Так же она просит суд взыскать гос. пошлину, которую она заплатила с меня - это возможно?

• г. Тверь

Супруга подала иск о разделе имущества (квартиры), не упоминая в исковом заявлении о наличии не выплаченного долга (деньги занимались мной на приобретение квартиры)

Мне необходимо подавать встречный иск о разделе этого долга, или достаточно заявить об этом на процессе, предоставив договор займа?

Так же она просит суд взыскать гос. пошлину, которую она заплатила с меня - это возможно?

Может ли Все остальное имущество, которое не упомянуто в этом иске делиться на другом процессе или решение по этому иску окончательно и для всего остального?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!Ваш долг сделан для приобретения квартиры,то есть в общесемейных интересах, поэтому по этому долгу отвечают оба супруга соразмерно присуждённым им долям в общем нажитом в браке имуществе,которое приобретено на деньги,полученные в долг(п.3 ст.39 СК РФ). Вы вправе просить суд привлечь в качестве 3-го лица с правом предъявить самостоятельные требования Вашего займодавца. Если он пожелает,то может уже сейчас предъявить к Вам и жене иск о возврате долга.Если иск он не предъявит,то суд в решении укажет на обязанность сторон по возврате долга пропорционально присуждённым долям.Согласно ст.90 ГПК РСФСР при удовлетворении иска полностью суд взыскивает понесённые истцом судебные расходы, в том числе по уплате госпошлины с ответчика.Если иск удовлетворяется частично,то возмещение затрат по уплате госпошлины производится пропорционально удовлетворённой части исковых требований.Если в иске отказано,то будет отказано и в возмещении затрат по уплате госпошлины.Суд будет производить раздел только того имущества, в отношении раздела которого заявлен иск. Вы можете предъявить встречный или самостоятельный иск о разделе другого имущества, которое женой не включено в раздел.Срок исковой давности по разделу имущества-три года с момента,когда Вы перестали пользоваться имуществом,на раздел которого Вы претендуете (п.7 ст.38 СК РФ).