При разводе на какую долю 2-х комнатной квартиры может претендовать муж при разводе, если одна комната приватизирована на меня

• г. Калуга

При разводе на какую долю 2-х комнатной квартиры может претендовать муж при разводе, если одна комната приватизирована на меня, а вторая на несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Приватизация-безвозмездная передача в собственность занимаемой жилой площади,поэтому согласно п.1 ст.36 СК РФ одна комната-только Ваша собственность,а другая-только Вашего ребёнка.Если муж жил с Вами в этой квартире одной семьёй,вёл общее хозяйство и при его вселении Вы не заключали с ним договора аренды(коммерческого найма)или безвозмездного пользования на срок,то он может потребовать в судебном порядке признании за ним права на проживание в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ,однако это право проживания, а собственность в квартире только у Вас и ребёнка.Вы можете подобрать обмен и переселить б.мужа принудительно в комнату в коммуналке,но муниципальную(по договору социального найма)-ст.68 ЖК РФ.Он к Вам такой иск предъявить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Жили втроём с мужем и совершеннолетней дочерью в 2 х-комнатной квартире. Одна комната-собственность мужа, вторая-не приватизирована. Муж выписался из квартиры и оформил договор дарения приватизированной комнаты на меня. Может ли он претендовать на часть жилплощади при разводе?

Можно ли разменять 2-х комнатную квартиру через суд. Одна из комнат выкуплена мною после развода с мужем, вторая приватизирована после развода с мужем в равных долях-на меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка.

Двухкомнатная квартира с проходной комнатой приватизирована на отца и ребенка (11 лет) по 1/2. Как разделить комнаты (или выделить долю) если одна комната 12,5 кв. м другая около 15 кв. м. на какую комнату может претендовать ребенок. На какие преимущества ребенок имеет право по закону.

Ситуация такая:

Трехкомнатная квартира.

Две комнаты общая площадь которых 35 кв.м. Одна 16 кв.м, вторая 18 кв.м. Эти две комнаты неприватизированы (муниципальное жишье). Третья комната площадью 11 кв.м - приватизирована на отца.

Прописано 4 человека в квартире. Отец хочет сделать приватизацию двух комнат на себя. Если вся площадь будет приватизирована на него, может ли он остальных жильцов выселить без их ведома - лишить прописки?

Если оставить всё как есть, на что могут претендовать жильцы квартиры при расселении (сносе дома) - муж и жена в разводе + двое детей однополые (девочки) 21 год и 29 лет.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

У меня, моей сестры и несовершеннолетнего моего ребёнка есть доля в двух комнатах, трёх комнатной коммунальной квартире, также там есть доли у моей матери и отца (у всех нас доли равные).

Мы хотим продать хотя бы одну комнату, чтобы взять жильё в ипотеку, родители продавать ничего не хотят, можем ли мы с сестрой подать в судна раздел имущества и отсудить одну комнату-потом продав её? И каковы наши шансы, и на какую комнату мы можем претендовать одна 12 м, другая 16 м. (И ещё я как законный представитель могу продать долю ребёнка?)

Если в коммунальной 2 х комнатной квартире, одна комната приватизирована, а вторая муниципального. Сейчас людей разделяют из коммунальной комнаты. Что с ней будет, имеет ли право собственник второй комнаты выкупить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец мужа, завещания нет, осталась приватизированная комната в двух-комнатной квартире, во второй комнате никто не проживает, отец занимал всю квартиру. Как правильно вступить в права наследования, если отец давно в разводе, родители отца умерли и муж единственный наследник? Может ли муж претендовать на всю квартиру, если нет, то что предпринять, чтоб вторая комната в квартире была тоже мужа?

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение