Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При разводе на какую долю 2-х комнатной квартиры может претендовать муж при разводе,

если одна комната приватизирована на меня, а вторая на несовершеннолетнего ребенка.

вопрос №37711
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Приватизация-безвозмездная передача в собственность занимаемой жилой площади, поэтому согласно п.1 ст.36 СК РФ одна комната-только Ваша собственность, а другая-только Вашего ребёнка. Если муж жил с Вами в этой квартире одной семьёй,вёл общее хозяйство и при его вселении Вы не заключали с ним договора аренды (коммерческого найма) или безвозмездного пользования на срок, то он может потребовать в судебном порядке признании за ним права на проживание в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ,однако это право проживания, а собственность в квартире только у Вас и ребёнка. Вы можете подобрать обмен и переселить б.мужа принудительно в комнату в коммуналке, но муниципальную (по договору социального найма)-ст.68 ЖК РФ.Он к Вам такой иск предъявить не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Второй муж удочерил ребёнка от первого брака... в случае развода будет ли он платить алименты.

вопрос №17229483
прочитан 6 раз

Да, если взыщите их. Усыновивший/ удочеривший обязан содержать детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае удочерения вашего ребенка - он принимает на себя все обязательства родителя и в случае расторжения брака несет алиментные обязательства.

Размер алиментов будет зависеть от количества детей-1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих 1/2 на 3-х и более.

Также можно взыскивать фиксированный размер алиментов в денежной сумме, а нет всего дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй муж выгнал с квартиры и отправил к бывшему по прописки но он уже живет с другой права мои куда идти.

вопрос №17453257
прочитан 3 разa

Если у Вас есть "прописка" Вас обязаны впустить для проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А право собственности, доля у вас есть где то?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?

вопрос №11197764
прочитан 22 разa

Муж тоже является наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, муж может претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет других наследников, Вы и Ваш отчим наследуете в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если имущество не было совместно нажитым, а перешло по наследству?

вопрос №11198020

Да, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, поскольку на момент смерти они состояли в браке, а наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследованию подлежит имущество умершего (при отсутствии завещания) между всеми наследниками в равных долях. Если имущество приобретено в браке, то наследованию подлежит его 1/2 доля совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если он не подаст заявления о принятии наследства, тогда он не будет признан наследником?

вопрос №11198102

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его не принявшим наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно, если он не примет наследство или откажется от него, то вы будете единственным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отчим может отказаться от принятия наследства, это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не вступит в права наследства и пропустит 6 месячный срок, то наследство поделится между наследниками подавшими заявление нотариусу в течение 6 месяцев, а часть наследства отчима будет распределена между наследниками обратившимися к нотариусу (ст. 1161 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый муж берет ребенка очень редко как игрушку. Раньше давал денег а теперь говорит что жить хорошо хочет и самому деньги нужны. В какой орган мне подать заявление на лишение родительских прав, чтоб второй муж мог усыновить моего сына?

вопрос №1442363
прочитан 41 раз

Светлана, заявление о лишении отца родительских прав, подается в суд. В качестве третьих лиц, будут привлечены прокурор и органы опеки и попечительства. Если нужна помощь в составлении иска,-пожалуйста, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты не платит и в воспитании ребёнка участие не принимает то подайте в суд на лишение родительских прав. Если суд удовлетворить ваши требования то второй муж сможет усыновить ребёнка тоже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй муж удочерил дочь от первого брака. От алиментов я отказалась. Может ли она иметь право на его наследство в будущем.

вопрос №2851168
прочитан 24 разa

Да, она является наследником первой очереди, и это не зависит от наличия или отсутствия алиментных обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если только им не будет составлено завещание не в пользу дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Положен ли новогодний подарок моему второму мужу на моего ребенка?

вопрос №8197340
прочитан 85 раз

Нет, не положен, если он не усыновлен новым мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла второй раз замуж, второй муж усыновил дочь, имеет ли она права на наследство своего биологического отца.

вопрос №16993505
прочитан 13 раз

Да, дочь имеет право на наследство своего биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок сохраняет юридическую связь с биологическим отцом при усыновлении (удочерении), только если об этом специально указано в решении суда об усыновлении (удочерении). Если в решении указано, что ребенок сохраняет личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическому отцу, то может наследовать.

См. ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в решении суда об усыновлении об этом прямо указано.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

(текст отредактирован 23.02.2020, 19:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение