Как защититься от исполнения обязательств по кредиту мужа сестры, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и имеются долги?

• г. Тамбов

Муж моей сестры брал кредит на их совместную квартиру. А я была поручителем. Вскоре они разошлись кредит они не выплачивают. В мае у меня состоится суд. и мне придется за них выплачивать этот кредит. Но так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. что делать? Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с детских пособий?

Ответы на вопрос (3):

Нет на пособие по уход за ребенком взыскание не обращается (ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласна с ответом коллеги. Если подобное случится, надо будет писать заявление приставу и жаловаться вышестоящему приставу.

По суду - участвовать в обязательном порядке, может, получится что-нибудь снизить. Желательно иск показать юристу для выработки позиции по делу.