Мне поцарапали машину во дворе 2 месяца назад. Могу ли я возместить ущерб по Каско?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Надо обратиться в СК с пакетом документов.

Нужна будет помощь - обращайтесь... помогу...

Это лучший ответ

Ирина Петровна, добрый день! Не совсем понятно, уведомляли ли вы о наступлении страхового случая страховщика и вызывали ли в ГИБДД? Необходимо ознакомиться с правилами страхования. Согласно п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 27.06.2013г.: " Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя

(выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором. Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в

определенные сроки Обязанность по представлению

одновременно с этим уведомлением всех необходимых

документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом

не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не

повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ)".

Если страховщика своевременно уведомили, то взыскать страховое возмещение без проблем, если нет, необходимо будет доказывать, что на осуществление выплаты это обстоятельство никак не повлияет.