Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Состоя в браке, мною была куплена квартира. Перед сделкой мой супруг написал заявление о том, что не возражает против покупки.

Брачный контракт мы не заключали. Фактически, квартира была куплена только на мои средства, муж с этим согласен. Мы хотим оформить документ, в котором бы говорилось, что квартира только моя. Прошу сообщить, какой это должен быть документ, в какой форме, где должен быть заверен или зарегистрирован. Заранее большое спасибо за ответ!

вопрос №37713
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Вам можно оформить брачный контракт, в котором оговорить права на имущество в случае развода. Брачный контракт заключается в письменном виде и подлежат нотариальному удостоверению. Брачный контракт прекращает свое действие после расторжения брака, если только в нем не оговорены условия, которые должны быть исполнены после прекращения брака.

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, что дает брачный контракт при оформлении одним из супругов ипотечного кредита? Спасибо.

вопрос №13561860
прочитан 12 раз

Брачный контракт закрепляет имущество за конкретным супругом, в т.ч. и обязанность по оплате кредита. В идеале второго супруга должны выводить из обеспечения, но банки этого не любят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт подготавливает юрист. В сумму за контракт будет взята сумма 0.5 % от кадастровой стоимости квартиры. Машины. В общей сумме тысяч 20. Нотариус за свои услуги взыщет 500 руб.-госпошлина + ?

Возможно ли вернуть ли деньги за услуги юриста через суд с казначейства 7

вопрос №16524709

Написали бог знает чего юрист а при чем здесь казначейство?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы и скан... с лично написанной рукой и документами предоставлю. Две стороны. А также документ о передаче всех прав на долю в квартире от владельца дочери или сыну.

вопрос №16620467
прочитан 9 раз

Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.40 СК РФ составляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы получить платную консультацию.

Есть желание сделать документ с супругом, в котором будут указываться допустимые и недопустимые нормы и за нарушение этих условий будут взиматься штрафные санкции или развод с разделом имущества и выплатой алиментов. Где и как можно сделать такой документ, у кого заверить и будет ли он иметь юридическую силу (что-то вроде брачного контракта, но уже после заключения брака)

vip
вопрос №17384923
прочитан 278 раз

Елена!

Брачный контракт заверяется у нотариуса (ст. 40-42 СК РФ)

Но по содержанию не все из того что В ы хотите там может быть.

Например, не может быть штрафных санкций за указанные Вами "нарушения".

Это противоречит закону.

(текст отредактирован 20.05.2020, 15:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду брачный контракт (ст.40 СК РФ). то такой документ вы можете оформить у нотариуса. НО никаких штрафов в нем быть не может. И уж тем более там не может быть условий о разводе.

В брачном контракте вы можете лишь определить режим вашего имущества (как совместно нажитого, так и имущества каждого из супругов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Брачный договор удостоверяет нотариус согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Именно к нему нужно обратиться с проектом брачного договора либо он подготовит его Вам сам. При этом есть ограничения, предусмотренные статьей 42 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете заключить брачный договор согласно ст. 40 СК РФ как до брака так и во время брака. Брачным договором изменяется режим имущества супругов с законного на договорной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключать брачный контракт нужно у нотариуса в период брака или до него. Если брака юридически уже не существует или он расторгнут, то речь может идти только о каком-то другом соглашении между двумя гражданами. Но не о брачном контракте.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и алиментах. И там все предусмотреть. Но вот что касается штрафных санкций - это неуместно будет там указывать. Ст.33-42,99,100 СК РФ.

(текст отредактирован 20.05.2020, 15:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормами Семейного кодекса РФ, статьей 42 установлено, что:

- Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Такие договора заверяет нотариус, но за их содержание нотариус ответственности не несет.

ПОЭТОМУ обратитесь к конкретно определенному юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт может быть заключён на основании ст.40 СК РФ). Заключить можете, составили договор сами, но лучше воспользоваться услугой юриста или нотариуса.

Нотариус обязателен при заключении, то есть необходимо его заверение нотариальное. Госпошлина составит 500 руб. Работа нотариуса от 20 000 руб. Сюда входит, консультация, составление договора, проверка, технические работы.

У юристов будет стоить в разы дешевле. Просто принесёте на заверение готовый договор нотариусу.

В договоре нужно все прописывать то буквы, цифры прописью, полночью ФИО. Особенно выгоден контракт, если в браке были кредиты или ипотека и есть желание оазделиьб обязательства после развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Брачный договор в РФ, по факту, регулирует только имущественные отношения супругов - кому и какое имущество принадлежит, а какое имущество является совместным.

При этом, согласно ст. 40 СК РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами.

К примеру, в брачном договоре нельзя предусмотреть право лица, уличившего своего супруга в измене, оставить себе все совместное имущество - такое условие, во-первых, не удостоверит нотариус, во-вторых оно будет признано в суде недействительным по ст. 168 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос касается брачного договора, который заключается между супругами или будущими супругами с участием нотариуса, т.е. как до заключения брака, так и в период брака. В РФ брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов и не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами. Поэтому предусмотреть те или иные санкции не представляется возможным в силу семейного законодательства РФ.

Брачному договору отведены ст. 40-44 СК РФ.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

(текст отредактирован 20.05.2020, 16:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Это как раз таки будет брачный договор.

Брачный договор можно заключить как при вступлении в брак, так и находясь в браке.

Ст. 40 СК РФ,

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данный договор лучше оформлять у нотариуса. Дело в том, что если вы подготовите его у юриста, то не факт, что нотариус вам его заверит. Не всегда договоры, подготовленные юристами заверяет нотариус.

Оформить брачный договор у нотариуса стоит около 5 000 рублей, возможно при большем объеме работы, цена немного увеличится.

Что касается текста самого договора:

Дело в том, что вы не можете прописать в договоре какие-либо штрафные санкции, так как законодательством не предусмотрено такое. Данный договор будет недействительным и если вы составите его у юриста, то нотариус однозначно не заверит, соответственно договор не будет иметь никакой силы.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

ст. 42 СК РФ,

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Что касается алиментов.

Указание алиментов в брачном договоре недопустимо, так как алименты выплачиваются родителю, с которым ребенок остается проживать после развода (ст. 80 СК РФ).

Я понимаю, что вы хотите прописать в брачном договоре, например:

если один из супругов к примеру будет пойман на измене, то имущество в данном случае будет принадлежать другому супругу.

Нет! Такого делать нельзя! В брачном договоре можно определить только режим совместно нажитого имущества, кому и что будет принадлежать в случае развода.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отличие от ряда зарубежных стран (особо характерен пример США) в России в брачный контракт включить многие положения из Вами указанных нельзя.

Смотрим

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть, указываются только имущественные права, проще говоря, брачный контракт определяет порядок раздела имущества, отличный от установленного по общей норме, то есть всё делить поровну. Так скажем, заранее составленное соглашение о разделе имущества супругов.

Что касается времени заключения, смотрим СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Никаких штрафов и санкций указать в нем нельзя. Развод и выплата алиментов не может быть штрафной санкцией, это и так определено в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга на старость хочет взять в ипотеку квартиру. И оформить её в качестве дарственной на свою крёстную дочку. Но риэлтор сказал, что так сразу сделать не возможно, покупка квартиры это совместно нажитое имущество и без второго супруга вопрос не решить. Я имею от прежнего брака детей. У жены детей нет. Супруга опасаясь, что после нас, сколько нам отмерено, на квартиру могут претендовать мои дети, родственники и т.д. предлагает мне заключить брачный контракт, что я не каким боком не претендую на данную жилплощадь (так ей посоветовали в агентстве недвижимости, что бы квартира не считалась совместно нажитым имуществом) Ипотеку планирует выплачивать сама. Но при этом жизнь такая штука, что можно много чего планировать, а завтра окажется, что нечем оплачивать, не дай бог здоровье или с работой что то или другие обстоятельства, да и в процессе выплаты, пусть её деньги идут на оплату ипотеки, но жить то она планирует на что то, оплата квартиры, еды, расходы на авто и множество прочих расходов.

Вообщем ситуация накаливается с каждым днём чуть ли не до развода. Я кстати уже предложил ей в запале: Ну давай разведёмся и просто будем и дальше жить вместе и покупай что хочешь, всё будет твоё и твоих родственников. Она же услышала по своему, развод равное расход на всегда, крик, ор: Да ради бога! Иди на все 4 стороны. В текущем браке детей у нас нет.

Не знаю но почему мне кажется как то не правильно заключать какие то соглашения, на словах я ей говорю, что не претендую я на твои метры, но от части она права, как дела будут обстоять после нашего ухода на вечный покой. Что там начнёт вытворять родня. Да и не коснётся ли этот брачный договор и остального совместно нажитого.

Прошу вашей помощи как разрулить эту ситуацию. На пустом месте рушится семья.

вопрос №16920156
прочитан 17 раз

Ничего страшного в брачном договоре нет и включать туда все имущество, нажитое в браке, совсем не обязательно, либо включить с оговоркой, что остальное делится пополам.

Подробно Вашу ситуацию можно обсудить с юристом на платной индивидуальной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте брачный контракт у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

В качестве решения изложенной проблемы могу предложить не только брачный договор, но и иные варианты юридического оформления взаимных обязательств. Вам обоим желательно сначала ответить на несколько уточняющих вопросов, конкретизировать ваши цели и намерения. Во всех вариантах есть нюансы (плюсы и минусы), которые лучше предварительно оценить вам с супругой вместе, что именно Вам обоим подходит. Расторжение брака не обязательно. Можно обойтись без него.

Будут вопросы - обращайтесь. Желательно - вдвоем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт или Соглашение?

vip
вопрос №1155459
прочитан 116 раз

Мне неизвестно насколько это Вам необходимо, но в теории это выглядит примерно так: СК подразумевает равенство долей супругов, если данные доли не изменены соглашением., то есть можно поделить в любой пропорции одному 1/100, другому 99/100. Но СК не подразумевает оставление одного из супругов вообще без имущества в результате достигнутого соглашения, нет такого в Законе. То есть чтобы сделать отчуждение имущества 1/100, ему необходимо продать, подарить, свою 1/100 своему супругу..., тогда должно быть все правильно.

А не проще ли Вам, разделить поровну и 1/2 подарить супругу, налогами данные сделки не облагаются, за регистрацию в УФРС, все равно столько же платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Значит составляйте БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, если желаете с мужем добиться поставленной цели. Дальше приведу пояснения: БРАЧНЫЙ ДОГОВОР не следует путать с СОГЛАШЕНИЕМ о разделе имущества. Эти сделки отличаются по целям, которые перед ними поставлены, по форме оформления, а также по предмету, и по содержанию.

Приведу несколько основных отличий БРАЧНОГО ДОГОВОРА от СОГЛАШЕНИЯ (договора) о разделе общего имущества супругов:

- предметом брачного договора являются имущественные отношения супругов, которые, по мнению супругов, будут существовать, если не всегда, то длительный промежуток времени. Соглашение же о разделе имущества предполагает раздел имущества в связи с предстоящим расторжением брака;

- в содержании брачного договора распределяется не только имущество супругов, но и их права и обязанности. В соглашении же о разделе имущества предполагается только деление имущества;

- брачный договор может заключаться как супругами, зарегистрировавшими свои отношения в органах ЗАГСа, так и с будущими супругами (но такой договор начинает свое действие с момента регистрации брака). Заключение же соглашения о разделе имущества возможно только между супругами, находящимися в браке;

- брачный договор может заключаться как в отношении уже существующего имущества, так и в отношении имущества, которое приобретается в будущем. Соглашение о разделе имущества предполагает распределение между супругами только того имущества, которое у них уже имеется в совместно нажитой собственности;

- брачный договор может заключаться как в отношении общего имущества, так и в отношении личного имущества (когда супруг по своему желанию изменяет его режим и из личной собственности переводит в общую собственность). Соглашение о разделе имущества не может распространяться на личное имущество одного из супругов;

- брачный договор между супругами требует обязательного нотариального удостоверения. Соглашение о разделе имущества может действовать и без нотариального удостоверения, в зависимости от желания супругов;

- брачный договор может быть признан недействительным как по общим основаниям, так и по специальному основанию, которое установлено для него СК РФ, когда его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Для признания соглашения о разделе имущества недействительным необходимы только общие основания, которые применяются согласно ГК РФ ко всем сделкам;

- при заключении брачного контракта по поводу имущества супругов возникает договорной режим. А при заключении соглашения о разделе имущества наступает прекращение общей совместной собственности и наступает долевая собственность (на неделимое имущество) или раздельная собственность на нажитое в браке имущество супругов

СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества и БРАЧНЫЙ ДОГОВОР являются разными документами, несмотря на то что имеют абсолютно одинаковые цели - раздел имущества. Соглашение о разделе имущества - это гражданско-правовая сделка, вследствие которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них.

В СК РФ указано о том, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив СОГЛАШЕНИЕ (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (п. 2 ст. 38 СК РФ). ТАКЖЕ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что по СОГЛАШЕНИЮ о разделе имущества может быть предусмотрено и такое условие, как переход права собственности на все имущество, принадлежащее обоим супругам на праве совместной собственности, к одному из супругов. Так, например, муж, уходя из семьи, не должен ни на что претендовать, так как супруги оформили это документально при составлении договора.

Еще СОГЛАШЕНИЕМ о разделе совместно нажитого имущества можно решить вопрос о том, кому будет принадлежать жилое помещение на праве собственности, и там же можно указать, что за другим супругом временно сохраняется право пользования разделенным помещением, пока, например, последний не подыщет себе другое жилье. То есть здесь один супруг владеет жильем, а другой временно пользуется.

Помимо всего прочего, СОГЛАШЕНИЕМ о разделе имущества супругов можно определить доли в общем имуществе супругов и распределить их между супругами. При наличии такого условия в договоре, соглашение подлежит нотариальному удостоверению, после которого должно выдаваться свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Теперь, что касается БРАЧНОГО ДОГОВОРА

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С помощью брачного договора супруги регулируют имущественные отношения. Иными словами, они могут установить тот или иной режим имущества супругов:

- режим совместной собственности в отношении всего имущества супругов;

- режим общей совместной собственности в отношении одной или нескольких вещей;

- режим долевой собственности;

- режим раздельной собственности.

Брачный договор, весьма удобный инструмент урегулирования имущественных отношений супругов. Иногда только с помощью брачного договора можно решить конкретную ситуацию.

Важно предусмотреть в брачном договоре условия, при которых конкретное имущество будет передано каждому из супругов в случае прекращения брака. На наш взгляд, это достаточно удобный, цивилизованный путь решения имущественных проблем в случае развода.

Нередко заключение брачного договора объясняется лишь только необходимостью решения жилищной проблемы, острота возникновения которой возникает именно в случае расторжения брака.

Основная цель БРАЧНОГО ДОГОВОРА - определение правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений во время брака и в случае его расторжения.

Правовое положение имущества супругов по БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ может быть:

- в совместной долевой собственности;

- в раздельной собственности (долях);

- в раздельной собственности на некоторые вещи.

Все зависит от желания самих супругов. Только они решают, как и кто будет распоряжаться и пользоваться собственностью, которая у них находится. В соответствии со ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц:

- вступающих в брак;

- которые находятся в браке и хотят определить свои имущественные права для каждого супруга;

- которые собираются разводиться и в связи с этим желают поделить свое имущество.

Супруги сами решают, на какой срок будут заключать брачный договор. Они могут определить конкретный срок (например, 10 лет), а могут сделать его бессрочным.

Касаемо дома с участком, считаю, что на сегодняшний день, если Вы хотите, чтобы это совместно нажитое имущество в браке с мужем было передано в Вашу, Галина, собственность, то целесообразнее и юридически обоснованно будет составление ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ()

Всего наилучшего.

(текст отредактирован 18.11.2010, 18:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно. Вам необходимо заключить брачный контракт, удостоверив его у нотариуса. И все. В случае развода, все что предусмотрено брачным контрактом будет исполнено буквально.! Пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем заключен брачный контракт. У каждого своя собственность и свои долги. Муж хочет приобрести квартиру, собрался взять ипотеку. А в банке просят что бы я была поручителем, не смотря на то что у нас есть брачный контракт. Т.е потом я буду отвечать за его долги?! Сказали, если не выполним это условие они не дадут кредит.

вопрос №11071964
прочитан 22 разa

Да, Вы будете отвечать за долги мужа, если станете поручителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если заключите договор поручения, то будете отвечать по его долгам только по этому ипотечному кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поручителем может быть любое лицо. Да, если Вы подпишите договор поручительства, то будете нести ответственность перед банком в случае невыплаты кредита заемщиком. В данном случае решать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение