При разводе на какую долю 2-х комнатной квартиры может претендовать муж при разводе, если одна комната приватизирована на меня

• г. Калуга

При разводе на какую долю 2-х комнатной квартиры может претендовать муж при разводе, если одна комната приватизирована на меня, а вторая на несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Приватизация-безвозмездная передача в собственность занимаемой жилой площади,поэтому согласно п.1 ст.36 СК РФ одна комната-только Ваша собственность,а другая-только Вашего ребёнка.Если муж жил с Вами в этой квартире одной семьёй,вёл общее хозяйство и при его вселении Вы не заключали с ним договора аренды(коммерческого найма)или безвозмездного пользования на срок,то он может потребовать в судебном порядке признании за ним права на проживание в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ,однако это право проживания, а собственность в квартире только у Вас и ребёнка.Вы можете подобрать обмен и переселить б.мужа принудительно в комнату в коммуналке,но муниципальную(по договору социального найма)-ст.68 ЖК РФ.Он к Вам такой иск предъявить не сможет.