Пользователь 9111.ru
• г. Курган
Вопрос №377056

У меня вот какой вопрос. Муниципальное предприятие с 15 октября начнет процесс ликвидации. А работники этого предприятии не официально работают (еже месяц) в другом предприятии который купил почти все имущество муниципального предприятия. Что написать в трудовых книжках-уволен в связи с преводом? Заключать трудовые договора после внесения записи в трудовую книжку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Киров
07.09.2006, 21:57

расторгайте трудовые отношения в соответствии с п.п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника на работу к другому работодателю)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 11:32

Александр!

Даже в том случае, если трудовой договор не оформлен в порядке, установленном трудовым кодексом (ст. 67 и 68), он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В спорных случаях факт наличия трудового договора, а также его условия могут устанавливаться с помощью любых доказательств, которые могут быть приняты во внимание судом, в т.ч. с помощью должностных инструкций, предложенных работнику, но не подписанных трудовых договоров, свидетельских показаний.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Меня интересует вопрос:

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Юрист г. Калининград
18.10.2004, 17:49

Никакой ответственности за такие действия работники предприятия нести не будут. Т.к. закон обратной силы не имеет и применяется к отношениям возникшим после его введения в действие (ст. 12 ТК РФ) учитывая что Ваши отношения с работодателем возникли до введения в действие нового ТК , то соответственно требование по обязательномй заключению трудовых дог. к Вам применяться не должно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

30 мая 2019 г. предприятие 1 (муп) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию.

30 мая 2019 г. предприятие 1 (муп) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (муп). В трудовой книжке главного бухгалтера руководитель Предприятия 1 внес запись уволена в связи с переводом в Предприятие 2. 01 июня 2019 г. в предприятие 2 внесли запись принята бухгалтером, и издали приказ о принятии ее на 3 месяца (по срочному трудовому договору). Сейчас главный бухгалтер хочет внести запись о недействительности записи в трудовой книжке сделанной руководителем Предприятии 1 запись уволена в связи с переводом на запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Тем самым хочет получит 2-х месячное выходное пособие. И предприятие 2 хочет аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером, тем самым выплать ей выходных пособия. Она работала на Предприятии два месяца и получала з/п. Может ли предприятие 2 аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером и сделать перерасчет з/п включая выходное пособие

Прошло два месяца можно ли внести запись в трудовую книжку, что считать эту запись недействительной.

Юрист г. Москва
02.08.2019, 16:15

"на запись уволена в связи с ликвидацией предприятия"

Предприятие реорганизовалось в форме присоединения, а не было ликвидировано. Права и обязанности этого предприятия перешли к правопреемнику.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

СРОЧНО! Можно ли отослать трудовые книжки по почте заказным письмом без заполнения?

В связи с финансовым положением предприятия уволилась часть персонала, увольняюсь я как директор, на руках осталась часть трудовых книжек работников которые не хотят увольняться по собственному желанию (написали заявления на приостоновку своей деятельности всвязи с задержками по зарплате). Отдела кадров как такого нет на предприятии. Предприятие находится в другой области, а я увольняясь и уезжаю домой. Могу ли я разослать все оставшиеся трудовые книжки на работников, которые не уволились по почте заказными письмами с описью вложения и уведомлением? Есественно так как работники не уволились, то я не могу сделать запись в трудовой книжке. Учредитель данного ООО остается при предприятии, я не являюсь учредителем предприятия, а только директором. Если так отправить трудовые нельзя, то как мне с ними поступить: увезти с собой я книжки не могу.

Юрист г. Уфа
31.05.2012, 12:34

Уважаемый Михаил, г.Сибай !

Вы вправе как директор предприятия:

- издать Приказ об увольнении Работников "По сокращению" !!!

- направить в адрес Работников предприятия телеграммы об увольнении "По сокращению" !!!

По истечении предусмотренного Законом срока вам необходимо будет телеграммами пригласить Работников предприятия за получением Трудовых книжек с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием дата явки !!!

При этом в Трудовых книжках необходимо будет произвести Запись основания увольнения !!!

Если к указанной дате Работники НЕ явяться за Трудовыми книжками, то после этого вы будете вправе направить почтой Заказным письмом с уведомлением Трудовые книжки работников в их адрес !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

12:34 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2012, 12:38

Уважаемый Михаил! Первый вариант решения вашего вопроса - это передать трудовые книжки работников Учредителю по акту приема- передачи, так как ваше ООО - не ликвидируется. В случае отказа Учредителя получить трудовые книжки, то желательно составить акт об отказе за подписью вашей и еще двух работников предприятия.

И третий вариант разослать трудовые книжки по почте заказным письмом с с уведомлением без записи об увольнении. В налоговую инспекцию направьте приказ о вашем увольнении и банку, где имеются счета предприятия тоже направьте копию приказа о своем увольнении. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
31.05.2012, 15:13

Здравствуйте, Михаил!

В связи с тем, что ваше предприятие не ликвидируется, Вы увольняетесь в соответствии со всеми нормами трудового законодательства, все трудовые книжки передавайте Учредителю!

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Сокращение в связи с ликвидацией предприятия и переход на новую работу переводом

У нас в Крыму сейчас идет перерегистрация предприятий с украинского законодательства на российский. Как правильно делать записи в трудовых книжках у сотрудников. Например делать следующую запись: уволить... переводом на такое-то предприятие (уже российское) или же писать в связи с ликвидацией предприятия уволить... А следующей строчкой уже писать: принять на работу в такое-то предприятие (российское). И надо ли заводить новую российскую трудовую книжку.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
10.12.2014, 14:34

лучше в связи с переводом

Вам помог ответ?ДаНет

Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Юрист г. Астрахань
01.07.2016, 07:24

Ничего не ждет, будут продолжать работу в ЧОП, с которым заключен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2016, 07:42

Скорее всего прекращение работы и уволнение. Все зависит от того сколько и как будет продолжать договор предприятие.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 13:23

для пенсии по старости стаж работы сейчас никакого значения не имеет (кроме случаев, когда речь идет о льготном стаже)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Юрист г. Йошкар-Ола
21.07.2004, 12:45

Новое предприятие совершенно правильно выплатило вам компенсацию за 6 месяцев. Компенсацию за 2 месяца должно выплатить старое предпритие.Если они не согласны- можно взыскать по суду.Устной просьбы работника не достаточно, чтобы не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск. В заявлении о приеме на работу переводом вы должны были указать, что с сохранением очередности на предоставление отпуска, либо предоставление компенсации за отпуск за период, отработанный на предприятии 1.Если такого в заявлении не написано, то предприятие 2 поступило правильно, а на предприятии 1 обязаны выплатить за 2 месяца компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должно ли предприятие заплатить штраф за несвоевременную выдачу трудовых книжек.

Предприятие заключило договор на 3 года на выполнение услуг с другим предприятием, работники были приняты по срочному договору, в котором было прописано, что принимаются на работу на время действия договора на услуги между предприятиями, договор между предприятиями был расторгнут досрочно, работники уволены через три дня после расторжения договора между предприятиями, но трудовые книжки получили только через месяц, имеют ли право работники получить денежную компенсацию за месяц когда трудовые книжки находились у работодателя. Должно ли предприятие заплатить штраф за несвоевременную выдачу трудовых книжек.

Юрист г. Екатеринбург
07.11.2017, 11:22

Добрый день. Если работник из-за этого Поньо с какой-то материальный ущерб, то он имеет право взыскать его в судебном порядке с предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.11.2017, 11:24

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности Вы (и желательно другие работники) должны обратиться с заявлением в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
07.11.2017, 11:25

Имеете право обратится в трудовую инспекцию, работодателю грозит штраф (ст.5.27 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

[b]При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение