую то часть квартиры?

вопрос №14977710
прочитан 6 раз

Если приобреталась в браке, то имеет право на 1/4 часть. Т.е. половину от доли жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря когда была приобретена указанная квартира?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, если имущество приобреталось в браке то супруг имеет право на 1/2 долю квартиры из одной второй доли которая оформлена на супругу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А если имущество принадлежало супруге до брака, то это её собственность.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира покупалась тёщей, и записана на неё и жену поровну. В браке уже состояли. Если тёща напишет на жену или внучку дарственную то каков расклад долей в таком случае?

вопрос №14977765

Если Ваша жена докажет в суде, что квартира была приобретена за счет личных средств ее матери, то вряд ли вам достанется какая-то часть! А если убрать эти моменты, то если доля была приобретена и оформлена на супругу в браке, то эта доля является вашим совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену и сына. Какую долю от квартиры будет иметь муж при разводе.

вопрос №10322151
прочитан 3 разa

Если квартира приватизирована на жену и сына, то муж ни на какую долю претендовать при расторжении брака не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакую не будет иметь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену и сына. Какую долю от квартиры получит муж при разводе.

вопрос №10322178
прочитан 6 раз

Муж не получит ни какой доли при разводе, но если он отказался от приватизации данной квартиры, будучи зарегистрированным в ней на момент приватизации, то за ним останется право пожизненного проживания в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение