Деньги за мою комнату бывшая жена отдаваь не хочет, так как считает что она должна полностью достаться ей.

• г. Смоленск

У меня есть 2-комн. Квартира (досталась от моих родителей). Она не приватизирована, но я - ответственный квартиросъемщик. 6 лет назад я развелся и в этой квартире остались проживать бывшая жена и ребенок (они здесь же и прописаны). Свою комнату я закрыл на замок, так как живу у второй жены. Я плачу коммунальные услуги за эту комнату (лицевые счета разделены), бывшая жена - за другую. Пару лет назад она вышла замуж и родила ребенка. Естественно все теперь проживают в этой квартире, а второго ребенка здесь прописали. В моей комнате взломали замок и там живут. Деньги за мою комнату бывшая жена отдаваь не хочет, так как считает что она должна полностью достаться ей. Коммунальные услуги за комнату по-прежнему плачу я. Могу ли я каким-нибудь образом приватизировать свою комнату без её согласия, а затем продать её ей или постороннему лицу? Или каким другим способом я могу получить свою долю в этой квартире, по-хорошему с ней не получается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра! Комнату без согласия бывшей жены Вы можете приватизировать, т.к. лицевые счета поделены. Далее по своему усмотрению можете ее отчуждать.