Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право муж до решения суда о разделе имущества проживать,

пользоваться домом и землей в садовом товариществе, купленными в браке, но собственником которых являюсь я. Спасибо.

вопрос №37706
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. До того, как будет вынесено решение суда по вашему вопросу, он является таким же собственников дома и земли, как и вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть соглашение, подписанное обоими супругами, об отсутствии материальных претензий друг к другу и заверенное нотариусом. Может ли один из супругов передумать и подать на раздел совместно нажитого имущества?

vip
вопрос №17686817
прочитан 24 разa

Людмила! Право на обращение в суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ у сторон сохраняется, т.к. соглашение может быть оспорено, если существенно нарушает права одной из сторон. Так что иск о разделе совместно нажитого имущества подан может быть (ст.131-132 ГПК РФ). Однако не факт, что его удовлетворят. Все зависит от конкретных обстоятельств. Согласно ст.3 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Людмила!

Если там только так и именно так написано, то конечно может.

Что значит "отсутствие материальных претензий". На момент подписания соглашения их не было.

А потом супруг решил поделить имущество.

Претензий то нет, а разделить надо бы.

и закон позволяет (ст. 34-39 СК РФ).

Надо смотреть текст, чтобы однозначно говорить о перспективах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Конечно есть право у супругов предъявлять свои притязания на совместно нажитое имущество. Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Чтобы этих притязаний не было, в соглашении нужно конкретно указывать кому и какой имущество передается или оставляется в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как суд реагирует на эти ситуации? Иск может быть удовлетворён?

вопрос №17686838

Ну вот так и реагирует, как я написал. См. ответ выше.

Соглашение у Вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд в любом случае должен принять исковое заявление (ст.131-136 ГПК РФ) и рассмотреть вопрос о том, удовлетворяет ли оно требованиям закона. Если удовлетворяет, то спор будет разрешен по существу на основании представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, прочитайте ст.ст. 169,170,171,174,176-179 Гражданского Кодекса РФ. Там указаны основания признания соглашения частично или недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца я приватизировал квартиру на себя и ребенка в равных долях, бывшая жена от доли писала отказ. Потом квартира была продана, а на эти деньги было куплено другое жилье.

После развода бывшая жена подала на раздел имущества, мою 1/2 долю разделить по 1/4. Суд признал, что квартира купленная на мои собственные деньги, но все равно разделили мою долю по 1/4 без права перепродажи и без права взыскания денег за мою долю! Правомерно ли решение суда?

вопрос №17701143
прочитан 8 раз

Имущество купленное во время брака является общей собственностью супругов и нет значения на чьи денежные средства она была куплена. Не делится лишь наследство и дар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках закона все имущество приобретенное в период брака, общее, в случае развода подлежит разделу в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему суд решил, мою долю 1/4 без права перепродажи и без права взыскания денег! Правомерно ли решение суда? Я в этом городе не живу, и в квартире проживать не буду!

вопрос №17701204

Вообще надо решение суда смотреть, чтобы делать выводы о его законности.

Вы его не прикладываете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без изучения решения суда сложно ответить на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проясните ситуацию. Развод и раздел имущества: В гражданском браке с мужем жили с 2003 г по 2010 г, официальный брак с 2010 по 2020 гг. С 2009 г-2010 г на участке, который принадлежать сестре мужа строили дом и живем в нем до сих пор. В 2013 г сестра переоформила дом и земельный участок на мужа по дарственной. Могу ли я и наши двое детей (2008 г.р. и 2011 г.р) претендовать на доли в этом доме? Спасибо. Очень нужен ответ!

вопрос №17704569
прочитан 3 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете вы ни что претендовать, этот дом принадлежит только мужу. А дети и тем более не могут претендовать на собственность родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 20.08.2020, 10:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на данное имущество вы претендовать не можете, так как оно не является совместно нажитым имущество, а получено вашим супругом в дар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Оформили после выплаты ипотеки? Подаем на развод, квартиру нужно делить если доли определены,? и второй вопрос, могу ли я увеличить свою долю до 2/3 если докажу что мой отец помог мне выплатить из своего кармана 1 млн рублей при стоимости квартиры 1 млн 300 тыс. рублей?

вопрос №16944787
прочитан 8 раз

Не нужно делить.

Если докажете, то да.

а чем это подтверждается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Мировое соглашение о разделе имущества супругов после развода: образец документа.

Содержание:

Когда заключать соглашение

Как заключается соглашение

Нужно ли обращаться к нотариусу

Какое имущество указывать в соглашении

Содержание соглашения

Образец соглашения о разделе имущества

Оспаривание и расторжение соглашения

Соглашение о разделе имущества супругов – документ добровольный, и его заключение между мужем и женой (даже если они уже бывшие) возможно только при обоюдном согласии обоих.

Только семейной паре, которая сможет мирно договориться относительно того, кому и какое имущество будет принадлежать единолично, целесообразно составлять и подписывать такой документ.

Составление добровольного соглашения спасает супругов от необходимости обращаться по вопросу дележа вместе нажитого имущества в суд и долгой волокиты перед вынесением решения. Кроме того, в соглашении не обязательно строго следовать правилу равноценного раздела имущества супругов, когда всё нажитое должно быть поделено в равных долях. Разделить всё можно так, как устроит обоих.

Когда заключать соглашение

В какой момент совместной семейной жизни (или уже после ее прекращения) супругам стоит озадачиться вопросом раздела совместно нажитого, решать только им самим.

Соглашения о разделе можно заключить:

в рамках семейной жизни,

одновременно с решением вопроса о разводе,

уже после расторжения семейного союза.

Каждая семейная пара должна решить сама, назрела ли в их семье необходимость поделить общее добро. А закон не запрещает составить соглашение на любой стадии семейного союза.

Невозможно его составить только до заключения законного брака, когда ничего общего у молодой пары еще нет, а соответственно и делить нечего. На этой стадии целесообразнее заключить брачный договор, в рамках которого можно определить судьбу того, что только планируется приобрести будущими супругами.

Добровольное соглашение, заключаемое супругами, нужно отличать от мирового соглашения о разделе имущества. Если первое заключается между мужем и женой в любой момент их семейной жизни добровольно и самостоятельно, то второе – результат разрешения дела в судебном порядке и достижения договоренности о разделе уже в зале суда. Первый документ составляется и подписывается супругами, второй изготавливается в суде и предоставляется супругам на подпись.

Как заключается соглашение

Способ составления и заключения соглашения о разделе совместного имущества довольно прост и бесхитростен. Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде.

Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий.

Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела.

Нужно ли обращаться к нотариусу

Предметом многих споров является вопрос о том, требуется ли обязательное нотариальное заверение «раздельного» соглашения. Нет, не требуется. Достаточно того, что оба супруга, ознакомившись и согласившись со всеми пунктами документа, подпишут его. После этого он будет иметь достаточную юридическую силу договорного документа, который оспорить впоследствии можно будет только через суд.

Однако большинство правоведов всё же советуют участникам соглашения не игнорировать нотариальную контору и заверить его подписью нотариуса. И вот почему:

У данного юриста обязательно есть юридически правильные образцы составления соглашения, которые труднее будет оспорить, если позже у супругов возникнут какие-то разногласия.

Нотариус обязательно подробно разъяснит сторонам порядок составления, условия и последствия заключения соглашения, благодаря чему никто из них в дальнейшем не сможет сказать, что не понимал сути договоренности.

Сотрудник нотариата будет выступать гарантом того, что соглашение не было составлено с применением угроз, шантажа или обмана одним супругом в отношении второго.

Нужно ли обращаться в нотариальный офис, каждая пара должна решить самостоятельно. Некоторых останавливает необходимость оплаты услуг нотариуса (хотя стоимость не так высока), кто-то уверен в правильности составления документа без помощи специалиста, у кого-то иные причины. Плюсы мы указали выше, но свою юридическую силу документ не утратит в любом случае.

Добавление от 20.12.2016: В связи с изменением в семейном кодексе, правила заключения соглашения изменились. Нотариальное согласие теперь обязательно!

Какое имущество указывать в соглашении

Казалось бы, такой лёгкий вопрос, но многих при составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества он ставит в тупик. А ответ прост: перечень вещей, которые супругам нужно включить в текст соглашения, они должны определить сами.

Одни посчитают, что нужно включить всё – от квартиры до ложек и кастрюль. И это их право. Хотя объем документа может получиться после всех перечислений довольно внушительным. Другие укажут в документе лишь порядок раздела жилого дома и автомобиля, а о судьбе всего остального добра смогут договориться устно и поделить его без оформления бумаг.

В любом случае указывать делимое имущество нужно правильно:

наименование,

марка или модель (при наличии),

размер,

цвет,

отличительные особенности,

адрес или регистрационный номер (если это квартира, дом или автомобиль),

указание регистрирующего документа (свидетельство права собственности, ПТС и т.д.),

примерная стоимость (покупательная на момент раздела).

Если квартира находится в ипотеке, то об этом тоже нужно сделать пометку, а также указать не только того, кому она достанется в собственность, но и на кого ляжет бремя выплаты оставшейся кредитной суммы.

Соглашение имеет две разновидности:

документ о разделе имущества и

документ о выделении долей.

Логично, что в первом варианте может быть указано любое имущество, вплоть до совсем мелкого. А во втором предусматривается порядок раздела какой-то вещи на доли. Чаще это квартиры, дачи, бизнес и т.д.

Не подлежат разделу, а соответственно и указанию в соглашении вещи индивидуального использования (косметика, белье и т.д.), продукт интеллектуального труда.

По закону не делится и является единоличным имущество, которое было приобретено одним из супругов до вступления в брак, подарено ему, передано в наследство или приватизировано им даже в период брака (см. дарственная на автомобиль, дарение квартиры). Поэтому в соглашении нужно особенно тщательно определить дальнейшую судьбу таких вещей. Если супруги всё же решатся их поделить, то при оспаривании в дальнейшем в выигрыше останется тот, кто является единоличным владельцем по закону.

Содержание соглашения

Хотя соглашение о разделе общего имущества и является добровольным и произвольным документом, всё же его оформление должно соответствовать определенным требованиям и содержать обязательные разделы и нормы.

Документ включает:

Преамбула (или шапка). Содержит указание на календарную дату, место составления документа (населенный пункт) и личные данные сторон соглашения (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания и номер паспорта).

Предмет соглашения. В этой части документа указывается гражданское состояние сторон (в браке они или в разводе, с какого времени, ссылка на регистрационный документ), а также приводится весь перечень общего имущества, которое планируется поделить.

Порядок раздела. В этой части отражается, как будет поделено вышеперечисленное имущество между сторонами: в долях или каждому супругу определенные вещи и предметы быта.

Порядок передачи имущества (не обязательный пункт). В нем можно указать, каким образом, где и в какие сроки будет передано имущество одним супругом другому, как будет происходить его перерегистрация и т.д..

Указание на личное имущество. Этот пункт нужен при наличии у муж и жены личного неделимого имущества (подаренное, унаследованное, купленное до брака и т.д.).

Вступление документа в силу (не обязательный пункт). Обычно соглашение приобретает юридическую силу с момента своего подписания. Но иногда супруги могут указать и иной срок: после регистрации расторжения брака и т.д..

Заключение. В нем указывается количество изготовленных экземпляров и место их хранения. Если соглашение заверяется в нотариальном офисе, то один экземпляр нужно подготовить и для его сотрудника. Также в этой части приводится порядок разрешения споров и внесения изменений в документ.

Подписи сторон. Очень важный пункт. Без подписи хотя бы одной из сторон (и нотариуса при его удостоверении) документ будет считаться недействительным. И хорошо, если собственноручно будет поставлена не только подпись, но и расшифровка фамилии и инициалов.

Образец соглашения о разделе имущества

Для наглядности приведем один из типовых из огромного разнообразия образцов соглашения.

Соглашение о разделе имущества

г.Курган 03.08.2020 г.

Сергеев Николай Петрович, 23.12.1972 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 255544 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 15.10.2006 года, зарегистрированный по адресу: г.Курган, ул.Селезнева, 15-2, именуемый в дальнейшем «Супруг-1» и Сергеева Елена Владиславовна, 15.02.1980 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 356456 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 25.10.2006 года, зарегистрированная по адресу: г.Курган, 7 микрорайон, 23-3, именуемая в дальнейшем «Супруг-2», а совместно именуемые «Супруги», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. 05.10.2006 года между Супругами заключен брак

05.10.2006 года между Супругами заключен брак, о чем в Бюро ЗАГС по г.Кургану была сделана регистрационная запись №1345. К моменту заключения Соглашения брак между Супругами расторгнут на основании свидетельства о расторжении брака 45 ББС №345678; брак между Супругами не расторгнут.

2. За период проживания в браке

За период проживания в браке Супругами было приобретено перечисленное ниже имущество, считающееся их совместной общей собственностью:

квартира, расположенная по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, расположенная на 8-ом этаже жилого дома, состоящая из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., Свидетельство о государственной регистрации права собственности от 28.04.2011 года серия: 45-АА 928921 выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, стоимостью 2200000 рублей;

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

3. Супруги настоящим Соглашением производят:

Супруги настоящим Соглашением производят раздел имущества, указанного в пункте втором в следующем порядке:

Супруг-1 получает в свою собственность:

квартиру, расположенную по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., стоимостью 2200000 рублей.

Супруг-2 получает в свою собственность:

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

4. В целях исполнения пункта 3 Соглашения

В целях исполнения пункта 3 Соглашения Супруги обязуются в течение 3-х рабочих дней с момента заключения Соглашения осуществить перерегистрацию прав собственности на вышеуказанное имущество в органах Росреестра.

5. Супруги определили

Супруги определили, что перечисленные ниже вещи являются личным имуществом каждого из них, и не подлежат разделу:

Супруг-1 оставляет за собой право собственности на имущество:

жидкокристаллический телевизор «SONY-V56CY» диагональ экрана 80 см, стоимостью 20000 рублей, подаренный бабушкой в 2014-ом году.

Сторона 2 оставляет за собой право собственности на имущество:

набор электроинструментов «BOCH-345VN» стоимостью 18500 рублей, полученных в наследство по завещанию от дедушки.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Супругами; с момента расторжения между Супругами брака и получения на руки Свидетельства о расторжении брака.

7. Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах

Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и нотариуса Чечулиной Т.А., заверившей документ своей подписью.

Все дополнения и изменения в настоящее Соглашение должны вноситься исключительно в письменном виде и утверждаться обоими Супругами.

Все возникающие разногласия и споры по исполнению пунктов настоящего Соглашения должны рассматриваться Супругами путем личных переговоров. При недостижении согласия по спорным вопросам они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с нормами российского законодательства.

Это лишь примерный образец с минимумом наименований имущества и способами его передачи. Каждый документ составляется супругами индивидуально с соблюдением основных требований.

Указанный документ подлежит передаче в регистрирующие органы в случаях, если предметом раздела является недвижимое имущество или коммерческая деятельность. К примеру, регистрация соглашения о разделе имущества – квартиры происходит в Управлении Росреестра. Для этого регистратору нужно предоставить свой экземпляр соглашения и имеющиеся правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Оспаривание и расторжение соглашения

Какая-то из сторон и в любой момент может выступить с инициативой изменить пункты соглашения или вовсе его расторгнуть. К этому нужно быть готовым и для начала пытаться договориться и искать компромиссы.

Если супруги смогут договориться об изменении условий соглашения, то могут выбрать два пути:

внести корректировки и дополнения в уже имеющийся документ,

расторгнуть имеющееся соглашение и заключить новое.

Если разногласия сторонам не удается разрешить за столом переговоров, то вопрос о признании соглашения действительным или недействительным предстоит решать в суде.

Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения.

Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие:

документ составлен не в соответствии с нормами законодательства,

одна из сторон признана недееспособной,

интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам),

наименования делимого имущества неконкретные и размытые,

документ не подписан хотя бы одной из сторон,

соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон и т.д.

Грамотный правовед сможет найти еще огромное множество обстоятельств, которые могут послужить основаниями для расторжения соглашения. Именно поэтому соглашение о разделе имущества после развода или в период семейной жизни лучше согласовывать и заверять у нотариуса.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/mirovoe-soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov-posle-razvoda/

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1 факт уплаты денег подтверждается только перечислением на мой счет денег от отца. 2 И если я буду просить увеличение доли до 2/3 госпошлину как рассчитать?

вопрос №16944894

изначально всё делится по 1/2 каждому супругу. Увеличить свою доли при разводе можете только доказав в суде, что с Вашей стороны были вложены деньги в покупку квартиры приложите в качестве доказательства выписку по счету из банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Налоги и госпошлина при вступлении в наследство.

Содержание:

Налог при вступлении в наследство: есть или нет?

Госпошлина на наследство в 2019

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Какие категории граждан не платят госпошлину

Для кого и в каком размере установлены льготы

Какими могут быть судебные траты

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Наследственное имущество передается наследнику безвозмездно, а вот сама процедура вступления в наследство не бесплатна. Ниже Вы узнаете – нужно ли платить налог с наследства, в каком размере, а также какие ещё траты Вас могут ожидать при вступлении в наследство.

Налог на наследство: есть или нет?

Налог с наследства не уплачивается. Однако есть частный случай: когда всё-таки нужно уплатить. Если в качестве наследства передаются денежные вознаграждения наследникам авторов:

произведений науки;

литературы;

искусства;

открытий;

изобретений;

промышленных образцов.

Размер этого налога составляет 13% от полученной суммы.

Также придется заплатить НДФЛ в размере 13% тем, кто продает наследственное имущество в трехлетний период после смерти наследодателя (датой отсчета служит именно день смерти наследодателя, а не принятия имущества). В этом нет никакого противоречия закону, так как налога уплачивается не за принятие наследства, а за получение дохода от реализации наследства.

Госпошлина при оформлении наследства в 2019

налог на наследство Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом. Так как она уплачивается нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Её точный размер Налоговым Кодексом не установлен, так как для каждой конкретной ситуации расчет индивидуальный, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем;

стоимости имущества;

вида имущества.

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство равна 0,3% стоимости наследства.

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:

в первом случае – 100 000 руб;

во втором – 1 000 000 руб.

Пошлина уплачивается через банк. Прочие платежи, например услуги технического и правового характера путем передачи денег непосредственно нотариусу.

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

По выбору наследника для расчета суммы госпошлины может браться любая из следующих видов стоимости имущества:

рыночная;

кадастровая;

инвентаризационная.

Они не равны между собой, а значит от их выбора зависит и то, какой придется уплатить за вступление в наследство размер пошлины.

В большей части такой выбор стоимостей применим к недвижимости. К прочему имуществу можно использовать только рыночную стоимость, например, для автомобилей.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем ознакомиться с таблицей.

Размер Как узнать Подтверждающий документ

Рыночная Самая высокая Независимый оценщик проводит экспертизу Документальное заключение

Кадастровая Обычно ниже рыночной, но больше инвентариза­ционной В Росреестре Справка или кадастровый паспорт

Инвентари­зационная Сама низкая В БТИ Справка

Наиболее выгодно использовать инвентаризационную стоимость, однако с 2013 года законодательство изменено и для расчета налогов следует использовать кадастровую стоимость. Это было вызвано тем, что кадастровая – максимально приближена к рыночной цене, а инвентаризационная – в 10 раз меньше последней. В связи с этим в бюджет «не до поступают» значительные суммы.

Однако налоговый кодекс не запрещает применять инвентаризационную стоимость. Потому нотариусы еще продолжают принимать справки из БТИ и рассчитывать от неё нотариальный тариф. Но уже есть практика, что если наследство открыто после 01.01.2013 года, то инвентаризационная стоимость не подлежит применению. Требуется устанавливать рыночную (если нет кадастровой стоимости). Об это писал и Минфин, письмо от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714.

Тем не менее законом этот запрет не установлен. Лишь к 2020 планируется полностью отказаться от такого оценочного показателя, так что подобная практика скоро завершится.

Пример №1. Соколову Г.С. как наследнику первой очереди досталась в наследство квартира, и он хочет получить соответствующее свидетельство. По приходу к нотариусу, он узнал, что необходимо провести ее оценку независимыми оценщиками, получив в придачу от «сердобольного» нотариуса визитку с телефонами фирмы, оказывающей подобные услуги. Не став вникать в тонкости, Соколов Г.С. именно к ним и обратился. В результате он получил на руки заключение о рыночной стоимости квартиры, которая была оценена в 2 млн 270 тыс. рублей. Уже по дороге в нотариальную контору он встретил своего друга юриста, который рассказал, что рыночная стоимость – наиболее невыгодная для расчета госпошлины, а лучше, если получится, взять справку в БТИ с указанием инвентаризационной стоимости. Ничего незаконного как нотариус, так и оценщик, не сделали: первый получал самую большую сумму госпошлины, а последние – «живую» прибыль в виде клиентов нотариуса. Взять справку удалось и по ней стоимость квартиру составила 820 тыс. рублей. К нотариусу Соколов пришел с двумя документами и рассчитав, что в первом случае ему придется заплатить 0,3% х 2 270 000 р = 6810 р, а во втором – 0,3% х 820 000 р = 2460 р., разумеется выбрал инвентаризационную стоимость для определения суммы пошлины.

Нотариус не имеет права «намекать», давать рекомендации или открыто принуждать Вас к выбору того или иного вида стоимости. Его выбор – исключительное право наследника.

Если нотариус располагает несколькими видами стоимостей на один и тот же объект, то для определения размера госпошлины применяют самую низкую из стоимостей.

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Пошлина при вступлении в наследство по завещанию такая же, как и для наследников по закону. Способ наследования не влияет на ее размер. Играют роль только родственные связи и оценочная стоимость собственности.

К слову, также не играет никакой роли для определения размера, какой имущественный объект Вы наследуете. Квартиры, машины, земельные участки, ценные бумаги облагаются пошлиной в размере 0,3% или 0,6% (в зависимости от родства) от их оцененной стоимости.

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Особенность 1. Государственная пошлина оплачивается в полном размере от стоимости получаемого имущества каждым из наследников, если их несколько. Но только если речь не идет о доле в наследстве.

Пример №2. Колесов Г.В. завещал все свое имущество нескольким людям: машину – дочери Колесовой В., квартиру – сыну Колесову Д., дачу – соседу по дачному участку Гриценко Л. Каждый из наследников должен будет уплатить нотариальный сбор в полном размере. А вот если бы, к примеру, он оставил дочери и машину, и половину квартиры, тогда бы сын становился наследником ½ доли квартиры и уплачивал бы ½ часть госпошлины за принятие в наследство квартиры.

Особенность 2. При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли.

Пример №3. У Веткиной А. умер отец. Завещания он не оставил, а потому принадлежавшую ему квартиру она будет наследовать по закону. У нее есть родной брат Веткин В., который имеет такие же права на эту квартиру, как и она. Других наследников у умершего, кроме дочери и сына, не было. Поэтому наследство будет делиться между братом и сестрой в равных долях - 1/2. Таким же образом между ними будет делиться и госпошлина при оформлении наследства. Кадастровая стоимость всей квартиры – 750 000 рублей. Значит, стоимость ½ доли квартиры – 375 000 р. Тогда вступление в наследство по закону каждому из наследников обойдется в 0,3% х 375 000 р = 1125 р.

Какие категории граждан не платят госпошлину

Не вносят эту сумму нотариусу следующие лица:

герои СССР;

участники и инвалиды ВОВ;

кавалеры Ордена Славы;

герои РФ.

кто проживал с умершим на момент смерти в доме, квартире, на земельном участке, которые наследуются;

наследники тех, кто погиб исполняя служебные или общественные обязанности, или скончался в течение одного года с момента получения ранения, заболевания, травмы;

те, кому в наследство переходят:

вклады в банке;

счета физ лиц;

страховые суммы;

зарплаты;

оплаты авторского труда и вознаграждения;

пенсии.

Недееспособные;

несовершеннолетние.

Чтобы доказать свою причастность к одной из этих групп, нужно подтвердить свои слова официальным документом.

Пример №4. Сорокина А.В. завещала, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее подруги – Долговой С.А. По кадастру стоимость квартиры составляет 1 млн 234 тыс. рублей. Долгова С.А. должна выплатить в качестве пошлины 0,6% х 1 234 000 р = 7404 р. Но также возможен вариант, чтобы она вообще ничего не платила, так как в последние 4 года проживала вместе с Сорокиной, помогая ей с хозяйством. В квартире она не зарегистрирована, а значит документального подтверждения сожительства у нее нет. Однако она может обратиться за помощью к свидетелям (например, соседям), чтобы те подтвердили у нотариуса факт совместного проживания подруг. Если в их показаниях не будет противоречий, нотариус может взять их во внимание, тогда Долгова С.А. будет освобождена от госпошлины.

Для кого и в каком размере установлены льготы

Инвалиды I и II группы платят 50% от установленного тарифа. Эта льгота касается всех наследников, не зависимо от:

степени родства;

очереди наследования;

доли в наследстве.

Льгот для пенсионеров нет. Если пенсионер не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, значит госпошлина за свидетельство о праве на наследство должна быть им уплачена в полном объеме.

Какими могут быть судебные траты

Если спора относительно наследства нет – свидетельство о его получении выдает нотариус. Ему же оплачивается госпошлина.

Но если спор возник – помочь его разрешить и признать за Вами право на наследство – может только суд. За его «услуги» тоже придется заплатить путем оплаты госпошлины.

Пошлина в суд при вступлении в наследство не зависит от степени родства и рассчитывается только исходя из стоимости собственности на день открытия наследства следующим образом.

Стоимость наследства в рублях Размер пошлины Ограничения пошлины

До 20 000 4% от стоимости Не менее 400 р

От 20 001 – до 100 000 800 р + 3% от стоимости _

От 10 001 – до 200 000 3200 +2 % от стоимости _

От 201 000 – до 1 000 000 5200 + 1% _

От 1 000 000 и более 13 200 + 0,5% Не более 60 000 р

Если Вам еще и нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, то дополнительно придется заплатить 300 р.

После получения судебного решения в некоторых случаях требуется всё-равно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае придется уплачивать госполшлину и в суд и нотариусу по полному тарифу.

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Кроме уплаты фиксированной в законе госпошлины, наследникам также придется рассчитаться с нотариусом за предоставление им технической и правовой помощи. Нотариусы устанавливают тариф услуги правового и технического характера по рекомендациям Федеральной и региональных нотариальных палат.

Так, ориентировочно:

за свидетельство о наследстве на объект недвижимости уплачивается 5000 руб. за каждый объект;

за движимое имущество - 3000 руб.;

за денежные и пенсионные вклады - от 1000 до 2500 руб.;

для получения зарплаты и пособий наследодателя - 500 руб.

Также по Вашему желанию нотариус может сам сделать запрос, к примеру, о выдаче выписки с указанием кадастровой стоимости жилья. Вам это обойдется в среднем от 200 до 500 р.

Если дополнительно Вы желаете, чтобы были предприняты меры по охране наследуемого имущества, придется заплатить дополнительно 3000 р.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/nalogi-i-gosposhlina-pri-vstuplenii-v-nasledstvo/"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С женой в плохих отношения, наверняка будет развод. В период брака приобретён земельный участок, оформлен на меня. На участке имеется недостроенный дом (заложен фундамент, цоколь выложен), завезены блоки и есть деревянный сруб для 2-го этажа, а также недостроенная баня. Всё это приобретено на мои личные деньги, жена не вложила ни копейки. Предложил ей деньги за половину участка, чтобы оформить нотариально отказ от доли. Она отказывается. Думаю, будет пытаться "выжать " из меня всё, что можно. Посоветуйте, как мне не потерять свои вложенные деньги. Спасибо. Дмитрий.

vip
вопрос №17412239
прочитан 282 разa

Дело в том, что не важно на какие деньги приобреталось имущество, в любом случае если это в период брака, то жена может требовать половину стоимости или признавать за собой право собственности на 1/2 долю. Наймите грамотного адвоката, чтобы он уже на месте и по ситуации помогал Вам в судах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого значения не имеет, что это Ваши личные деньги, так как в силу ст.34 СК РФ Вы оба собственники при разделе по 1\2 доли.

Делить имущество при разводе не обязательно. Это на Ваше усмотрение.

Но!

Если у Вас есть доказательства покупки именно на Ваши ден средства, то Ваша доля будет больше на всё имущество

Например, был вклад до брака в банке. Потом эти средства Вы использовали для покупки зем. участка, к примеру. И это можно по банку все проследить..., тогда да.

Но, если это просто Ваша зарплата, то это общее имущество в любом случае и при разделе всё, что куплено на эту зарплату делится по 1\2 доле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Смотря что понимаете под личными деньгами. Если это средства, нажитые в браке, то это не личные деньги, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это такое же общее имущество, как и все, что нажито в браке. Если же речь о средствах, нажитых в браке или полученных по безвозмездным сделкам, то в этом случае Вы сможете претендовать на большую долю. Но это нужно будет доказать. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае не имеет значение, за счет средств какого супруга приобреталось имущество. Главное, что оно приобреталось во время брака, следовательно, имеет режим общей совместной собственности, Ст.33-39 СК РФ.И делится по закону пополам. Вам ничего не остается кроме как вести переговоры с супругой. Возможно заключить соглашение у нотариуса. Если не получится, то делить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае участок конечно будет совместно нажитым считаться и поделится по полам. А в отношении дома - его пока не существует, т.к. он не зарегистрирован и не получено свидетельство о праве собственности. Если вы зарегистрируете его на себя после развода, то и делиться он не будет. Но все что на него потрачено (чеки, накладные и т.д.) все таки лучше сохранить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий!

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и к сожалению, неважно кто из вас вкладывал денежные средства в строительство, при разделе имущества все будет разделено.

Ст. 38 СК РФ,

Цитата:
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако, если вы сможете в суде доказать, что супруга в период брака тратила денежные средства не понятно на какие нужды, а вы в свою очередь вкладывали все в семью, то суд вправе отступить от начала равенства долей.

Мало того, если денежные средства были получены в дар например вами до вступления в брак, то суд признает имущество именно вашим.

Необходимо изучить подробно все нюансы вашей ситуации, чтобы с уверенностью сделать выводы и о том, как действовать.

Ст. 39 СК РФ,

Цитата:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 27.05.2020, 09:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

Если на недостроенный дом отсутствуют какие-либо документы, то для раздела будет важно, в какой степени готовности он находится. Определение степени готовности производится посредством независимой экспертизы. В зависимости от ее результатов, возможны следующие ситуации:

1) В первой ситуации выдается заключение о статусе недостроенного дома, как объекта недвижимости определенной степени готовности. В этом случае есть несколько вариантов раздела такого имущества в судебном порядке:

-выплата компенсации за передачу имущественной доли второму супругу.

Такая компенсация назначается судом в случае, если посредством строительно-технической экспертизы будет установлена техническая невозможность выделения долей;

-выставление недостроенного дома на продажу с последующим разделом вырученных денег.

При этом продажа недостроенного дома имеет следующие нюансы:

а) неоформленный дом не может быть продан как имущество, соответственно он должен иметь все необходимые регистрационные и разрешительные документы (например, можно подтвердить его статус выпиской из реестра прав о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства).

б) для оценки строительного объекта приглашается независимый эксперт (частная компания), который имеет на это право согласно действующему законодательству. Если оба супруга согласны с результатами оценки, то дом выставляется на продажу.

-физический раздел дома с дальнейшим самостоятельным использованием супругами каждым своей части;

-выделение долей с возможностью последующего проживания.

2) Во второй ситуации дом определяется экспертами как совокупность материалов.

Здесь уже все намного проще. Разделу в таком случае дом не подлежит и фактически остается в распоряжении лица, на которое была оформлена прежняя постройка/земля. Второму супругу присуждается компенсация, которую будет обязан выплатить собственник недостроенного имущества.

С уважением, Мусорин Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий

Раздел имущества совместно нажитого производится по общим правилам и предусматривается что доли супругов являются равными, все, что приобретено в браке независимо от того на чьё имя право зарегистрировано и имеет режим общей совместной собственности, ст 38,39 СК РФ.

Но по конкретному вашему делу предметом спора является земельный участок, который должен будет разделён в равных долях между вами и вашей супругой, что касается того, что находится на этом земельном участке зависит от статуса, это объект незавершенного строительства или это строительные материалы, чтобы разрешить судьбу этого имущества

Что касается отойти от равенства долей, то вам необходимо будет доказать, что ваша супруга в браке расходовала имущество не на нужды семьи, а только на свои личные цели

Или необходимо доказать, что денежные средства, которыми Вы распоряжались были получены вами от продажи имущества, имеющегося у вас до брака, либо за счёт денежных средств полученных в дар в период брака.

(текст отредактирован 27.05.2020, 13:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как имущество нажито в браке ст.33-39 СК РФ, то имущество общее.

Если вы можете доказать, что деньги на имущество были у вас до брака или подарены вам, то доля имущества, приобретенная на такие деньги, разделу не подлежит. На указанных обстоятельствах вам нужно строить правовую позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста! Прожив в браке более двадцати лет, супруги решили расторгнуть брак и произвести раздел следующего имущества: рояль жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку, компьютер 15-летнего сына. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен за счет общих средств супругов. При разделе имущества супруга просила учесть суд то обстоятельство, что их сын будет жить с ней. 1. Что из перечисленных объектов относится к раздельной собственности супругов, а что к совместной? 2. Каким образом суд разделит имущество?

вопрос №17373185
прочитан 7 раз

Задачки из гражданского права? )

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам задачи никто тут бесплатно решать не будет.

Если хотите чтобы решили - договаривайтесь в личных сообщениях.

А то препод, тоже может заходить на такие сайты.

Древняя задача кстати. "приобрел цветной телевизор". Эка роскошь.

А черно-белые сейчас бывают?

(текст отредактирован 18.05.2020, 10:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд все имущество приобретенное в браке делит по полам. За исключением того, которое подарено или получено по наследству. В вашем случае совместно нажитыми однозначно будут: рояль, именные акции, домашняя обстановка и т.д. На счет дома, который ему перешел по наследству. Он не входит в совместно нажитое имущество, но т.к. были произведены существенные изменения и это возможно доказать, то нужно просить суд признать его совместной собственностью ст. 37 СК РФ и разделить. Тоже в равных частях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества был в 2007 г. в мировом суде при разводе. Не были включены квартира в долевке и автомобиль. Можно ли вернуться к разделу имущества или подать иск в суд в 2020 г.?

вопрос №17627747
прочитан 8 раз

Если в квартире у вас у каждого есть доля, то делить здесь нечего - каждый остается при своей доле. По машине вы вправе обратиться в суд для раздела или получения компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуться к разделу имущества можно.

Что с автомобилем сейчас? У вас он в распоряжении? Или был продан?

Квартира у вас как была оформлена по документам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира на момент развода строилась. Деньги были внесены из семейного фонда.

вопрос №17628360

Делите имущество нотариально, соглашением, в противном случае будете делить в суде, надо полагать, что имущество распределяется поровну, пропорционально затраченным средствам. На мой взгляд можете делить и теперь, - препятствий нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение