Деньги за мою комнату бывшая жена отдаваь не хочет, так как считает что она должна полностью достаться ей.

• г. Смоленск

У меня есть 2-комн. Квартира (досталась от моих родителей). Она не приватизирована, но я - ответственный квартиросъемщик. 6 лет назад я развелся и в этой квартире остались проживать бывшая жена и ребенок (они здесь же и прописаны). Свою комнату я закрыл на замок, так как живу у второй жены. Я плачу коммунальные услуги за эту комнату (лицевые счета разделены), бывшая жена - за другую. Пару лет назад она вышла замуж и родила ребенка. Естественно все теперь проживают в этой квартире, а второго ребенка здесь прописали. В моей комнате взломали замок и там живут. Деньги за мою комнату бывшая жена отдаваь не хочет, так как считает что она должна полностью достаться ей. Коммунальные услуги за комнату по-прежнему плачу я. Могу ли я каким-нибудь образом приватизировать свою комнату без её согласия, а затем продать её ей или постороннему лицу? Или каким другим способом я могу получить свою долю в этой квартире, по-хорошему с ней не получается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра! Комнату без согласия бывшей жены Вы можете приватизировать, т.к. лицевые счета поделены. Далее по своему усмотрению можете ее отчуждать.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 2-комн. Неприватизированная квартира. Там прописан я, моя бывшая жена и наш ребенок. Я являюсь ответственным нанимателем. Когда я разводился, квартира по суду разделена не была (сказали, что двухкомнатная не делится, так как ущемляются права ребенка). Просто домоуправление разделило нам счета и я плачу за меньшую комнату, жена - за большую. Сейчас я женат во второй раз. Хочу получить свою долю, так как надо где-то жить новой семье. Но бывшая жена не хочет никаким образом решить этот вопрос. Сейчас она вышла замуж, родила ребенка и живет в этой квартире (4 человека). Если б она отдала часть денег, то я сразу бы выписался. А так придется до конца жизни быть там прописанным и никак не воспользоваться своей жилплощадью. Каким образом я могу разделить эту квартиру по суду, так как тогда я смог бы приватизировать свою часть без ее согласия и потом продать? Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход. Заранее спасибо.

Я ответственный наниматель 2-комн. Квартиры. Там прописан я, бывшая жена, наш ребенок и теперь уже ее ребенок от второго брака. Сейчас я живу со второй женой. При разводе мне оставили меньшую комнату, ей большую. Соответственно разделили счета по оплате коммунальных услуг. Могу ли я приватизировать свою комнату и затем продать без согласия бывшей жены? Может ли она сделать то же самое без моего согласия? Очень жду ответа. Заранее благодарю.

В комнате в коммунальной квартире, комната не приватизирована, прописаны бывшие муж с женой (развелись 10 лет назад). Жена - ответственный квартиросъёмщик. В комнате проживала только бывшая жена, оплату за услуги ЖКХ она не производила. Накопился большой долг за коммунальные услуги. Жена умерла. Оплата за коммунальные услуги разделена по решению суда с конца 2015 года. Долг бывшей жены должны списать или он переходит к бывшему мужу, который прописан в этой комнате?

Живу в муниципальной квартире. Прописаны в этой квартире бывшая жена, дочь. Дочь прописала своего сына на эту же жилплощадь. Бывшая жена и дочь не платят за коммунальные услуги, говоря что раз я ответственный квартиросъёмщик, то и платить по счетам - моя обязанность. Как мне цивилизованно принудить их оплачивать свою долю за коммунальные услуги (лицевые счета разделить не могу, квартира не приватизирована)

Как мне цивилизованно принудить их оплачивать свою долю за коммунальные услуги (лицевые счета разделить не могу, квартира не приватизирована)

Брат занимает комнату в коммунальной квартире. Развелся с бывшей женой, которая тоже как и он была прописана в этой комнате. Жилье не приватизировано. После развода жена съехала с квартиры, но не выписалась, вышла замуж, родила троих детей в новом браке и прописала их в эту комнату. Она не проживает по месту прописки уже десять лет, но коммунальные платежи начисляются. Сперва брат платил полностью, а потом только частично, свою долю. Задолжность набежала, но он больше не хочет переплачивать за коммунальные услуги. Жену и детей выписать не получается. Можно ли что-то сделать, чтобы ЖЭК сделал перерасчет коммунальных услуг и больше не начислялись? И можно ли в этом случае выписать как-нибудь жену и несовершеннолетних ее детей. Заранее спасибо за ответ.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

15 лет назад прописал жену и ее ребенка в свою комнату. После развода со мной она вышла замуж и родила еще двоих детей, которых прописала ко мне без моего согласия. Кварплату не оплачивала и в комнате не появляется 10 лет. Комната не приватизирована.

Могу ли я выписать их и приватизировать свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У моей знакомой такая ситуация с мужем в разводе и меется общий ребенок они прописаны в квартире соцнайма. Она вышла замуж и родила еще ребенка и прописала туда же в квартиру, и теперь хочет перейти туда с мужем, но бывший муж закрыл комнату и говорит что эта его а старший ребенок (т.е. его дочь) просит комнату чтобы проживать там он не дает, законно ли это что он закрыл комнату а сам там не прживает, (живет у своей жены) спасибо.

У нас с родителями 3-х комн. Квартира приватизирована в равных долях, порядок пользования определен. Лицевые счета разделены. Я в своей комнате не проживаю (живу у жены). Могу ли я прописать человека на свою жилплощадь без согласия родителей? Могу ли сдать эту комнату в аренду без их согласия? И еще сейчас с ними проживает их старший сын (мой брат), имеет ли он право здесь жить без моего согласия (он здесь не прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение