Соглашение об уплате алиментов после решения суда

Будет ли иметь юр силу нотариально соглашение об уплате алиментов, заключенное после решении суда об уплате их, без отмены решения?

vip
вопрос №3770251
прочитан 1595 раз

Нет, надо изменять решение суда (ст. 119 СК РФ), иначе алиментные обязательства не прекратятся по ст. 120 СК РФ.

Но в принципе можете не предъявлять к исполнению исполнительный лист и заключить Ваше соглашение

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

...

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

(текст отредактирован 14.04.2014, 21:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать так... не получать исполнительный лист по решению суда. Будут получать по соглашению, ст.100-102 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПО моему мнению, нотариальное соглашение не будет иметь силу, поскольку на его основании можно получить исполнительный лист.

Однако, ранее уже есть решение суда вступившее в законную силу.

Получается, что вы сможете получить два исполнительных листа на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

(текст отредактирован 14.04.2014, 21:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то нотариус откажет вам в удостоверении соглашения, если только не говорить нотариусу о состоявшемся судебном решении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше нотариальное соглашение не отменяет решение суда, вступившее в законную силу, в силу чего, применение соглашение бессмысленно.

Для изменения условий оплаты алиментов (размер и т.п.) Вам необходимо в обращаться в суд и в суде представлять указанное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, а соглашение по порядку общения с ребенком если заключать через нотариуса, то она вправе вносить изменения? Или в каком виде принесем, так и оформит?

вопрос №16036865
прочитан 5 раз

Жанна! Если Вы имеете в виду нотариуса, то он имеет право вносить любые изменения или исключения из документа, если они противоречат закону. Но по существу содержания, нотариус вмешиваться не может, да и не станет, если только даст совет, которому Вы вправе не последовать.

Так,

день свидания понедельник - не изменяется;

"на свидании родитель вправе применять телесные наказания" - исключит, либо изменит на что-то вроде "родитель должен следить за надлежащим поведением ребенка".

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение об алиментах имеет юридическую силу и может ли мать, в любой момент отменить его?

вопрос №13612195
прочитан 21 раз

Нотариальное Соглашение об уплате алиментов имеет силу до тех пор пока не будет оспорено в судебном порядке или отменено по соглашению сторон также у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение имеет юридическую силу. Но мать ребенка вправе обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение имеет юридическую силу, но при наличии оснований, сторона может обратиться в суд об изменении и расторжении соглашения, в силу ст. 101 СК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Если семейное или материальное положение одной из сторон алиментного соглашения существенно изменится, и при этом стороны не смогут достичь взаимного согласия о том, какие в связи с этим изменения внести в документ, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд, чтобы расторгнуть соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

(ст.100 СК). Нотариально подтверждённое соглашение имеет силу исполнительного документа. Оно позволяет получать материальное обеспечение без решения суда. Договор о выплате алиментов может быть изменён или расторгнут в любой момент по желанию сторон. Алиментное соглашение может быть признано недействительным, если оно существенно ущемляет права и интересы детей или составлено без соблюдения установленной формы. Признать соглашение недействительным может только суд (ч.1 ст.101, ст. 102 СК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение об уплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей заключено в 1998 году в размере 3 000 рублей в месяц всего на двоих детей, то есть по 1 500 рублей на каждого. Бывший муж платит алименты по 3000 рублей, а с 2006 года в размере 4000 рублей в месяц, с 2007 года в размере 5000 рублей в месяц на обоих детей. Направила приставу заявление с требованием произвести индексацию алиментов по 117 Семейного кодекса РФ пропорционально увеличению МРОТ. Пристав отказывается, мотивируя, что не в её компетенции. Кто должен индексировать алименты по нотариальному соглашению, если порядок индексации соглашением не предусмотрен?

vip
вопрос №585419
прочитан 615 раз

Согласно ст. 105 СК РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 117 СК РФ

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Т.о. размер алиментов должен индексироваться администрацией предприятия, где работает отец ребенка. В случае возникновения спора - судом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

В соответствии со статьей 105 СК РФ, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, это будет – 82639 руб.

С Уважением, Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Действительно, в компетенцию судебных исполнителей не входит решение этого вопроса. Вы можете у нотариуса заключить новое соглашение, если супруг согласен. Либо обращайтесь в суд. Удачи Вам! Калинина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно поставлен вопрос: КТО должен индексировать? Я считаю, что судебный пристав. В случае отказа произвести индексацию, необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов

А НЕ судебным приставом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практики по данному вопросу нет.

Это дело развивается следующим образом (пишу без юридических терминов).

Судебный пристав все же произвел индексацию за 10 лет и вынес постановление о размере задолженности проиндексированных сумм за предшествующих три года. Сумма получилась внушительная (более полутора миллионов рублей). Должник никак не прореагировал, сделал вид, что не получал постановление. Взыскательница обратилась в суд с заявлением об ограничении выезда должника из РФ. Только тогда должник обратился в суд через адвоката об оспаривании вынесенного приставом постановления об определении задолженности, а также с требованием определить размер задолженности исходя своего расчета проиндексированных сумм (около 120 тысяч рублей), но за три года, а не за десять, как это сделал пристав. Федеральным судом вынесено решение в пользу взыскательницы - определен размер задолженности в размере более 1 500 000 рублей. Решение в силу не вступило, ждем кассацию.

(индексация производилась в соответствии со ст. 117 СК РФ - согласно увеличению МРОТ - на май 2008 года размер ежемесячных алиментов составил 82 500 руб.).

И еще, для коллег. Соглашение по алиментам было представлено приставу потому, что ответчик не работает по трудовому договору, а является индивидуальным предпринимателем.

Интересен результат - оставят в силе решение суда или сломают?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена не живет с мамой более 5 лет, но до сих пор прописана у нее и является одной из собственников жилья так как выросла там. Ее мама не платит за коммунальные услуги и долг по электроэнергии разделили на дочь и мать пополам. Жена хочет выписаться с квартиры, теряя право собственности на нее. Но также дочь и мать хотят заключить нотариальное соглашение между собой, которое бы все долги за квартиру (будущие и прошлые) перешли бы матери.

Вопрос: Существуют ли такое нотариальное соглашение? В нотариусе сказали, что они не знают как выглядит данное соглашение. И если существует то как нужно правильно его оформить и что нужно учесть, а также кому его нужно предоставить, чтобы долги за коммунальные услуги от матери нам больше не приходили?

вопрос №10630309
прочитан 20 раз

Выписка из квартиры не означает то, что она теряет право собственности на нее. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты долга за ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно, почему если она выпишется потеряет право собственности? Одно за другим не следует. Если квартира муниципальная, то за долги ее/квартиру могут отобрать. Если бы дочь предоставила документы, что в квартире не проживает, то коммунальные услуги бы снизились. Соглашение о порядке выплат можно сделать и без нотариального заверения. Образцы есть в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо просто разделить счета. Обратитесь в УК или к ресурсоснабжающей организации. Сняв себя с регистрации она не потеряет право на свою долю. Долю можно только продать/подарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена хочет и выписаться, и потерять право собственности на квартиру.

Извиняюсь за не правильную формулировку.

вопрос №10630392

Если квартира не нужна, тогда можно, например, продать долю в квартире матери вместе с долгами, это надо будет предусмотреть в договоре купли-продажи. Отдельное соглашение можно не составлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение о выплате алиментов на детей направляется для исполнения сразу в бухгалтерию места работы отца или его нужно сначала подавать в суд? Если сразу в бухгалтерию, то кто его должен туда доставить и через какое время по нему будут производиться перечисления?

вопрос №2327123
прочитан 72 разa

Родитель, подписавший соглашение, обязан выплачивать деньги на ребенка.

Если он не платит, вот тогда нужно обратиться по этому поводу к судебным приставам.

Впрочем вы можете предоставить его в бухгалтерию, где работает должник.

(текст отредактирован 28.03.2013, 10:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Если соглашение заключено в нотариальной форме, Вы вправе подать его судебному приставу на исполнение по месту своего жительства.

Статья 100 СК РФ

. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение на выплату алиментов матери 40%с зар. платы и 50%по суду банку. Сколько %и кто получит и в какую очередь?

вопрос №12103601
прочитан 12 раз

Банк будет снимать 50 %, а муж будет обязан также платить 40% в мирном порядке. В принципе с общей суммы за оба платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нотариальное соглашение на выплату алиментов матери 40%с зар. платы и 50%по суду банку. Сколько %и кто получит и в какую очередь?

По ИЛ банку пойдут взыскания.

Чтобы этого не было пусть мать предъявит нотариальное соглашение в службу судебных приставов по МЖ должника (подп. 3 п. 1 ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"), сославшись на то, что в добровольном порядке по соглашению ей алименты не выплачиваются.

СПИ вынесет постановление о возбуждении ИП, а потом объединит два производства в сводное (ст. 34 № 229-ФЗ).

Из Зал. будут удерживать не более 50%, в первую очередь - алименты матери 40%, 10% в пользу банка (ст. 111 № 229-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение между мной и мамой об уплате алиментов, мне нужно отнести в бухгалтерию на работу? Или приставу?

вопрос №13372268
прочитан 5 раз

Лучше предоставить приставу, если должник не исполняет условия ранее заключенного с Вами соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальная соглашение об оплате алиментов на содержание мамы вам нужно представить бухгалтерию предприятия, где вы работаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии являются исполнительными документами. Можно отнести сразу в бухгалтерию, так будет быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение