Оплата по решению суда будет производиться частями - кто должен оформить факт выплаты - ответчик или приставы?

• г. Екатеринбург

Ответчик готов выплачивать деньги по решению суда, но частями. Как в данном случае лучше оформить факт выплаты или нужно обращаться к приставам?

Ответы на вопрос (2):

Стороны могут заключить мировое соглашение и просить суд, вынесший решение, утвердить его.

Факт выплаты подтверждается банковскими документами (если платеж был безналом) или распиской взыскателя о получении той или иной суммы(если наличными). Если до истечения 3-х лет после вынесения решения суда должник с вами не расчитается, необходимо будет получить исполнительный лист в суде (обычно его готовят сразу к моменту вступления решения в силу, но могут и не сделать) и обращаться к приставам. Только не забудьте, что к приставам можете обратиться не позднее чем через 3-х летний срок с момента вступления решения суда в силу.